Расширение САП
Здравствуйте,2 месяца назад обращалась уже сюда с вопросом о расширении САП. Прошу ещё раз посмотреть. Спустя 2 месяца после лечения диакарбом и аспаркамом. В 4 месяца мне сказали что расширение сап,в 7 месяцев тоже самое,после заключения неврологов ,пропили Аспаркам и диакарб. 21 июля опять были на нейроносонографии. Никаких улучшений нет после лечения. Показатели все те же. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи контролирует один и тот же специалист? По узи есть отклонения но в таких размерах опасности нет, обычно такие показатели контролируют в динамике. Есть какие то жалобы? Препараты обычно назначают если имеется значительная отрицательная динамика или что то не нравится по развитию. Какой прирост окружности головы?
Юлия , здравствуйте. Узи делает один и тот же специалист,она у нас одна. Жалоб ,кроме плохого ночного сна нет. Срыгиваний никогда не было. Окружность головы больше на 1 см чем нужно. Ребенок делает все по возрасту. Стоит,ходит у опоры,гулит,ползает,сидит,играем в ладушки,Куку,реагирует на людей. Мне просто непонятно почему показатели такие же?
По описанию красных флагов не вижу. Показатели могут остаться такими же главное чтобы не было значительно отрицательной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Хочу Вас успокоить, выявленные изменения по УЗИ головного мозга являются незначительными (норма САП до 4мм), являются следствием перенесенной гипоксии головного мозга во время беременности/родов. Как правило, такие изменения имеют доброкачественный характер, т.е. не оказывают отрицательного влияния на развитие организма и по мере созревания головного мозга постепенно нормализуются, медикаментозное лечение не показано.
Если малыш развивается по возрасту, нет жалоб на самочувствие, прирост окружности головы ежемесячно в пределах нормы, то такие показатели контролируют в динамике (через 2-3 месяца).
Дома рекомендуется ежедневно проводить гимнастику по возрасту, занятия на фитболе, грудничковое плавание, т.к. эти мероприятия способствует улучшению ликвородинамики головного мозга.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, с результатами узи в динамике ознакомилась, субарахноидальное пространство это пространство снаружи мозга (между мозгом и снаружи его мозговыми оболочками), по узи нас в первую очередь интересуют то, что нет ли аномалий развития головного мозга, нет ли признаков гидроцефалии, значимого расширения желудочков мозга (полостей внутри самого мозга), незначительные отклонения по размерам желудочков или как у вас по САП -говорят лишь о возможной перенсенной легкой гипоксии, лечения диакарбом не требуют, так как это не активный процесс расширения (то есть это лишь последствие гипоксии, её следы), поэтому и медикаменты в таких ситуациях эффекта не дают, лечение назнаают, когда учвеличены пространства и внутри мозга и эти увеличения значимые, в норме САП до4 мм, у вас чуть больше, это лишь индивидуальная особенность, которая на здоровье и развитие не влияет, не переживайте! В таких ситуациях повторное узи также уже затем не назначается (после достижения 6-7 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства минимальное. Норма до 3 мм, у ребёнка-4,7 мм. При подобных нарушениях, обычно рекомендуется только динамическое наблюдение за развитием малыша. Как правило, небольшие отклонения от нормы не требуют лечения.