Окончание курса антидепрессантов и возвращение симптомов
Здравствуйте,уважаемые врачи! Я около полутора лет принимала антидепрессант ЭСЦИТАЛОПРАМ. Сначала пила до улучшения своего состояния,затем пила еще около года. Бросала под контролем врача,снижая дозу плавно и бросила неделю назад окончательно. Но как мне,кажется,начинают возвращаться симптомы… Полная апатия,головокружение и ощущение «тока» в голове. Я очень боюсь,что это опять депрессия начинается.Но я же бросала антидепрессант правильно,не резко. Скажите,может ли это быть «синдром отмены»? И что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению даже плавный уход от АД не дает гарантии,что у вас не будет синдрома отмены,плавный уход может снизить уровень симптоматики при полной отмене АД.
Синдром отмены может длиться около месяца,и ваше состояние может временно ухудшаться.
Стоит немного потерпеть ,с каждой неделей вашей состояние должно плавно улучшаться.
Скорее всего симптоматика связана именно с синдромом отмены.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать Грандаксин,Стрезам.
Спасибо за ответ!
Потому что,я бросала очень плавно около двух месяцев и резкого ничего не было.
А тут такое…
Тут к сожалению снизили только выраженность симптоматики.
Но всю симптоматику убрать почти невозможно.
Стоит немного потерпеть и вам должно стать лучше.
Постепенно вы придете в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению синдром отмены может быть даже при плавной отмене. Ощущение тока называется brain zaps, может быть до 2-3 мес от отмены, не приятно , но не опасно . В целом синдром отмены до месяца от приема последней таблетки, все что дольше требует обязательно консультации врача.
Старайтесь соблюдать психогигиену и минимизировать гаджеты.
То есть,этот синдром протекает около месяца?
В целом синдром отмены до месяца, а вот ощущение тока именно может и 2-3.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
Похоже на синдром отмены
Это временная реакция , и она пройдёт. Это не возвращение депрессии.
Потерпите ещё неделю, исключите кофе, крепкий чай и алкоголь на это время
Можете вернуть 1/4 дозу эсциталопрама или попросите выписать атаракс/гидроксизин по 1 таб на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами токи в голове и головокружение это классический синдром отмены, который часто возникает даже при правильном и плавном отказе от эсциталопрама, так как вашему мозгу требуется время на адаптацию к самостоятельной работе. Это временное и безопасное состояние, а не возвращение депрессии, его пик обычно приходится на первую-вторую неделю после последней таблетки, после чего симптомы начнут постепенно угасать в течение месяца. Для облегчения состояния возможно обсудить с врачом назначения транквилизаторов, такие как Грандаксин или Стрезам, либо Атаракс или Тералиджен, они могут временно облегчить ваше состояние и уменьшить вегетативные симптомы. Обеспечьте себе физический покой и избегайте резких движений головой.
То есть этот синдром длится около месяца?
Да, но с каждым днем выраженность симптомов уменьшается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое состояние вполне может соответствовать не рецидиву заболевания, а синдрому отмены. Он не представляет опасности, проходит самостоятельно за 3-4 недели с момента полного прекращения приема препарата.
Дополнительная специфическая терапия в таких случаях не требуется, обычно бывает достаточно просто перетерпеть этот период, что будет легче сделать, когда Вы уже знаете, что это не навсегда.
Здравствуйте!
1ый месяц после полной отмены такое состояние быть может и как правило используются препараты противотревожного действия, который как раз должны помочь, например стрезам/грандаксин или тот, который помогал ранее.
Пока о том, что рецидив говорить конечно никак не приходиться, не переживайте.
Все обязательно стабилизируется, все будет хорошо!