Инфаркт передней стенки
У свекрови 20.07 случился обширный инфаркт передней стенки, была госпитализирована в стационар, была проведена коронарография без установки стента. Выписана она была через 5 дней. В данный момент с ее слов ничего в сердце не болит. После инфаркта Есть момент с головным мозгом-это затруднением речи, то помнит то не помнит и галлюцинациями (не частые). Было сделано по рекомендации невролога МРТ головного мозга, данных за острые процессы типо инсульта на данный момент не обнаружено. 24.03. был инфаркт кишечника, была удалена часть тонкой кишки, далее было очень тяжелое восстановление, похудение и очень сильная слабость. 27.07 был вызван кардиолог на дом, было снято ЭКГ и проведен осмотр, данных за госпитализацию не имеется (выписки пока нет, будет завтра днем). Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, нужно ли нам в данный момент госпитализировать свекровь для дальнейшего лечения и вопрос с головным мозгом, возможно ли такое после перенесенного инфаркта.
Здравствуйте!
К сожалению, очень часто после инфаркта может возникать и инсульт, тем более есть такой фактор риска как фибрилляция предсердий.
Бывает, что очаг виден не сразу, плюс ещё важно посмотреть УЗИ сосудов шеи, нет ли там крупных бляшек.
Плюс, к сожалению, влиять на состояние головного мозга может то, что имеется значимое снижение фракции выброса левого желудочка.
Но если состояние возникло остро, особенно галлюцинации, то все же госпитализация в неврологический стационар, действительно, было бы лучшим решением.
Добрый вечер, состояние такое с переменным успехом длится уже 8 дней, то есть в кардиологию ее в данный момент по факту класть так сказать не целесообразно, я правильно понимаю?
Да, тут если и класть, то в неврологию
Спасибо
Здравствуйте!
Нередко бывает,что два острых состояния протекают одновременно инфаркт и инсульт. Очаги инсульта не всего бывают видны сразу. С учетом неврологической симптоматики (потеря памяти,галлюцинации) нужно в любом случае госпитализировать в стационар для углубленного обследования и исключения инсульта. Так как по данным выписки - по ЭКГ описана фибрилляция предсердий,которая является значимым фактором риска для возникновения инсульта.
В данном случае я бы все-таки рекомендовала настоять на госпитализации.
Скажите, пожалуйста,какую терапию принимает?
Добрый вечер, все что указано в выписке сейчас даем, фибрилляция предсердий у нее давно, перешла в постоянную форму
Поняла Вас
А аторвастатин до этого принимала или нет
Нет
Возможно это связано с приемом Аторвастатина,так как данный препарат проникает в мозг через барьер и у некоторых людей может вызывать такие жалобы,как Вы описываете
В таком случае,мы меняем на Розувастатин
Поняла, в данный момент его отменить нужно?
Да,заменить на Розувастатин 40 мг
Это эквивалентно дозе Аторвастатин 80 мг
Анастасия, здравствуйте!
По результатам выписке имение перенесенное инфаркт, который осложнился сердечной недостаточностью и нарушением ритма; в связи с этим назначена лекарственная терапия , назначения обоснованы , адекватны , рекомендуется продолжить ;
Если болей в груди нет, дпвление стабильно показаний для госпитализации я кардиологию нет;
По поводу неврологии , скажите пожалуйста, сколько по времени отмечается неврологическая симптоматика?
Добрый вечер, как раз после госпитализации, галлюцинации то есть то нет
Тогда я бы рекомендовала обсудить вопрос с неврологом о возможной госпитализации в неврологию , так как сердце могло вызвать неврологические симптомы
То есть в кардиологию пока нет показаний к госпитализации?