Тошнота от Энлигрии
Ребенок мальчик 14 лет Вес 113 Рост 183 До приема: Гликированный гемоглобин 5.7 Глюкоза 6.2 Инсулин 50 Гормоны в порядке Анализы все сдавали. Были у эндокринолога месяц назад, выписала нам Энлигрию. Колем уже месяц, сейчас закончили дозу 2.4 Завтра надо начинать 3 Неделю назад случилась сильная диарея и рвота, до этого ел шашлыки, списали на это. Один день не кололи, пропустили. На второй день отпустило и дальше начали колоть. И вот сегодня с утра поел, и весь день ходил немного вялый, особо много не ел, к вечеру опять диарея и опять рвота. Рано Уснул на диване, просто сказал нет сил, хочу спать и уснул. Мы его разбудили дали попить глоток воды, и дальше уснул. Вот сидим переживаем, не отходим от него. начала еще раз изучать этот препарат, хорошо ли он изучен. Завтра конечно же колоть не будем. От чего такая реакция? Вроде и не колоть нельзя, но Боюсь только хуже сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У препарата действительно в побочных эффектах прописано расстройство ЖКТ (рвота, тошнота, диарея, боль в животе)
Препарат резко замедляет переваривание жира и мяса. Энлигрия сильно тормозят опорожнение желудка. Обычная порция шашлыка для желудка, который работает «в пол-силы», это неподъемная задача. Еда не перевариваясь, начинает бродить и вызывает сильную интоксикацию отсюда рвота и понос.
Пропуск дозы создал «эффект качелей»
Организм на неделе отдохнул от препарата один день. Когда вы на следующий день вернулись к дозе 2.4 мг (уже высокой).
На данный момент следует не колоть препарат. Постарайтесь отпаивать, давайте пить по 1-2 чайных ложки каждые 5-10 минут. Подойдет обычная вода или специальные растворы для регидратации. Не давайте много за раз это спровоцирует новую рвоту.
В такой ситуации рекомендуют дождаться улучшения состояния и возобновить препарат в минимальной дозировке.
То есть, просто надо следить за тем чтобы всегда была диетическая еда, верно?
И меньше мяса.
Прекращать прием не нужно, просто слелать перерыв и потом снова начать с минимальной дозы верно?
А сколько вообще колоть энлигрию?
Пока вес не упадет?
Да, важно придерживаться принципов правильно питания.
На данный момент необходимо проследить за состоянием ребенка. Если при повышении дозы новая доза плохо переносится в течение 2 недель подряд, следует рассмотреть вопрос о прекращении терапии.
Поэтому если при возобновлении препарата опять повторится эпизод рвоты, то препарат к сожалению стоит отменить.
Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) - овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит - он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) - белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) - сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).
Уточните на сколько кг похудел ребенок за время терапии ?
За месяц на 3 кг, но было много мероприятий, правильнооо питания не сильно придерживался.
На фоне приема терапии важно правильно питаться, что бы повышение дозировки переносилось проще
Снижение на 3 кг за месяц хороший безопасный результат. Препарат работает и замедляет всасывание.
Но при приеме жирной пищи, из-за замедленного всасывания часто возникают неприятные побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Энлигрия( Лираглутид) достаточно изученный препарат и используется уже достаточно давно, препараты данной группы применяются с 2007 года. Они хорошо себя зарекомендовали в снижении веса у детей, в настоящий момент проходят клинические исследования для разрешения применения у детей для снижения веса такие препараты как Семаглутид/Терзипатид, они удобны тем, что инъекции делаются раз в неделю( в дальнейшем можно будет рассмотреть вариант перехода на них)
На фоне использования препарата Энергия Обязательно! нужно придерживаться правильного питания, чтобы минимизировать побочные эффекты от препарата. Препарат замедлят опорожнение желудка, поэтому тяжелая, жирная пища может вызывать особенно сильный дискомфорт. Также важно не пропускать основные приёмы пищи, порции должны быть небольшие, но регулярные, важен и питьевой режим. Слабость, вялость может быть связана с обезвоживанием, которое часто встречается на фоне использования препарата- так как притупляется чувство голода и жажды ( важно, чтобы ребёнок в течении дня пил достаточное количество воды).
Если будет длительный промежуток перерыва препарата Энлигрия ( более 10 дней) то рекомендуют повторно начинать с минимальной дозы-0,6 мг.
Также не обязательно повышать дозировку до 3,0 мг если есть снижение веса на 2,4 мг- цель не дойти до максимума, а подобрать наиболее комфортную рабочую дозировку и оставаться на ней, пока есть от нее эффект, как эффект пропал- переходят на следующую, учитывая усиление побочных реакций и динамику в снижении веса пока могут рекомендовать оставаться на 2,4 мг.
В течении трёх дней перерыв для оценки состояния и обязательно пить больше жидкости. Если ситуация будет ухудшится, то вызов СМП.
Подскажите а как долго колоть этот препарат? Пока вес не снизится до нужных цифр? Это весь может пройти и полгода и год
Да, препарат используют длительное время, в среднем как раз от 6 месяцев до года- пока не нормализуется вес, в этот период очень важно наладить правильное питание у ребёнка, чтобы после отмены препарата вес снова не вернулся.
Короткий курс лечения- менее трёх месяцев обычно бывает малоэффективный, так как зачастую вес снова возвращается, потому что еще не сформированы правильные привычки питания.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат очень хорошо снижает вес , и он хорошо изучен, поэтому разрешено для назначения детям.
Основная его проблема, это торможение опорожнения желудка, так как не замедляет всасывание тяжелой и липкой пищи. Скушав шашлык, вы спровоцировали данное состояние, а после не сделанного укола, ребенку стало легче, так как действие препарата закончилось.
Но сделав препарат в дозе которую вы уже делали ( не в минимальной) , вы спровоцировали еще нарушение состояния, так как данный препарат был ачиеаби с минимальной дозы, что бы организм адаптировался и не давал побочек.
Сейчас такитика такая: отменяете препарат совсем, дожидаетесь нормализации состояния, и начинаете лечение с минимальной дозы, прибавляя постепенно ее.
Эффект от препарата есть а время лечения?
1 месяц.
Минус 3 кг.
Сегодня уже ребёнок отлично себя чувствует, завтра хотим продолжить колоть, то есть перерыв был 1 сутки.
наш эндокринолог ответил чтобы кололи 1.8 (вместо 2.4). Вы все таки считаете надо с минимума начинать?
Эффект хороший, то есть смысл продолжать лечение.
Да, я бы рекомендовала начать с минимальной дозы, чтоб минимизировать побочный эффект и лечение было более успешным.
И конечно исключить из рациона жирное и тяжелую пишу.