Правильно ли сделана выкладка на рентгене и поставлен диагноз дисплазия

Здравствуйте! Недавно были на осмотре в 3 месяца ребенку у ортопеда. Осмотрели, сразу сделали ренген, поставили я так понимаю небольшую степень дисплозии. Описание снимка и заключение есть. Сам снимок без каких- либо расчерчиваний дали сфотографировать с компьютера . Так получилось что показали этот снимок знакомому рентгенологу, объяснили , что держала я ее сама грудь одной рукой, ножки попросили зафиксировать второй рукой. Она сказала, что должны были ребенка крепко держать мама и папа с двух сторон, и что я сама не могла ее удержать , чтобы ребенок не шевелился и снимок получился бы ровным, либо какие то спец. распорки для детей, чтобы также сделать ровный снимок, потому что она видит что ребенок лежит не ровно по снимку и идет перекос всех внутренних костей как я поняла и следовательно и перекос этих тазобедренных костей. В итоге мне нужен еще один профессиональный взгляд , чтобы понять , правильно ли нам сделали этот снимок и укладку , а с ним и правильное заключение ортопеда

28 Июля ·Просмотров: 278·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - проекция изменена - таз развернут односторонне кверху и в бок, от этого правый сустав имеет проекционную децентрацию головки бедра.
Ацетабулярные углы на верхней границе нормы для 3 мес. Хорошо выражены наружные костные эркеры и даже появились центры оссификации, что в 3 мес является признаком хорошей минерализации костей.
То есть по этому снимку дисплазия сомнительна. Лучше снимок переделать с соблюдением правильной укладки.

Принятый ответ

Доброй ночи!Ваш знакомый рентгенолог абсолютно прав в плане теории,что правильная укладка(строго симметричное положение)младенца-это и есть 90% успеха при диагностике дисплазии.Любой,даже минимальный поворот таза во время щелчка аппарата может искусственно изменить углы на снимке и привести к ложному диагнозу.На мой взгляд,укладка на представленном снимке действительно страдает-таз ребенка немного завален на правую сторону.Из-за этого наклона возникает субъективное ощущение,что есть разница в высоте стояния вертлужных впадин.По этой же причине и показатели ацетабулярного угла в 30 градусов вызывают большие сомнения-при перекосе таза этот угол на снимке автоматически увеличивается,выдавая норму за патологию.
В таком случае рекомендовано:
1)Покажите этот снимок другому независимому ортопеду очно. Опытный врач сразу увидит погрешность укладки
2)Дисплазия-это не только рентген.Очный ортопед на осмотре должен в первую очередь оценивать самого ребенка-симметрию складочек,легкость и полноту разведения ножек в стороны,длину конечностей и отсутствие звука щелчка(симптома Маркса-Ортлани).Если при осмотре все идеально,а на "кривом" снимке есть отклонения- мы всегда верим клинической картине ребенка,а не техническому браку.
3)А ещё лучше-переделать исследование.Поскольку от правильности укладки зависит точность диагноза и необходимость лечения,лучше всего переделать снимок с соблюдением всех правил правильной укладки(желательно в четыре руки,крепко фиксируя таз и ножки ребенка).