Добрый вечер. Со вчерашнего дня немного немеет левая рука, левая щека и есть отёк небольшой щеки. Сегодня припухло на руке в сгибе локтя и под коленом
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы требуют очной оценки в ближайшее время.
Онемение левой руки и левой щеки, особенно если они возникли одновременно и сохраняются, могут быть признаком неврологического заболевания, поэтому рекомендуется очно обратиться к приемный покой.
Также припухлость в области локтевого сгиба и под коленом может быть связана с воспалением лимфатических узлов, мягких тканей, аллергической реакцией или другими причинами и требует осмотра.
Здравствуйте, такой случай уже 3 раз происходит. Первый раз был год назад,весной,второй- этой весной и вот опять. Через 3-5 дней отёк сходит и все нормально. Была очно у врачей в прошлый раз, говорили от остеохондроза
Какие либо анализы сдавали?
Из недавнего, анализы от 12 июня
Общий, на свертываемость, было подозрение у врача на сосудистые заболевания типа васкулита
Можете фото приложить припухлостей?
На фото скорее не будет видно, там небольшой отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, как у вас давление, пульс держатся?
При таких проявлениях, в особенности учитывая онемение, оптимально очно осмотреться у терапевта и невролога, выполнить ЭКГ
Также в таких случаях необходимо обязательно контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Что из препаратов принимали?
Как давно оценивали ТТГ?
Здравствуйте
Давление померли в нооме,пульс тоже
ЭКГ делала 2 дня назад, Положение ЭОС: нормальное. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Такая ситуация с щекой и рукой уже 3 раз. Первый раз был год назад весной, второй раз-этой весной и вот опять.
Принимаю тироксин 50 с мая
Поняла вас
Нбпнпг это доброкачественное явление, не должно вызывать такие проявления
Какой был ТТГ?
У невролога осматривались?
В апреле сдавала 8.35(норма 0.35-4.94)
У невролога не была
А после начала тироксина не сдавали ? Дело в том, что такие проявления также могут соответствовать течению гипотиреоза
В августе планирую сдать и к эндокринологу
Да, это верно
Также при таких симптомах оптимально осмотреться у невролога
Спасибо,запишусь!
Главное это не требует экстренной помощи?
В целом такие симптомы требуют внимания в ближайшее время, если это повторяющиеся эпизоды и ЭКГ хорошее, в таких случаях вероятно экстренности нет - к сожалению, точно сказать дистанционно затруднительно
Спасибо!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание внезапно появившегося онемения левой руки и левой половины лица часто требует в первую очередь исключения острого нарушения мозгового кровообращения, в том числе транзиторной ишемической атаки. Остеохондроз шейного отдела не объясняет одновременное онемение руки и щеки
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют вызвать скорую помощь
Вероятно вас направят отделение стационара, где доступен осмотр невролога и КТ/МРТ головного мозга для исключения острой патологии
Здравствуйте, онемение небольшое, как будто отлежала,щека в данный момент не беспокоит,только небольшая припухлость. Это уже 3 эпизод таких симптомов. Первый был весной прошлого года,второй весной этого и вот сейчас
Понял вас, в подобном случае лучше явиться к неврологу, потому что онемение и отечность лица также могут давать какие-либо изменения со стороны неврологические заболевания
Врач при необходимости направит на мрт головного мозга
Подобная симптоматика как-то кажется не укладывается в аллергическую реакцию
Спасибо!
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Принятый ответ
Алёна, добрый вечер. Ознакомилась с вашими данными. Онемение усиливается ночью? Шея при этих ощущениях болит,имеется ли скованность ? С чем связываете проявление данных симптомов? Не было ли переохлаждения ,физического напряжения?
Здравствуйте. Нет, шея в данный момент не болит. Онемение лёгкое, как будто отлежала,но чувствую всё. Щека сейчас не тревожит,кроме небольшой припухлости. Периодически немного тянет.
Алена, в данных случаях рекомендуется сделать мрт шейного отдела позвоночника для исключения патологии на этом уровне и обязательно провести мрт головного мозга для исключения патологии центрального генеза
Спасибо!
Это не требует экстренной помощи?
Насчёт экстренности Вы должны сами определиться, учитывая выраженность ваших стмптомов.если усиление ,изменение ,добавление новых стмптомов,то обязательно экстренно сделать
Подскажите пожалуйста, это не может быть связано с каким либо сосудистым аутоимунным заболеванием? Недавно было подозрение на васкулит
Такие изменения маловероятно для аутоиммунного заболевания, симптомы не характерны
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, Алёна.
Описанные вами симптомы (одностороннее нарушение чувствительности) требует срочного осмотра невролога (для исключения острого нарушения мозгового кровообращения, транзисторной ишемической атаки. Не затягивайте, покажитесь врачу
Спасибо, завтра записана
Как можно быстрее покажитесь врачу. Здоровья вам!
Благодарю!