Первый триместр

Здравствуйте, на первом триместре,6 недель,выпила чайную ложку шампанского. Это нанесло вред плоду?

Нет
38 лет
26 Июля ·Просмотров: 374·Елена

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но такое незначительное количество алкоголя не должно нанести вред и повлиять на течение беременности, в дальнейшем лучше воздержаться от любых доз и вида алкоголя

Принятый ответ

Елена, добрый день.
От чайной ложки никаких негативных последствий ожидать не стоит. Конечно, при беременности нет безопасного количества алкоголя, но к патологиям это не приведёт.

Фетальный алкогольный синдром возникает у детей тех матерей, которые регулярно и постоянно на протяжении всей беременности употребляют алкоголь.

Здравствуйте.
На ранних сроках действительно рекомендуют полностью отказаться от алкоголя, потому что безопасная доза не установлена. Однако риск зависит от количества и частоты употребления. Чайная ложка шампанского это очень небольшое количество алкоголя, и если это был единичный случай, вероятность того, что это привело к каким-либо нарушениям развития, крайне низкая. Не переживайте