Здравствуйте, с ноября месяц начала болеть с правой стороны поясница, и с правой стороны таз,болит в паху и отдаëт во всю ногу

Здравствуйте, с ноября месяц начала болеть с правой стороны поясница, и с правой стороны таз,болит в паху и отдаëт во всю ногуи очень болит пятка, начинаю мять ногу боль очень сильная,ложусь на первое бедро, спать невозможно,пожалуйста,лежать долго вообще не могу,на работе такого нет, что это может быть, и что нужно сделать, какой рентген или МРТ, подскажите пожалуйста

23 года
27 Июля ·Просмотров: 39·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть признаки возможного поражения нервных структур в пояснично крестцовом отделе. Эти симптомы могут быть связаны с грыжей или протрузией диска, раздражением нервного корешка, а также с проблемами тазобедренного сустава или крестцово подвздошного сочленения.
Так как боль длится с ноября, мешает спать и усиливается при положении лёжа, необходимо пройти обследование. В первую очередь рекомендуется сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, так как оно лучше всего показывает состояние дисков и нервов. Также желательно обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса, а из-за боли в паху исключить патологию тазобедренного сустава (при необходимости выполнить рентген или МРТ сустава).
Рентген поясницы не является основным исследованием в такой ситуации, так как он не показывает состояние дисков и нервных корешков.
До уточнения причины избегайте подъёма тяжестей, длительного пребывания в одной позе и сильного массажа через боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила мрт выше

По МРТ выявлены остеохондроз, грыжа диска L5 S1, спондилоартроз и смещение L5. Грыжа больше влияет на правый боковой карман, что может объяснять боль с отдачей в ногу и пятку.
Канал позвоночника сохранён, признаков грубого сдавления нервов не описано это хороший признак. Рекомендуется консультация невролога, оценка силы мышц и чувствительности, лечение обычно начинают с консервативной терапии (ЛФК, коррекция нагрузки, медикаменты по назначению)

Принятый ответ

Здравствуйте, при описанных жалобах обычно рекомендовано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения грыжи давящей на нервный корешок, если наличие грыжи не подтвердиться, то если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой, когда острая боль уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в пояснице, отдающая в пах, всю ногу и пятку, а также резкое усиление боли в положении лежа на боку чаще всего указывают на пояснично-крестцовую радикулопатию(защемление нервного корешка).
В таких случаях обычно назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. МРТ покажет мягкие ткани-межпозвонковые диски, нервные корешки, наличие грыж или протрузий, которые могут защемлять нерв. Рентген в таких случаях малоэффективен.
И рекомендуется консультация невролога с осмотром.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте выше прикрепила результаты мри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт

По мрт описывают грыжу с распространением в места выхода нервных корешков (преимущественно справа, где боль), при компрессии правого нервного корешка обычно возникает болевой синдром и онемение в ноге.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за корешковый синдром, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела . Рентген или кт диагностику правого т/б сустава
Уточните пожалуйста травм не было ? Какой вес рост ? Чем уже лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трамв не было, работаю проводником на поезде, на работе, практически не болит вообще, только дома, рост 162,вес 72,не чьем не лечила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это лечится?

Да , в похожих случаях рекомендуется лфк , легкий спорт , цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник + медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сделать мрт тазобедренного сустава, или именно нужно рентген или кт?

Да , МРТ будет информативно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила выше результат мрт, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Описаны изменения которые чаще всего формируются еще в подростковом возрасте, может в детстве была травма , неудачное падение .
В таких случаях лучшая профилактика болей в спине , роста протрузий и грыж - регулярные занятия спортом, лфк .
Плавание
Цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на позвоночный столб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что по поводу грыжи скажите?

Грыжа небольшого размера до 6 мм, лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное
Первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней
Если этого будет недостаточно- габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли) рецепт выписываем только очно

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала сегодня мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше прикрепила мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото выше прикрепила результаты мрт

описана грыжа, рекомендации те же, курс нпвс+миорелаксант