Что вас беспокоит?
Ребёнку сложно ходить в туалет по большому
Здравствуйте, девочке 8 мес., вес 11900, ходит в туалет по большому где-то раз в 3-4 дня, но ей трудно это даётся, она начинает плакать, приходится её высаживать или прикладывать ножки к животу, чтобы помочь, так как кал большой, ей больно, кал не каменный, но плотный, прикорм ввели, даем на завтрак кашу и творожок, так же ест пюре мясные, овощные, суп пюре, фруктовые, вскармливание сейчас смешанное, пить воду даю часто, чернослив даю, тыкву, банан, посоветовали попробовать форлакс, я купила, но ещё не давала, одна знакомая сказала, что нужно по схеме вводить и потом отменять тоже по схеме, другая сказала он не вызывает привыкания и не нужно никаких схем, помогите разобраться пожалуйста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Форлакс действительно нужно будет отменять, уменьшая дозировку постепенно
Но он не вреден для малыша, привыкания не вызывает
Постепенная отмена нужна для того, чтобы жкт учился работать без него
Татьяна Андреевна, диету мы соблюдаем, все перечисленное едим, воды стараюсь давать как можно больше, но не всегда пьет. Форлакс по инструкции давать? Как вообще его принимать и как отменять?
До года дозировка 1 пакетик в день
Пьете такую дозировку, до того момента, когда нормализуется стул. Можно по 1 пакетику пропить 1-2 месяца
После нормализации стула начинаете отменять по пол пакетика (если стул на меньшей дозировке мягкий, ребенок без труда ходит в туалет, то через неделю пробуете отменять репарации полностью). Если стул опять становится плотный, то возвращаетесь к прежней дозировки
Желательно, чтобы курс не превышал 3 месяца
Татьяна Андреевна, Т.е.когда стул наладится, уменьшить дозировку давать по 0,5 пакетика раз в день неделю и смотреть на стул, если все хорошо, то пробовать убирать полностью?
Да, все верно
А еще есть биовестин, он вроде тоже помогает наладить, что лучше он или форлакт?
Биовестин - это пробиотик
А Форлакс - слабительное. Это разные группы препаратов, с разным действием
Выбрать лучше Форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Полина Евгеньевна, диету мы соблюдаем, воды стараюсь давать как можно больше, но не всегда пьет. Форлакс по инструкции давать? Как вообще его принимать и как отменять?
Привыкания не вызывает данный препарат, поэтому отменять можно резко, принимают по инструкции
А еще есть биовестин, он вроде тоже помогает наладить, что лучше он или форлакт?
Биовестин это пробиотик, у них разное действие с форлаксом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезнь дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула , если нет, возможно увеличение до 2-3 пакетов в сутки и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации). Отменять правда возможно постепенно - убирая по 0,5 пакетика в 1-2 недели
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
В подобной ситуации возможно поставить микроклизму /глицериновую свечку .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, диету мы соблюдаем, все перечисленное едим, воды стараюсь давать как можно больше, но не всегда пьет. Т. Е. Пока начинать с 1 пакетика в день?
Про отмену не совсем поняла, отменять потом, давать по 0,5 пакетика раз в день ?
Екатерина Владимировна, диету мы соблюдаем, все перечисленное едим, воды стараюсь давать как можно больше, но не всегда пьет. Т. Е. Пока начинать с 1 пакетика в день?
Про отмену не совсем поняла, отменять потом, давать по 0,5 пакетика раз в день ?
Да, начинают с 1. Отмена : например , мягкий ежедневный стул получается на 2 пакетиках . Месяц возможно так и принимать , за тем снизить на 0,5 - то есть давать 1,5 пакетика в сутки . И так с шагом по 0,5 пакетика раз в неделю
Если снова запор , возвращение на шаг назад ( на 0,5 больше )
А еще есть биовестин, он вроде тоже помогает наладить, что лучше он или форлакт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
2)Нормализация диеты. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
3)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Лилия Шамилевна, диету мы соблюдаем, все перечисленное едим, воды стараюсь давать как можно больше, но не всегда пьет. Как правильно отменять потом препарат и сколько давать по времени? Я так поняла его курсом нужно принять
Его можно пить до 3-х-6-и месяцев. Отменяем до минимальной дозировки, при которой у ребенка есть самостоятельный мягкий стул. Снижать дозу можно по такой схеме: снижать на 1/4-1/2 пакетика каждые 5-7 дней в зависимости от текущей дозы
А еще есть биовестин, он вроде тоже помогает наладить, что лучше он или форлакт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения проблемы запора у ребёнка рекомендуется комплексный подход
Коррекция питания : рекомендуется добавить в рацион овощи ( тыква, кабачок, брокколи ), фрукты (яблоки, груши, сливы), цельнозерновые каши. Рекомендуется избегать риса, бананов , белого хлеба
Увеличьте потребление воды. Предлагайте её в игровой форме (бутылка с рисунком, трубочка). Норма жидкости 40-50 мл /кг в сутки.
Выбирайте натуральные йогурты без сахара, кефир.
Массаж живота: круговые движения по часовой стрелке, упражнение велосипед
Ребенку необходимо медикаментозное лечение запора, препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям по запорам у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка - 1 г на кг массы тела.
Стул должен стать ежедневный.
После этого постепенно снижается доза препарата.
А еще есть биовестин, он вроде тоже помогает наладить, что лучше он или форлакт?
Биовестин- это пробиотик. В данном случае наиболее эффективнее будет приём форлакса.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20151 ответ
- 24 Октября 20182 ответа
- 6 Июня 20191 ответ
- 4 Августа 20191 ответ