Субхондральный дефект медиального мыщелка бедренной кости,вероятно исход асептического некроза.

В 2021г. проведена артроскопия правого коленного сустава.После операции реабилитации колено болело долго .Ортопед признался,что операция проведена неправильно и необходимо ломать кости и делать повторно.Я из-за возраста не стала. Периодически за эти 5 лет коленный сустав болел.Сейчас уже месяца 1,5 боль стала постоянной ,даже ночью,колено и нога опухают и до конца не сгибается.Также боль отдает в бедро.На данный момент сделала МРТ ,но запись к ортопеду нужно ждать долго.Подскажите,пожалуйста,что в моем случае предстоит в дальнейшем.И на ,что расчитывать и делать.Слишком ли это запущено.

Гипертония под контролем,церебральный атеросклероз,стенозы ВСА,гонартроз 2 степени,ЖКТ.
60 лет
23 Июля ·Просмотров: 45·Лариса, Нижний Тагил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное повреждение - субхондральный дефект мыщелка. Из-за него воспаление в суставе - синовит, бурсит.
Я диск не видел, но наверное, ортопед имел в виду операцию по поводу этого дефекта.
В заключении не пишут, но в описательной части описывают классический остеонекроз. 3-4 ст.
Мыщелок продолжает рассасываться, прогрессирует артроз. Если не оперировать, готовьтесь к замене сустава через 5-7 лет.

При отказе от операции рекомендуют:

1. Кальцемин адванс. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин.

5. Назначают хондропротекторы (Артра, Структум), но доказательная база эффективности слабая.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом .
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация мыщелка или др.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за ответ.Скажите,операция в чем заключается.И это заболевание не могло появиться на фоне неправильной артроскопии.

Нет, это заболевание появляется в связи с тромбозом сосуда, питающего кость.
Артроскопию сделали не верно в том смысле, что не устранили проблему с остеонекрозом и она прогрессирует.
Операции бывают разные. От радикального замещения дефекта костно-пластической операцией до малоинвазивных вмешательств, направленных на восстановление кровоснабжения мыщелка.
У Вас уже дело довольно далеко зашло. В Нижнем Тагиле операцию делать не рекомендую.

Обращайтесь в Федеральные центры травматологии в Москву в ЦИТО или ближе - Новосибирский институт травматологии, Курганский центр Илизарова, Уральский НИИ травматологии в Екатеринбурге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за расширенный ответ.Если уже так серьезно,то наверное надо оперироваться сейчас? Я имею ввиду ,когда назначат. Или можно еще консервативно попробовать? Или это будет просто отсрочка по времени? Простите,я просто еще не свыклась с таким диагнозом.

наверное надо оперироваться сейчас? - вчера, было бы желательно.
можно еще консервативно попробовать? - всё, что можно выше написано.
Или это будет просто отсрочка по времени? - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Огромное спасибо за подробную консультацию! Вы прекрасный специалист и очень отзывчивый человек! Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ ситуация серьезна из за сочетания некроза и разрыва мениска, но в современной ортопедии она решаема и несчитается безнадежно 'запущенной'. Субхондральный дефект (последствие асептического некроза) Участок кости под хрящом, лишенный нормального кровосонабжения, начал разрушаться. Это вызывает сильную, ноющую боль.Горизонтальное повреждение наружного мениска, из за разрыва его фрагмент может подворачиваться и заклинивать сустав, вызывая резкую боль, отек (синовит) и нелавая ноге согнуться до конца.Главная задача на данный момент- Ограничьте ходьбу и долгое стояние. Приперемещении по улице обязательно используйте трость (в противоположной от больного колена руке) или костыли чтобы разгрузить медиальный мыщелок.Полужесткий ортез на коленный сустав с боковыми ребрами жесткости. Он стабилизирует колено, умениьшит трение поврежденного мениска и облегчит боль при движениях.(НПВП), например, целекоксиб, эторикоксиб или найз, обязательно подприкрытием желудка (омепразол) Это поможет убрать ночную боль.Внутрисуставные уколы (гиалуроновая кислота, PRP-терапия),Так как ранее отказались от корригирующей остеотомии из за возраста, ортопед будет оценивать ваше состояние по двум основным направлениям -1)Комплексная консервативная терапия.2)Эндопротезирование сустава (тотальное или одномыщелковое)этому методу прибегают при неэффективности консрвативного лечения, постоянных ночных болях и значительном снижении качества жизни.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Благодарю за ответ! Поняла.А малоинвазивное вмешательство по восстановлению кровообращения мыщелка может помочь?Или уже необходимо протезирование?

К сожалению на такой стадии лучше рассмотреть вопрос о одномышелковом эндопротезировании, но целесообразно такие вопросы решать очно,с учетом всего анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо,мне очень важно ваше мнение! Буду думать и решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Только не поняла,консервативное лечение на данный момент стоит ли делать при моей ситуации.

Консервативное лечение рекомендуется если не согласитесь на операционное лечение, и направлено на купирование боли

Здравствуйте! Имеем дело с большим субхондральным дефектом медиального мыщелка бедренной кости ,отсюда при ходьбе возникают боли

В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции - либо мозаичная хондропластика медиального мыщелка бедра ,либо одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава

Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!