Отклонения в показателях биохимии

Ребенку 1,8,с рождения одна почка,сдаем регулярно оам,кровь,пришли анализы относительно предыдущих понижен креатинин и сильно понижена мочевая кислота,с чем это может быть связано,подскажите пожалуйста и что нам делать?Результаты анализов и узи прилагаю.Если необходимо есть предыдущие анализы .

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 372·Анна

Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. По УЗИ признаки рабочей гипертрофии правой почки, это связано с тем, что почка компенсирует работу отсутствующего органа и увеличивается в размере. Уровень креатинина в норме, у детей норма от 28, в бланке указан взрослый референс. Уровень мочевой кислоты незначительно снижен, норма от 120, параметр требует контроля в динамике через 2-3 недели. Какие пищевые предпочтения у ребёнка? Как обстоит ситуация с белковой пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нормально ест все,мясо стал немного меньше есть,но незначительно ,в марте сдавали такие же анализы там мочевая кислота была 225

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный период он ест больше молочки,что-то мясное 1/2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель креатинин у него снижается каждый анализ изначально был 40,затем 38,37 и сейчас 33

Это не тенденция к снижению по уровню креатинина, это колебания в пределах нормы. В ситуации, когда почка не справляется с нагрузкой, эти показатели растут. Поэтому речи о почечной недостаточности нет. Оба параметра - и креатинин и мочевая кислота напрямую связаны с белковым компонентов в рационе ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с представленными результатами : Понижение уровня креатинина и мочевой кислоты ниже пороговых значений никак не влияет на оценку работы почек.

Такая ситуация с наибольшей вероятностью связана у детей с белково-энергетическим дефицитом, причиной которого может быть либо недостаточное поступление белка с пищей , либо нарушение всасывания в кишечнике .
Учитывая , что на УЗИ описано большое количество газов , можно предполагать, вторую причину как более вероятную.
Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,может быть необходимо нам досдать какие-то анализы?проверить на гельминтов?Потому что питание у него сбалансированное,продуктов с содержанием белка он ест достаточно

В ДОдетсадовском возрасте очень маловероятна история с гельминтами . Лучше обратитесь к гастроэнтерологу для комплексной оценки работы ЖКТ. Тем более что по УЗИ и печень несколько увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо