Осуществляют ли косметические операции на глазу при помутнении роговицы
Здравствуйте, на данный момент мой диагноз звучит так:состояние после кератопластики, васкуляризированное бельмо роговицы, буллезная кератопатия, артифакия, вторичная оперированная компенсированная глаукома правого глаза. анамнез заболевания: в 1994 году-проникающее ранение правого глаза, оперирована в местной больнице для сохранения глаза. В 1998 году операция кератопластика, роговица помутнела, глаз не видел. В 2004 году повторная кератопластика, роговица помутнела. В 2006 году вторичная глаукома правого глаза, была проведена синустрабекулоэктомия. На данный момент роговица мутная, не имеет эстетического вида, глаз не видит, появилось косоглазие, острота зрения OD 0,01, OS 1,0. возможно ли проведение кератопластики, пластики или любой другой операции для улучшения внешнего вида ? консультирована в клинике Израиля ТОП Ихилов, в кератопластике отказано. В 2022 г осмотрена в клинике Фёдорова, рекомендовано протезирование, на что я психологически не готова. Какие существуют методы лечения данного дефекта, вопрос о зрении уже не стоит, убрать косметический дефект. где проводят (клиника)данные операции, в какой клинике РФ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глаз очень сложный. В подобных случаях могла бы быть рекомендована кератопластика. Но она уже выполнялась дважды, с последующим помутнение роговицы, предполагается болезнь трансплантанта, роговица не приживается. Поэтому прогноз для последующей кератопластики неблагоприятный и в ней могут отказывать. Ведущим клиниками в России, занимающимися самыми сложными случаями заболеваний глаз, являются МНТК Фёдорова и НИИ Гельмгольца. В МНТК вы уже обращались. Можно проконсультироваться ещё в Гельмгольца, если и существует способ вам помочь, то решение скорее всего подскажут только там. Всесторонне ещё раз обследуют глазик и дадут свое заключение и рекомендации.
Пишите, если остались вопросы.
Подскажите пожалуйста, оперируют ли косоглазие на таком глазу?
Да, операция по исправлению косоглазия в подобном случае возможна, но без гарантии долговременного результата. Так как глаз не видит, не фокусируется на предметах, то вновь может начать косить вскоре после операции, но уже в другую строну. Когда это случится, предсказать невозможно, кто-то может проходить пару лет, а у кого-то рецидив косоглазия уже через пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оперативных вмешательств с косметической целью в вашем случае , не полагается. Травматично и бесполезно. Хотя искренне вас понимаю, но не советую трогать глаз. Неспокойная трансплантированная роговица плюс вторичная глаукома не оставляют шансов. Только протезирование. Вы даже потом удивитесь, почему не соглашались. Сейчас такие протезы, не отличить от здорового глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, ситуация достаточно сложная.
В вашем случае делать повторную кератопластику- это огромный риск осложнений, что может усугубить данное состояние. Поэтому соглашусь с мнением врачей из МНТК.
Операция по косоглазию, тоже не даст должного эффекта/ так как у глаза нет точки фиксации и скорее всего будет гиперэффект/ косоглазие вернется/ мозг не фиксирует картинку.
Понимаю , ваше волнение , но к сожалению в вашем случае протезирование- это самый оптимальный вариант.
Современные протезы сейчас делают на высоком уровне.
Конечно, это психологически сложно принять, но без этого, может начать страдать здоровый глаз / по типу Симпатической Офтальмии,
В вашем случае очень важно сохранить здоровый глаз.
Всего вам доброго
Здравствуйте. Прочитала массу положительных отзывов про тонкостенные глазные протезы, но не совсем поняла, что за операция должна предшествовать протезированию, какой этап послеоперационного восстановления до момента подбора протеза?
Алла, после операции вы носите повязку/ временный протез ставят через 5-6 дней п/ операции/он стандартный
Протез по индивидуальному заказу ставят через 6-8 месяцев/ когда глазница полностью сформирована.
Тонкостенные протезы, действительно удобные/ они легкие и биосовместимость у него высокая/
Принятый ответ
Добрый день Алла.
Да верно указали на протезирование .
Еще раз кератопластику выполнять вряд ли возьмутся это колоссальная нагрузка на организм .
Фрк в подобных ситуациях не выполняется .
Терпения вам и здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
В такой ситуации вариант помощи, в том числе с косметической целью является трансплантация роговицы. Однако наличие буллезной кератопатии указывает на отторжение трансплантата, поэтому при повторного оттожения донорской роговицы.
При наличии косметического дефекта в виде бельма роговицы возможно ношение контактной линзы, но наилучший вариант с учетом остроты зрения и истории болезни- протезирование.