Подозрение на онкологию.

Кошка 14 лет, стерилизованная. Стала плохо есть - неделю как. Слизистые анемичные. Обезвоживание. Похудела с 3.1 до 2.6 кг за месяц. Причем аппетит был всё это время, не считая последней недели. По результатам УЗИ : левая почка 3.33*2.03*1.81 см контуры ровные четкие. Структура Эхогенноость коркового слоя повышена. КМД хорошо выражена. КС 0.31 Полостная система не расширена. Включения в корковом слое визуализируется гипоэхогенное включение без четких границ, размером 1.23*1.18 см. Печень не увеличена контуры ровные, края острые. Эхогенноость паренхимы повышена. Структура гомогенная. Сосуды печени не расширены, желчные протоки не расширены. Включений нет. Подслизистый слой желудка утолщён. Всё остальное в норме. Анализ крови биохимия : альбумин 17.3 Креатинин 103 Алт 13 Аст 19.1 Белок общий 50 Биллирубин 1 Глюкоза 8.97 Мочевина 8.38 ЩФ 15.5 Фосфор 0.89 Холестерин 4.55 Глобулин 33.1 Альб/Глоб 0.5 Натрий 145 Калий 3.8 Хлор 120 Анализ ТТГ 0.25 Т4 - 0.9 Общий анализ крови : гемоглобин 73 Гематокрит 22.8 Содержание гемоглобина в эритроцитах 12 Средняя концентрация гемоглобина эритроцитах 347 Лейкоциты 52.17 Сегментоядерные Нейтрофилы 97 Остальное всё в норме. Аппетит плохой очень, мало ест, только влажный корм. Когда ела ещё сухой - скрипит челюсть. Сегодня согласилась есть три креветки с аппетитом, но как будто ей сложно жевать. И вроде есть просит,но поест два кусочка ,посидит и уходит. В ротовой полости нет ни язв, зубы без зубного камня, без налёта. Поноса, рвоты нет. Слабость общая, но не прячется, на имя отзывается,ластится,мурчит.кушать идет на кухню к чашке садится, но мало ест. Назначен кладакса 50мг два раза в день. Хелавит. Капать капельницы сказали на приёме - опасно при таких анализах. Наблюдать неделю и сдать кровь повторно, и обратиться к онкологу. Можно ли её принудительно кормить? Можно ли дать митрацен (митразипин) Какие прогнозы? Что можно сказать по этим анализам? Онкология? Лейкоз?

33 года
28 Июля ·Просмотров: 253·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка не ест самостоятельно - принудительное кормление показано так как голодание более суток может оказать негативное влияние на печень. Применение миртацена допустимо в подобных случаях.
По результатам прикреплённых анализов крови в общем анализе отмечается анемия (снижение показателей красной крови) и лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов), что обычно указывает на острый воспалительный процесс, возможную бактериальную инфекцию, нарушение работы красного костного мозга.
В биохимии снижение уровня общего белка и фосфора могут указывать на голодание, истощение. По УЗИ определяемое образование может быть как кистой так и новообразованием. Изменения подслизистого слоя желудка может быть связано с воспалением или другими заболеваниями ЖКТ. Анемия, лейкоцитоз и потеря веса могут косвенно указывать на онкологическое заболевание или лейкоз, но эти гипотезы требуют подтверждения ( лейкоз - лабораторным путем, онкозаболевание - онкопоиском). Прогноз осторожный и во многом будет зависеть от причины данного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови у питомца признаки анемии и выраженный воспалительный процесс. Такие изменения могут быть следствием разных причин, наиболее вероятна инфекция, но нельзя исключать неопластический процесс. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится дообследование - рентген грудной клетки, исследование на основные инфекции кошек ( в том числе на гемотропные микоплазмоза и фип), может требоваться обзорное КТ или МРТ для онкопоиска. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин, противопоказаний по результатам исследований крови нет.