Боль в пояснице. Долго не могу ходить.
Беспокоит поясница . Долго стоять, ходить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ крестцово-копчикового сочленения определяются дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны.
На МРТ тазобедренных суставов описаны изменения при которых обычно рекомендуют очную консультацию травматолога - ортопеда.
На МРТ головного мозга описаны очаги глиоза: это изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз)
В таких случаях обычно рекомендуют: контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий. При наличии сопутствующих заболеваний и / или результатам анализов -очные консультации профильных специалистов.
Также описана аневризма головного мозга под вопросом. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, КТ головного мозга с контрастированием.
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет , то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром , причинами которого могут являться физическое перенапряжение переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
Подскажите пожалуйста:
-раньше были такие боли?
-Сколько времени болит сейчас ?
-Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать боль?
-Чем нибудь лечились?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Болит давно , а но последние 3 года сильно болит при ходьбе, пои движении. Домашние дела делаю с отдыхами из за того что поясница болит . В одной позе долго не нахожусь . Сижу, стою, лежу вот так чередую . Даже при не долгой ходьбе бывают судороги в правой ноге . На спине лежать не могу так как спина болит. Ни чем не лечилась . В молодости несколько раз падала, много поднимала тяжести может это повлияло 🤷🏻♀️
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, боли в пояснице постоянные или если поработаете? После отдыха боль проходит или все три года постоянно болит?
Поястоянно ноет последние 3 года, а когда двигаюсь сильно болит, и при ходьбе последние 2 года автоматом как будто нагибаюсь вперед.
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, с учётом длительности болевого синдрома также нельзя исключить хроническую боль.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
3. по поводу аневризмы - очная консультация нейрохирурга с результатами КТ ангиографии головного мозга, на консультацию взять с собой диск.
3. с учётом длительности болевого синдрома медикаментозную терапию в таких случаях обычно рекомендуют подобрать на очном приёме у врача -невролога
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста( после консультации нейрохирурга)
Указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ основная причина боли и невозможности долго стоять или ходить, вероятнее всего, связана не с головным мозгом, а с изменениями в пояснично крестцовой области и тазобедренных суставах.
Выявлены дегенеративные изменения крестцово копчикового отдела , а также двусторонний коксартроз, трохантерит и ишиофеморальный импиджмент. Эти изменения могут вызывать боль в пояснице, ягодице, бедре и усиливаться при длительной нагрузке.
Изменения на МРТ головного мозга чаще являются сопутствующими находками и не объясняют боли в пояснице. Однако возможную аневризму в области задней соединительной артерии необходимо уточнить с помощью КТ ангиографии сосудов головного мозга и консультации невролога.
Рекомендуется обратиться очно к ортопеду травматологу и неврологу. Основное лечение обычно включает лечебную физкультуру, укрепление мышц таза и спины, коррекцию нагрузок и при необходимости противовоспалительную терапию. Также желательно оценить поясничный отдел позвоночника, если МРТ этого отдела ещё не выполнялось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описан Трохантерит (воспаление сухожилий),МР-сигнал от сухожилий ягодичных мышц повышен (отек). Это значит, что сухожилия воспалены. Эта боль локализуется обычно сбоку и сзади в области таза и усиливается при любой опоре на ногу. Описан отек слева ,это воспаление и отек в клетчатке между ягодичными мышцами. Он может давить на окружающие ткани и усиливать болевой синдром при любых движениях.
В подобных случаях рекомендуют консультацию травматолога ортопеда.
Рекомендовано исключить Длительную ходьбу и стояние.Резкие движения ногами в стороны.Согревающие компрессы на область ягодиц (они могут усилить отек).
При сильной боли врачи могут обычно назначают на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли. терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
В заключении мрт головного мозга описана аневризма? (мешотчатое выпячивание слева до 1,1 мм). Это требует консультации невролога и проведения КТ-ангиографии головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невозможность долго ходить и стоять вероятнее всего связана в первую очередь с проблемами тазобедренных суставов и окружающих их мягких тканей (коксартроз, трохантерит, импиджмент).
При этом в результатах МРТ головного мозга есть находка (подозрение на аневризму), которая требует срочной консультации невролога и проведения КТ-ангиографии с контрастом.
По поводу суставов и ходьбы рекомендуется консультация травматолога-ортопеда или ревматолога.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Врач может провести локальную блокаду под контролем УЗИ (для снятия отека тканей).
Рекомендуются упражнения без осевой нагрузки (лежа, в воде, на велотренажере) для укрепления мышц бедра и ягодиц, чтобы разгрузить сустав.