Тревога, стресс, навязчивые мысли, панические атаки

Несколько месяцев назад пережила сильную тревогу которой предшествовало несколько факторов ( сопровождалось сильными головными болями, чесались руки, апатия и постоянная сонливость). При обращении к психотерапевту поставили диагноз расстройство приспособительных реакций, выписали триттико ( пока результата для себя не вижу, но наверное еще рано) и рекомендовали курс психотерапии ( посещать регулярно не получается из-за дороговизны услуги, но стараюсь). И вот пару недель назад стали появляться панические атаки. Навязчивые мысли (и вроде бы из-за пустяков). Переживаю, что ситуация может ухудшиться. Ведь около 4 лет назад была подобная ситуация и тогда выпала из жизни на несколько месяцев ( ничего особо не помню из того периода, только чувство страха и постоянную тревогу). Хочу еще обратиться к психологу, стоит ли или я действительно себя накручиваю?

Тонзиллит
28 лет
7 часов назад·Просмотров: 96·Анна

Анна , здравствуйте! Вы правы , с тревожным расстройством важно работать комплексно! Тревога непонятна , но не опасна! Главное не бояться симптомов. Лечение производиться антидепрессантами группы СИОЗС и поэтому нужно получить еще мнение другого врача по поводу лечения.

По поводу психотерапии. Вы работаете в каком подходе ? Сейчас есть огромное количество возможностей заниматься дома - очень много книг на тему самопомощи и информирования по поводу тревожности! Обязательно все наладится и вы двигаетесь в верном направлении.
Можно почитать книги Р.Лихи, Бернса , Качай и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, если бы я понимала и знала какие подходы есть, а так очень затрудняюсь ответить на ваш вопрос, извините

Здравствуйте. Препарат, который вы принимаете имеет накопительный эффект. Стабильный результат обычно наступает через 6-8 недель. Если прошло меньше времени, то результата может пока не быть, если прошло достаточно времени, то стоит обратиться очно к вашему врачу и скорректировать дозировку. Сейчас страх накопился, появились панические атаки, вы вспомнили о том, что было 4 года назад, и этот страх трансформировался . Ходить к психологу на сессии стоит. Препараты выравнивают общее состояние, но чтобы эффект был более стойким, нужно поработать со специалистом, научиться контролировать тревогу, поработать с глубинными причинами. Постарайтесь в момент сильной тревоги применять простые техники успокоения: дыхательные (дыхание по квадрату), техники заземления через тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, с начала приема препарата прошло уже 3 с половиной месяца.

В таком случае лучше обратиться к вашему врачу, либо дозировка вам не подходит, либо же препарат.

Анна, здравствуйте.

Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я понимаю, насколько тревога, стресс, навязчивые мысли портят качество жизни. Позвольте вам помочь и быть вам полезным.

Уточните, пожалуйста, вы говорите про посещение психотерапевта, он выписывает и назначает вам только медикаменты или ещё и беседует с вами, к примеру, разбирает ваши мысли, даёт вам какие-то домашние задания? Иными словами, этот специалист проводит и медикаментозную работу, и психотерапевтическую коммуникативную? Именно от этого и зависит ответ на вопрос, нужен ли вам ещё психолог.

Если это только медикаментозная терапия, то да, психолог нужен, и лучше всего в когнитивно-поведенческом подходе, потому что это международный признанный стандарт при тревоге.

Очень грамотно отмечаете момент, что тревога, панические атаки и навязчивые мысли, потому что именно мысли и запускает тревожную реакцию.

И в рамках интимного поведенческого подхода вы как раз бы разбирали эти мысли, смотрели на искажения, которые они содержат, проверяли их на рационализации, использовали другие механизмы. Как только дезадаптивная тревожная мысль будет становиться более рациональной, как только вы сможете контролировать этот автоматический поток, тревога начнёт уменьшаться.

