Консультация covid-19 /

Антитела М выше Антител G — вопрос №447093

Д.д., переболела ковидом в легкой форме. 23.02.2021 - тест полож. Принимала Короновир, парацетамол, витамины С, Д, цинк. Повтор. тест 05.03.- полож. Еще повтор. тест 09.03.-отрицат.
14.03.сдала на антитела: М=24,8; G=18,9. Я ведь уже не заразна?Когда уйдут М? Что делать? Мне нужно для работы, чтобы М были в норме. Витамины все принимаю.Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При отрицательном ПЦР Вы не заразны для окружающих.
IgM могут длительно циркулировать в крови - до 2-3 месяцев. Это не говорит о том, что Вы заразны и не повод недопуска к работе.
Если Вам отказывают - обратитесь в Роспотребнадзор
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела М могут сохранятся до полугода после заражения. Это нормальное явление.
По антителам G у Вас имеется устойчивый иммунитет, который защищает Вас от повторного заражения.
На работе проблем в связи с этим быть не должно, поскольку опасности заражения для окружающих Вы не представляете. Заразность определяется тестом пцр и только им.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ещё прошло мало времени, но антитела у Вас выработались в хорошем титре, со временем М начнут снижаться, а G возрастать. Вам необходимо принимать комплекс поливитаминов, чтобы укреплять иммунитет. Вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Не менее месяца
Инфекционист
Добрый день, процесс цикличный, поэтому М сейчас выше. В среднем чтоб они ушли нужен 1 мес, но у всех по разному может доходить и до 3 мес. На рабрте не имеют права требовать М отриц. Т.к заразность определяется только методом ПЦР, а он у вас отрицательный значит вы не выделяете вирус.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Т.к. тест ПЦР отрицательный, Вы официально не заразны и можете спокойно выходить на работу при отсутствии клинических проявлений. Высокие титры иммуноглобулинов М не являются основанием для недопуска к работе. По антителам у Вас стадия выздоровления и формирования иммунитета. Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови, на протяжении нескольких месяцев, но они не говорят об острой фазе. Искусственно повлиять как-то на их количество Вы не можете.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас уже идёт стадия выздоровления, так как есть антитела igG. М антитела не могут сразу уменьшиться до 0 этот процесс может занимать и 1-3 месяца. Вы не заразны для окружающих с момента отрицательного мазка.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Скорость исчезновения антител М индивидуальна. Заразность определяется по пцр.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Антитела А, М, и G выробатываются с 12 по 21 день болезни . Лучше время сдачи анализа на антитела по методу ИФА с 5 недели от начала болезни. Наличие антител позволяет судить, о том встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией. Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться длительно у переболевшего и на стадии выздоровления и после выздоровления , все индивидуально.Вы находитесь на стадии выздоровления, выработались антитела G, формируется иммунитет к ковид-19. Антитела М сохраняются до 3-4 месяцев. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день , Татьяна! Вы не заразны, т.к.уже начали вырабатываться иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М могут исчезнуть через 1-3 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Антитела типа М тоже определяют иммунитет, как и антитела типа G. Для работы важно тест ПЦР, если у Вас отрицательный, значит вируса нет в органах дыхания и Вы можете контактировать с людьми, то есть Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.