Психологический запор у ребенка при приеме форлакса

Дочери 1,8, очень сильный страх дефекации. При первых позывах она в слезы, прыгает, зажимается. С форлаксом мы знакомы давно, когда ей было еще 1,3 г, я помню, что при 2х пакетах у нее уже был понос 3 раза в день, мы быстро снизили дозу до 1 пакета и на нем два месяца она спокойно ходила в туалет через день. Но потом заболела кишечной инфекцией, был жидкий стул часто и без форлакса, поэтому я его отменила. Получилось как то резко, но он ей точно тогда был не нужен. Болела она около 2х недель и потом, уже здоровая, какое то время ходила сама в туалет. Но потом опять пошли запоры, я снова вернула форлакс, но он уже не помогает как раньше. Запоры были часто, закрепился страх боли. У гастроэнтеролога были, она сказала, что на ее вес(13 кг) можно 3,5 пакета давать, но выписала все таки 2,5. Я давала по 3 пакета у итоге, но дело в том, что они ей вообще никак, она очень сдерживает эти позывы, а по идее там все должно вылетать. Ходит в туалет с ором через день или раз в 2 дня, и там я уже подключаю все - куклы какают на горшке, я успокаиваю, пару раз спокойно покакала с куклой на горшке, несколько раз у меня на руках в обнимку и на груди, видимо когда уже совсем не было сил сдержать. Но это все не закрепляло результат, все равно страх остался, и она продолжает удерживать позывы. Сам стул мягкий и кашицеобразный. Я понимаю, что это уже психологическая проблема, но и меня очень обескураживает, что форлакс даже физически не может помочь. Даже в такой дозе. А на него была вся надежда. А я слышала, почти ничего такого и нельзя больше в таком возрасте. От дюфалака болит живот и пучит ее. Да, еще на языке постоянно легкий желтоватый налет, с чем связано не знаю, доктор не обратил внимания на это. Это появилось после болезни. Общее самочувствие, сон, аппетит, развитие и активность в норме, за исключением запоров. Я не знаю что делать. Это длится уже почти 2 месяца.

27 лет
24 Июля ·Просмотров: 49·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Форлакс перестал помогать, потому что страх и спазм пересиливают его осмотическое действие -даже размягчённый стул не выходит, если сфинктер и тазовое дно зажаты панически у ребенка. В подобных ситуациях увеличении дозы (вы уже даёте высокую) не поможет, рекомендуют согласоватьс педиатром : микроклизмы с маслом или Микролакс для появления лезболезненного стула и чтобы ребёнок убедился, что это не больно, одновременно с ежедневным режимом высаживания на горшке строго после еды по 5–7 минут без принуждения, а также мягкие местные свечи с глицерином для рефлекса. Жёлтый налёт на языке на фоне нормального самочувствия часто бывает после инфекций из-за налёта на сосочках или кандидоза, но если нет запаха и болезненности, это обычно проходит само. Важно обсудить с гастроэнтерологом назначение миорелаксанта (например, Дюспаталин в суспензии) для снятия спазма на короткий курс, потому что без этого форлакс будет бесполезен, а также настоятельно расмотреть посещение детского психолога, специализирующегося на проблемах туалета, - в 1,8 года это решается через игру

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Форлакс вам помог в какой-то степени, стул ведь стал мягче. Подскажите пожалуйста нет ли трещинки заднего прохода, что может вызывать дискомфорт и болезненность?
При приёме форлакса рекомендуется также добавить в питание больше клетчатки и наладить питьевой режим.
Сам психологический запор быстро не проходит. На восстановление самостоятельного акта дефекации требуется не меньше, чем пол года, иногда это занимает даже несколько лет.
И приём форлакса рекомендуется продолжить, когда ребёнок самостоятельно начнёт ходить в туалет, сразу его не отменять, а принимать ещё 3-4 месяца.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию Форлакс всё-таки справился с задачей по регуляции стула - он стал мягким, кашицеобразным, в этом как раз и заключается его смысл - препарат размягчает стул, ребенок понимает, что ходить в туалет не больно и не сдерживает дефекацию.
Обычно для такой установки, что ходить в туалет не больно хватает около 1 месяца приема, ребенок за это время привыкает к безболезненной дефекации.
Здесь проблема, как Вы верно указали, идет с психологической стороны - боязнь дефекации настолько сильная, что даже ее безболезненность в течение 2х месяцев не дает нормального расслабления анального сфинктера.
В подобных случаях рекомендуют продолжать прием Форлакса, дозировку увеличивать не рекомендуют.
И основное в подобных случаях - это консультация детского психолога с возможным курсом лечения, такой подход зарекомендовал себя очень эффективным, занятия проводятся в игровой форме и дают обычно стойкий положительный эффект.