Месяц назад удалила родинку
Здравствуйте, месяц назад удалили родинку. Вроде заживает и не беспокоит. Врач перед удалением смотрел, гистологию не брали. Что то страшно , нормально ли она заживает. Сейчас заметила коричневые точки на рубце. Напугало
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле все удаляемые невусы должны направляться на гистологию, потому что это самый достоверный метод постановки диагноза, но в некоторых случаях этого не происходит, но если доктор смотрел через дерматоскоп то не стоит переживать, значит ничего подозрительного он не увидел, все виды рака кожи достаточно хорошо распознаются при дерматоскопии.
Удаляли каким методом?
Место удаления невуса никаких подозрений не вызывает, визуализируется ровное, четкое место удаления с уже формировавшеся юной кожей, признаков воспаления нет.
Так же визуализируется небольшая пигментация, если удаляли лазером, не методом холодного скальпеля то очень часто невусы удаляются неполностью и через время может быть рецидив, то есть удаленный невус может вырасти сново.
Однако это абсолютно не опасно, так как вырастит тот же невус который был удален ранее.
Итог: никаких данных за онкологический процесс по прикрепленным фотографиям нет.
Можете обратиться к дерматологу, доктор посмотрит через дерматоскоп и точно скажет пигментация это или рецидив ранее удаленного невуса. По фото мы может только предположить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото внешний вид рубца соотвествует своим срокам, заживление проходит хорошо. Темные мелкие точки в области рубца могут быть представлены как комедонами, так и рецидивом невуса , по фото отдифференцировать одно от другого не представляться возможным, необходим очный осмотр и дерматоскопия.
Рецидив невуса не говорит о злокачественном потенциале невуса, не переживайте, часто встречается при нерадикальном удалении . При удалении новообразований на лице важно не только удалить образование радикально, но и сделать это с нимимальными дефектами,поэтому такие ситуация случаются нередко , ничего опасного и критичного в этом нет , необходима дерматоскопия , при подтверждении рецидива- решение вопроса о повторном удалении .
Здравствуйте, буквально вроде пару дней назад не было этих коричневых точек
Это похоже на рецидив
Очень жаль конечно, далеко от места удаления.
В другом городе
Вопрос повторного удаления не срочный, можете решить в плановом порядке. Сейчас достаточно сходить на очный осмотр к дерматологу /дерматоонкологу для проведения дерматоскопии .
Визуально не опасно?
Не складывается впечатление о чем то опасном
Подскажите пожалуйста: спустя месяц после удаления делала чистку лица, может это спровоцировало?
Скорее всего , это не связанные вещи
Сходила на прием , сказали рецидив
Не переживайте, ситуация рядовая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото рубец выглядит согласно срокам заживления, никаких настораживающих признаков нет. Точки могут собой представлять рецидив невуса - когда при удалении клетки родинки остались в толще кожи и спустя время из них вырастает точно такая же родинка. С онкологической точки зрения это не опасно.
Сейчас необходимо планово обратиться к врачу на очный осмотр с проведением дерматоскопии, чтобы оценить рубцовую ткань и детальнее высказаться - рецидив это или пигментация рубца.
А на будущее стоит рассматривать удаление пигментных образований только с гистологическим исследованием. Так как помимо точного диагноза, в протоколе еще отражаются края резекции, то есть насколько радикально удалили образование и стоит ли ждать рецидив.
Здравствуйте, сегодня попала на прием. Оказался рецидив. Что то вызвало тревогу это
Это не опасно, рецидивирует такой же невус. Показано наблюдение. Но учитывая отсутствие гистологии, если будет сильно беспокоить факт данного образования, то можно выполнить его иссечение с гист.исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти коричневые точки связаны с остаточной пигментацией невуса после неполного удаления. Скорее всего он просто рецидивировал. В таких случаях можно планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии рубца. При сомнительной картине нужно удалить этот участок хирургически с обязательным гистологическим исследованием. До осмотра не травмируйте рубец, не прижигайте его и защищайте от солнца кремом SPF 50. На будущее любые пигментные образования лучше удалять с гистологией. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи и послеоперационного рубца, но имеются подозрения на рецидив невуса или появление новых невусов, если ранее их не было. Сказать сложно по фотографии, визуально пятна находятся рядом с рубцом, а не в нем.
Достоверное оценить ситуацию возможно только с помощью дерматоскопии.
Ситуация не срочная и можно обследоваться в плановом порядке.