ОКР при беременности,прием паксила
Здравствуйте,у меня ОКР,в течение нескольких лет принимала паксил по 1 таблетке,очень помогал, узнав о беременности плавно отменила препарат,сейчас у меня начало третьего триместра,полтора месяца назад симптомы начали возвращаться,сейчас совсем плохо,все симптомы вернулись,очень мучаюсь,можно ли принимать паксил или какой-то другой антидепрессант в третьем триместре или это категорически запрещено?
Здравствуйте, при наличии показаний к приему медикаментозной терапии при беременности и гв в настоящее время разрешен к приему пока только золофт, он тоже из группы сиоз, как и паксил и тоже считается эффективным при тревоге и окр. Обсудите этот вариант с вашим врачом.
Спасибо за ответ,а может про грудном вскармливании уже можно будет принимать Паксил(просто уже знаю,что препарат идеально подходит) или же тоже категорически не рекомендуется?
Принятый ответ
При грудном вскармливании разрешены золофт и эсциталопрам. Золофт в целом мягкий и не менее эффектный препарат, если он вам подойдет и подберете эффективную дозу, то не будет повода менять его.
Здравствуйте!
Наиболее безопасным антидепрессантом, допустимым к приему во время беременности и грудного вскармливания считается Сертралин (Золофт, Серената). Прием антидепрессантов во время беременности возможен в случаях, когда польза для матери превышает риски для плода, а также в тех случаях, когда при допплерографии не зарегистрировано значимой патологии со стороны кровеносных сосудов плода.
Паксил считается нежелательным препаратом для приема во время беременности.
Спасибо за ответ,а при грудном вскармливании тоже лучше принимать Сертралин или уже можно будет пить Паксил?(просто этот препарат уже знаю и точно знаю,что он идеально подходит)
Нет, к сожалению, во время грудного вскармливания Паксил также считается неблагоприятным вариантом, потому что может проникать в грудное молоко в значимых концентрациях.
Эх,жаль,но Сертралин не менее эффективен пароксетина в лечении ОКР,верно?Или же пароксетин более эффективен?
Принятый ответ
Нет, не менее, в лечении ОКР может использоваться вся группа СИОЗС, к которой относится и Паксил и Сертралин.
Спасибо большое за ответы