Ципролекс и Беталок ЗОК

Здравствуйте !!! 2 недели ,как я принимаю ципролекс по 10 мг. И 1/4 Алпразолама на ночь. На ежедневной основе уже несколько лет я принимаю беталок зок-12,5 и кондисартан 8 мг на ночь. У меня что-то стал падать пульс. Днём 50 вечером ещё ниже. Такого раньше замечала. Может быть, антидепрессант как-то влияет на пульс? может стоит скорректировать терапию? Обратилась к психотерапевту , который назначал антидепрессант, сказал обратиться к кардиологу.

49 лет
2 Мая ·Просмотров: 170·Ольга, Владивосток

Здравствуйте, Ольга
В снижении частоты пульса нет ничего экстра неординарного: комбинация из двух антидепрессаннтов сама по себе способствует урежению частоты сердечных сокращений + к этому Вы принимаете б-блокатор (беталок зок)
Коррекция приема препаратов поэтому нужна.
Но для того, чтобы сделать ее правильно, необходима оценка частоты пульса в течение суток (ночью в том числе) - нужно проведение Холтер ЭКГ

Спасибо Илья!
У меня есть исследования холтер ,который я делала до приема антидепрессанта ,он подойдёт? Могу его прикрепить

А почему вы пишите про два антидепрессанта ? я принимаю один, ципролекс

Алпразолам я могу отменить, если я уже хорошо переношу антидепрессант?

Холтер прикрепила

И ещё можно пожалуйста ,вопрос если я отменю Алпразолам ,а пуль всё равно останется низким, что делать, можно ли убрать беталок?

Ольга, здравствуйте!

На фоне принимаемой противотревожной терапии успокаивается в целом весь организм и пульс снижается , и это говорит о эффективности проводимого лечения , и к тому же беталок зок дополнительно снижает пульс; в таких случаях, при чрезмерном снижение пульса рекомендуется уменьшение дозы беталока, т н можно уменьшить бетолок на 1/2 твб в остальном терапия плановая
Скажите пожалуйста какие в среднем давление и пульса за последние дни?

50 день 48 ночь

Получается мне нужно пить 1/2 от 12,5 беталок?

Я хочу перестать пить Алпразолам я уже нормально переношу антидепрессант. Можно его отменить?

Я ещё прикрепила холтер который делала до принятия антидепрессанта

Ольга, если будете отменять алпразолам тогда беталок лучше оставить пока, чтоб профилактировать повышения пульса, отменять алпразолам необходимо постепенно
Холтер сейчас изучу

Спасибо!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?

Ферритин был низковат

И энергии у меня совсем нет почему-то

очень часто железодефицит (низкий Ферритин) на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , дополнительноггиуакливения пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

У меня был 20

Ну здесь две причины могут быть то что энергии нет , снижение пульса и снижение Ферретина
Поэтому по мере того как алпразолам будет отменять пульс может повышаться поэтому сразу не рекомендуется оба препарата отменять сначала один потом если что другой
А по повод Ферретина какой уровень не помните случайно цифру Ферритина?

Аа вот увидела

Ну вот это считается значимое снижение Ферретина , здесь препараты однозначно нужны

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста , как правильно отменить алпрозолам?

Уменьшайте по 1/4 каждые2-3 дня

Я итак пью 1/4, написала об этом

Аа тогда можно отменить полностью это маленькая доза

Не требует постепенной уменьшения дозы

Спасибо большое)

Но при такой маленькой дозе тоже в сочетании с антидепрессантом может пульс падать?

Да, конечно , такое отмечается очень часто

Спасибо вам!

Рада помочь 🌹

Подскажите пожалуйста, в случае если при отмене алпрозалама, пульс так и будет низкий что делать?

Я сегодня и вчера пила беталок ЗОК итак 12,5 пополам

Обычно после отмены через некоторое время он повышается , если будет низкими полностью отменить бетолок

Спасибо🌸

На здоровье 🌹

Добрый день!
Так как нервно-эмоциональное перенапряжение, стресс и повышенная тревожность являются мощными провокационными факторами увеличения ЧСС, то на фоне приема противотревожных препаратов очень часто эти показатели приходят в норму.
Описанные показатели ЧСС укладываются в пределы нормы.
Если сейчас идет речь об отмене алпразолама, то пока баталок Зок отменять не рекомендовано. Если и после отмены алпразолама будет тенденция к снижению ЧСС, то тогда можно рассмотреть и отмену Беталока.
Так же при низком уровне ферритина конечно показан курсовой прием препаратов железа до восполнения железо дефицита (стремимся к уровню ферритина более 70)

Здравствуйте Ольга Михайловна! спасибо большое за разъяснение!скажите пожалуйста, как лучше поднять ферритин ,слабость совсем к вечеру, особенно после сидячей рабочего дня ,прихожу и падаю(

Три раза неделю хожу на стрейчинг для позвоночника (грыжи) , но после него остаюсь полностью без сил ,еле дохожу до дома

В таких случаях рекомендовано соблюдение диеты богатой железом (красное мясо, субпродукты, гранаты, яблоки, орехи)
А так же прием препаратов железа, например, мальтофер или тотема курсом на 2-3 месяца.

На фоне низкого ферритина часто наблюдается упадок сил

Благодарю!

Рала помочь! Крепкого здоровья!

Если после отмены алпрозалама будет сохранятся тенденция к низкому пульсу, то беталок шок можно будет вообще отменить

Спасибо

Беталок имеет накопительный эффект, поэтому даже после отмены еще некоторое время пульс может снижаться за счет остаточного действия препарата

Отменять Постепенно? Или сразу?

Можно сразу, так как дозировка минимальная

Спасибо

Здравствуйте
Ципралекс (эсциталопрам) действительно может влиять на частоту сердечных сокращений. У некоторых пациентов на фоне приёма этого антидепрессанта отмечается урежение пульса, особенно в покое и ночью.
В таких случаях рассматривается снижение дозы беталок в половину под контролем пульса

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто при начале приёме антидепрессантов начинает снижаться уровень тревоги, а на фоне её снижения, уменьшается и активность симпатической нервной системы, которая повышает пульс и давление.
Это не говорит ни о чем плохом, а наоборот, о том,что антидепрессант работает.
В такой ситуации обычно рекомендуется попробовать использовать метопролол 6.25 мг. И если даже на этой дозе пульс будет снижаться, то препарат полностью убирают.

Большое спасибо, а что означает метопролол , 6.25 это доза?

То есть бетолок ЗОК 25 нужно делить пополам) поняла

Да, 25 мг делить на четвертинки

Благодарю 🙏

Алёна можно ещё такой вопрос ☺️🌸у меня в конце июня юбилей, можно мне будет хоть один бокал вина выпить с этим антидепрессантом или это вообще запрещено?

С антидепрессантамт запрещают, к сожалению. Но вроде есть безалкогольное вино

Поняла, спасибо 🙏

Крепкого здоровья!

И Вам здоровья и счастья!

Анна, можно ещё вопрос, давление у меня тоже низковато, можно мне снизить Одис кандесартан до 4 мг , я пью 8 мг
Может быть, если я буду пить 6,5 беталок и 4 мг ордиса ,будет более нормально?

Да, будет отлично, если так снизите

Спасибо 🙏

Алёна, можно вас ещё пожалуйста попросить посмотреть мой холтер ,он прикреплён, там меня волнуют задержки дыхания в ночное время ( апноэ) может быть стоит пройти какие-то дополнительные обследования?

Именно холтер не является достоверным методом диагностики апноэ сна. Если ночью не храпите, то далее обследлваться не нужно

Нет) спасибо большое!!!