Анна, скажите, пожалуйста, что вы уже пробовали? Использовали ли техники релаксации: йога, медитация, визуализации, прослушивания классической музыки?

Знакомы ли вы с дыхательными техниками: глубокое диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату?

Работали ли вы когда-либо со своими мыслями?

Ответы на эти вопросы помогут мне быть вам более полезным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за слова поддержки.
Есть и медикаментозное лечение и беседы.
Раньше занималась йогой, сейчас желания совсем нет.
Работы с мыслями как таковой не было никогда, и сейчас уже не хочется

Спасибо большое за ваш ответ, за ваш комментарий.

Работа с мыслями при тревоге нам очень важна, потому что именно наши мысли запускают наши эмоциональные и поведенческие реакции.

Ну вот не задача, не всегда наши мысли являются объективными, реальными, при тревоге мысли становятся негативного характера, так как действует такое когнитивное искажение, как негативный фильтр, во всем видеть угрозу. И когнитивное искажение, которое называется катастрофизация, что я не справлюсь с этими угрозами, и если они произойдут, реализуются, то будет полный кошмар, провал и ужас.

И вот такой формат мышления становится привычкой и вынуждает вашу психику, ваше внимание работать в формате гипербдительность. В буквальном смысле можно начать бояться каждой тени, предполагаю, что это ужасы.

Что вам было бы полезно, попробуйте самостоятельно хотя бы фиксировать свои мысли. Ловите тревогу, ощущаете её, спросите себя: «О чем я сейчас думаю?» Запишите это где-то на бумажке или в заметках телефона. Уже сама фиксация мысли объяснит вам, а почему я сейчас тревожусь, потому что есть вот эта мысль.

Можно сделать шаг вперёд, задать себе вопрос: «А если что-то помимо моих чувств, эмоций, предположений, что-то более объективное, что подтверждает то, что эта мысль верна?» Это как раз когнитивный компонент.

Вы говорите, что раньше занимались йогой, прекрасно, особенно если это была не силовая йога, а более дыхательная. Вы сейчас можете взять маленький кусочек из того, что вы знаете, хотя бы просто фокусироваться на дыхании. Почему техники релаксации, такие как йога, помогают. Они позволяют организму, психике выйти из режима напряжения, пусть даже на пять минут, но в этот момент психика фиксирует, что можно и не тревожиться или тревожиться не так сильно. И это уже разрыв шаблона.

По поводу панических атак — это тоже частный случай тревоги, позвони он скажет, что да, они выглядят очень страшно, но паническая атака — это безопасный момент. Это просто сбой системы сигнализации внутри нас, когда она сработала вхолостую. Так как у вас уже были панические атаки, то вы на собственном опыте знаете, что она пройдёт скоро, здесь можно сделать себе очень важный якорь. Сформируйте некую фразу о том, что да, со мной было это в прошлый раз, и да, мне также было страшно, и да, я думала о чем-то плохом, но ничего из этого не случилось. И у меня нет никаких оснований верить, что в этот раз будет что-то по-другому.

В момент панической атаки полезно умыться холодной водой, понюхать какой-нибудь резкий запах или воспользоваться техникой 5 чувств. Основной фокус здесь — сфокусировать своё внимание на чем-то ещё, то, что находится в пространстве, а не на этих ощущениях и симптомах панической атаки.

Анна, скажите, пожалуйста, вот вы говорите, что предшествовало несколько факторов, и далее описываете симптомы: головные боли, чесались руки, апатия, постоянная сонливость. А что за события происходили с вами, что это за факторы, как сейчас они разрешились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Чувствую себя нереализованной. Понимаю, что останусь одна, без мужа и детей, но не могу окончательно смириться с этой мыслью.

Также беспокоит финансовая нестабильность. Есть долги, и становится всё сложнее справляться.

На работе произошла смена коллектива — перевели в другой корпус. Отношения в новом коллективе складываются напряжённо.

Анна, спасибо большое за вашу откровенность.

