Боль в груди слева, слабость. Высокий пульс, головокружение.

Позавчера на сильной жаре пробежался до такси и почувствовал боль в груди слева кольнуло пару раз я пошел мндленее и прошло. Были потом в открытом аквапарке с ребенком и в общем то все было нормально но у вечеру слабость была и пульс 98. Вчера была слабость небольшое головокружение весь день, пульс до 85 поднимался и опускался до 68. сегодня лучше но во время прогулки днём опять слабость и пульс 78. Неделю назад был тоже повышенный пульс и слабость но я это связал с приемом Норбактина который мне назначал уролог ( третий день не пье его). Я 5 лет живу на дальнем востоке и вот приехал на родину в отпуск в жару +35 В октябре было похожее состояние после бани, обследовали сердце. В общем все было нормально, единичные экстрасистолы только. Сегодня прошел ЭКГ и узи сердца и прилагаю КТ коронарных артерий и сердца от октября 2025. Помогите понять что это и нужно ли обследование опять? Врач узи сказала физиологически сердце хорошее, но возможно какие то блокады и заключение какое то двоякое ( на мой непрофессиональный взгляд)

Остеохондроз.
38 лет
24 Июля ·Просмотров: 115·Евгений

Евгений, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
описанная дискинезия опасности никакой не представляет, и больше похоже на погрешность исследования, тем более по результатам кт коронарных артерий абсолютно все в норме ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Необходимости дополнительного обследования не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы меня действительно успокоили. Скажите пожалуйста, у меня эти симптомы на жаре появляются, сильная слабость, одышка, пульс. Поэтому думал может до обследоваться повторно. Ещё забыл сказать в октябре магний был ниже нормы, я панангин пью когда лучше становится самочувствие. Просто хочу в спорт зал пойти такое состояние иногда пугает.

Действительно из за жары могут быть такие симптомы здесь можно обновить анализы крови на Ттг, т4 свободный, калий магний , железо Ферретин
И стараться соблюдать питьевой режим особенно когда такая жара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если в первой половине дня в покое или после прогулки пульс на жаре доходит до 80, буквально сразу слабость появляется голова кружится, в груди как будто давит

Данные значения пульса абсолютно не опасны , главное чтоб нет структурных изменений сердца по результатам обследования, все остальное влияет только на вашу переносимость, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вам очень благодарен! Желаю Вам успехов и всего хорошего!

Принятый ответ

Спасибо большое за теплые слова!
Рада была помочь

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, это скорее были мышечные боли.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Тем более сделано кт коронарных артерий, которое действительно свежее. И это снижает вероятность ИБС, можно сказать, вероятность стремится к нулю.

Скажите пожалуйста, сами по себе тревожгы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Да, я действительно тревожный бываю и эмоциональный, обо всем переживаю. Скажите пожалуйста, у меня эти симптомы на жаре появляются, сильная слабость, одышка, пульс. Поэтому думал может до обследоваться повторно. Ещё в октябре магний был ниже нормы, я панангин пью улучшается самочувствие. Просто хочу в спорт зал опять начать ходить, а такое состояние иногда пугает.

А не пробовали использовать успокоительное?
Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре 2025 как раз в рамках всего обследования , тогда был 61.20. Ещё знайте у меня давление обычно 120 на 80 а сейчас вот верхнее чуть меньше бывает 114-118 а вот нижнее 64-68 это не повод для беспокойства?

Тогда был хороший ферритин.
Летом цифрв давления всегда ниже, так как в жару расширяются сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть как реакция на жару, так и косвенно говорить о том, что упал ферритин.
Но жизни такие симптомы не угрожают, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

Повышенным пульсом (учащенным) считается пульс более 90 ударов в минуту в покое, в спокойном состоянии. При физической и эмоциональной нагрузке повышение пульса более 90 ударов в минуту это обычная реакция организма. Судя из вашего описания пульс за 90 не уходил в покое. Слабость это жалоба присущая многим заболеваниям.

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный с нормальной частотой сердечных сокращений. Данных за блокады, нарушения ритма и питания (ишемию) сердца нет.

По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. С полостями и клапанами сердца всё без патологии.

Неполная блокада ножек пучка Гиса это не патология, это особенность проводящей системы вашего сердца, лечения не требует, но по ЭКГ она не зафиксирована, возможно, она и есть, но преходящая, то есть она то есть, то ее нет, в зависимости от этого то она может появляться на пленке, то нет.