Позвольте заметить один момент: вы говорите, что останетесь без мужа и детей в будущем времени. Скажите, пожалуйста, сейчас же они рядом? Почему вы должны остаться без них? То, что вы останетесь без мужа и детей — это прям факт? Чем этот факт подтверждается?
Или все-таки это ваше предположение, или один из возможных вариантов наряду с другими?

В другой важный момент проблемы, связанные с коллективом, могут быть следствием вашего состояния. Когда вы постоянно находитесь в состоянии тревоги, когда есть большое количество стресса, психика истощается, и одно из первых, что она отключает с целью экономии ресурсов, это как раз эмоциональный контакт с другими. Уменьшается импатичность, уменьшается гибкость, да и в целом на это сейчас совсем нет ресурса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, их нет и не было никогда. За все время было пару мимолетных романов и все, ничего серьезно. На протяжении более чем уже 4 -5 лет в принципе не удается даже познакомиться с кем то и поэтому понимаю уже ничего не будет)

Анна, спасибо большое за уточнение, неправильно вас понял.

Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас чёткие веские указания на то, что через месяц, через полгода вы не встретите своего мужчину?

Очень часто наше мышление впадает в другую уловку, раз за три, пять лет ничего не произошло, то и на шестой, на седьмой тоже не произойдёт, мы как будто бы своим прошлым хотим предсказать своё будущее. Ну разве оно так работает, давайте вспомним старый добрый пример про то, как люди учатся кататься на велосипеде, они садятся, падают, садятся второй раз, падают, садятся третий раз, падают. В целом можно же сделать вывод о том, что ну раз я три раза упал, значит, я никогда не научусь кататься на велосипеде, но нет, они садятся 4 и уже начинают ездить. Это вечная метафора, которая доказывает тот момент, что наше прошлое не предопределяет наше будущее, если бы оно было так, то у всех людей было бы одно и тоже, не было бы никакого развития, у других людей никогда бы не было свадеб, счастливых отношений, взлётов, карьеры.

Поэтому вам так важно работать именно с мыслями, заметьте, как сейчас это произошло, вы верите, что в будущем не будет ничего хорошего, но реально объективно вы не знаете своего будущего. Но из-за этой веры в момент настоящего вы чувствуете себя плохо.
И в прошлом сообщении вы говорили о том, что вы никак не можете с этим смириться, что у вас не будет семьи, конечно, не можете смириться, потому что наша психика мудрая, и она понимает о том, что неизвестно, как оно будет, если вы заставляете себя смириться с этим, то психика начинает противостоять этому. И это тоже трата ресурсов, которые нужны вам для того, чтобы переработать стресс, совладать с тревогой.

Анна, рассмотрите момент когнитивно-поведенческой терапии, спросите у своего специалиста, работает ли она в данном подходе, и попробуйте именно его.

Также в рамках самопомощи можно обратить своё внимание на книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». И книгу Девида Бернса «Терапия беспокойства».
Это очень хорошие книги, построены на принципах когнитивно-поведенческой терапии, содержит большое количество упражнений, которые можно делать самостоятельно. Постепенно поссильно замечать то, как тревожное мышление, тревожный мозг искажает объективную реальность и, к сожалению, в сторону негатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Потому что я некрасивая, не очень умная и не отличаюсь выдающимися способностями. В целом, я не представляю собой ничего особенного, а значит, не могу заинтересовать кого-то как личность.
Спасибо, не уверена, но постараюсь прочитать)

Принятый ответ

Анна, скажите мне, пожалуйста, я некрасивая, не очень умная и не отличающаяся выдающимися способностями, а это какая-то общепринятая истина, все люди так думают? Это прям факты. Или все-таки это ваше субъективное мнение о себе?

Вот видите, в чем здесь загвоздка, когда субъективное ваше мнение вы воспринимаете как истину, как факт. Ну это же не так?
Позвольте вам напоследок дать небольшой эксперимент, попробуйте сегодня в течение вечера, пока вы не уснёте, думать о том, что у вас появится 1000000$. А завтра во второй половине дня после полудня проверьте, получилось ли?
К сожалению, с огромной долей вероятности нет.
Такой эксперимент показывает, что наши мысли — это просто мысли, они не материализуются. Они не становятся реальностью, но они очень сильно влияют на наше поведение и на наши эмоции.

Его здесь тоже можно сделать предположение о том, что проблематика в личной жизни связана тоже с этими мыслями. Их психика видит, слышит, и, как сейчас мы с вами выяснили, верит в них, следовательно, и невольно, автоматически, подсознательно уклоняется от отношений. Я не могу понравиться, и даже если на меня кто-то посмотрел с интересом, те самые искажения все перевернут.
Анна, спасибо вам, что позволили быть вам немного полезным, помните, что вы можете сделать уже первый шаг — начать хотя бы просто фиксировать свои мысли, а потом задавать вопрос, что из реального подтверждает их.
Я желаю вам гармонии, справиться с этим сложно-неприятно, но весьма поправимым состоянием. Самостоятельно либо с помощью специалиста, чтобы вернули вкус и радости жизни. 🙏

Здравствуйте, Анна.
Вы однозначно себя НЕ накручиваете, к психологу обратиться стоит и как можно раньше, а также быть на связи с психотерапевтом для коррекции лечения.
Паническая атака и навязчивые мысли - это не просто накрут, это конкретные физиологические и психологические симптомы, с которыми нужно работать.

Также ограничьте сейчас в своей жизни тревожащие события и негативную информацию, сделайте себе полноценный сон и полноценное питание, чаще отдыхайте, двигайтесь больше. Когда наступает паника, не боритесь с ней, скажите себе: Это паническая атака. Она скоро пройдет. Я в безопасности. Сделайте несколько глубоких вдохов, умойтесь, выпейте воды.

Здравствуйте, Анна!
То, что с вами происходит, похоже на повторное включение тревожной системы после сильного стресса. Организм уже однажды проходил через похожий период, поэтому сейчас мозг может быстрее реагировать по знакомому сценарию: искать опасность, цепляться за мысли, пугаться самих симптомов.
Важно, что вы заметили это на раннем этапе. Не стоит ждать, пока состояние снова дойдет до уровня, когда вы выпадете из жизни на месяцы. Обратиться к психологу или психотерапевту имеет смысл, особенно если получится найти специалиста, который работает с тревогой и паническими атаками , например, в подходах КПТ.
С Триттико тоже не делайте поспешных выводов. Если прошло мало времени, эффект может еще не проявиться, но если панические атаки появились или усилились после начала приема, лучше сообщить врачу, который назначил препарат.
Постарайтесь не пытаться постоянно анализировать: «а вдруг станет хуже?», потому что именно эта проверка часто подпитывает тревогу. При приступе задача не победить страх, а переждать волну, напоминая себе: «Это тревога, она неприятная, но не опасная, она пройдет».
Судя по вашему опыту, вы уже знаете, насколько тревога может захватывать жизнь, поэтому лучше поддержать себя сейчас, а не ждать, когда станет совсем тяжело.

Добрый день! Похоже, что у вас повторный эпизод тревожного расстройства. Не переживайте, можно полностью избавиться от данного состояния и переодических наплывов тревоги. Все дело в вашем мышление, именно оно переодически возвращает вас в данное состояние! Нужна комплексная работа с телом и мыслями. Нужена работа с кпт психологом или психотерапевтом ( очно или онлайн). На занятиях вы узнаете причину тревоги и схемы борьбы с нею. Таблетки могут помочь убрать симптомы и быстро вернуть вас к нормальной жизни, но они не смогут изменить вашего мышления. Поэтому обязательно, начните работу со специалистом ( психологом или психотерапевтом). Если есть вопросы, напишите их, с радостью отвечу на них.
С уважением и наилучшими пожеланиями к вам.