КТ коронарных артерий без патологии, это очень хорошо, риск развития сердечно-сосудистой патологии в ближайшие 5 лет низкий.

В итоге, можно сказать, что с вашим сердцем всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, последнее время вы не испытываете длительный стресс, переутомление, недосып?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия Олеговна. Спасибо Вам большое!
Да, я сам по себе эмоциональный, стресс был от развода год назад, сейчас более менее нормально работа тоже иногда на эмоции провацирует, также была и смена часового пояса я сейчас в отпуске разница 7 часов. Недосып а немного более жаркий климат на родине где я сейчас.

Скажите пожалуйста, у меня эти симптомы на жаре появляются, сильная слабость, одышка, пульс. Поэтому думал может до обследоваться повторно. Ещё в октябре магний был ниже нормы, я панангин пью улучшается самочувствие. Просто хочу в спорт зал опять начать ходить, модно ли? такое состояние иногда пугает.

Ещё давление у меня обычно 120 на 80 а сейчас 118-144 верхнее а нижнее 64-68 это не повод для беспокойства? Пульс в покое эти дни бывало около 80 но и сам потом снижался в принципе.

С вашим сердце всё в порядке, физическая активность не противопоказана, главное, набирать вес или повышать нагрузки не рывками, а постепенно.

Одышка это симптом не только сердечной патологии, но также она может быть на фоне патологии лёгких, на фоне анемии (снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа). Слабость это общий симптом многих заболеваний. Пульс у вас в норме, отклонений я не увидела, учащенное сердцебиение может быть на фоне патологий щитовидной железы, на фоне дефицитных состояний - анемия, на фоне длительного стресса.

Давление 140 это уже повышение, но если это было однократно и не изо дня в день, то пока только наблюдение, можно повести дневник артериального давления, делать по 3 измерения: утром, днем, вечером в течение 1-2 недель, если будут повторяться эпизоды повышения, то необходимо обратиться очно к кардиологу для обследования.

А на жаре необходимо не забывать о головном уборе, питье, желательно пить солёную воду, так как с потом у нас теряются микроэлементы дефицит которых как раз может вызывать вышеперечисленные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы меня действительно очень успокоили!
прошу прощения опечатка верхнее 118-114, а нижнее 64-68 это в порядке нормы?

Да, это в пределах нормы. Была рада вам помочь, хорошего вечера!
Буду благодарна за отзыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, Скажите пожалуйста, а если в первой половине дня в покое или после прогулки пульс на жаре доходит до 80, буквально сразу слабость появляется голова кружится, в груди как будто давит

Пульс в пределах нормы. Пейте больше солёной воды в жаркую погоду, не допускайте обезвоживания.

Ваше сердце проверено стандартно и углубленно, артерии чистые, скорей всего это боли либо мышечные (консультация невролога, исключение межреберной невралгии, проявлений грудного остеохондроза, мышечные спазмы), либо имеются патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (консультация гастроэнтеролога). Все эти патологии могут отдавать свои боли в область сердца и за грудиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, Евгений!

Учитывая вышеописанные жалобы, а также структурно здоровое сердце, норму по эхо кг и кт сердца, все же проблема не сердечного характера, необходима консультация невролога, а также возможен дефицит железа (сдать кровь - общий анализ крови, Ферритин, ожсс, %насыщения трансферрина)

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует, то есть даже если она все таки бывает на ЭКГ - это не опасно!

По поводу скачков пульса и снижения давления - это может быть реакция на смену климата, жару, стрессы, недосыпы, перелеты, утомление и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Александровна , спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а спортом можно заниматься? Хочу возобновить тренировки после перерыва. Я в покое мерию пульс на тонометре 80 показывает, нужно ли что то с этим делать? Пил Конкор пол таблетки в прошлые дни. На улице сильная жара +36 может как то связано

Спортом можно заниматься по самочувствию
По обследованиям никаких противопоказаний нет

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования-
Кт коронарных артерий - абсолютная норма.
По ЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме , ишемических изменений не описано, нарушений ритма также не описано .
По Эхокг - сократимость миокарда хорошая ( фракция выброса в норме), полости сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменен , описанная дискинезия опасности не несет.
Таким образом патологии со стороны сердца не вижу!
Описанные симптомы могут быть связаны со сменой климата, переутомлением, повышенной тревожности..
Для нормализации состояния можно начать препараты на основе магния ( например магнерот) - нормализует сердечный ритмe , успокаивает нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент