Обильные месячные на Фемостоне

Добрый вечер! У меня ДТЗ с рецидивом с 2023 года, пью тирозол уже 1.5 года. Принимала Клайру 8 лет (аденомиоз, гиперплазия), есть миомы. В начале этого года Клайру отменили по возрасту и назначили Фемостон 1, после первой упаковки начались обильные месячные (идут неделю, три первых дня заливает, меняю каждые 2 часа ночную прокладку. До Клайры поставили Мирену, но она выпала через 3 месяца. Сдала анализы ферритин 12, гемоглобине 131. Кружится голова от кровопотери. Сходила к гинекологу снова, сказала что не хватает гормонов и назначила Фемостон 2. Пропила уже 3 месяца Фемостон 1 и один месяц Фемостон 2. Вчера взяли пайпель биопсию и удалили два полипа. Результат ждать три недели, а мне через неделю надо снова начинать пить новую упаковку! Можно ли мне снова перейти с Фемостон 2 на Клайру (на них было хорошо и без полипов). На Ф 2 ещё больше эстрогенов, полипы так и будут вылазить! Вообще всё бросить и не пить не получается, без них у меня приливы и бессонница, фито препараты не помогают, помогите разобраться!

ДТЗ, ГИПЕРТОНИЯ
52 года
29 Июля ·Просмотров: 191·Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте ! В данной ситуации не рекомендуется переходить на Клайру или резко бросать терапию, так как Клайра содержит мощный эстроген (эстрадиола валерат), противопоказанный при гиперплазии в зрелом возрасте, а резкая отмена вызовет тяжелый рецидив приливов. Назначение Фемостона 2 при наличии миом, аденомиоза и рецидивирующих полипов действительно выглядит спорным, так как повышенная доза эстрогенов может стимулировать их рост и усиливать кровотечения, от которых у вас уже кружится голова на фоне скрытого дефицита железа. Оптимальным решением сейчас будет допить текущую упаковку Фемостона 2 и до начала новой пачки, обсудить переход на чистые гестагены (например, дюфастон, утрожестан или визанну) они защитят эндометрий и снимут приливы, пока вы ждете результаты биопсии для назначения окончательного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне временно назначали норколут до Фемостон 1, сразу начались приливы и бессонница, с гестагеном получается надо добавлять эстрожель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К гинекологу сейчас не попасть, записалась на конец августа только

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильные менструации на фоне приёма Фемостона 1, скорее всего, были связаны с полипами. После их удаления менструации должны быть более скудными. Если полипы удалили полностью с ножкой, то риск рецидива полипов низкий. Если вы принимаете сейчас Фемостон 2, то стоит продолжить принимать его до получения результатов гистологического исследования. Период адаптации с момента начала приёма гормональных препаратов или смены на любой другой препарат, в том числе другую дозу, составляет примерно 3 месяца. В этот период могут быть межменструальные кровянистые выделения, нагрубание молочных желез, усиление белей. Приём КОК (Клайра) после 50 лет не рекомендуется из-за высокого риска тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, я опасаюсь что опять вырастут полипы. В Фемостон 2 больше эстрогенов, чем в Ф1 и Клайре.

Да там больше эстрогенов, но дозы дидрогестерона( гестагены) досточно для трансформации эндометрия. Если Фемостон 1/10 полностью убирал все климатические синдромы: приливы, потливость, жар и т.д. Можно остаться на дозе Фемомтона 1/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, мне и на фемостон 1 было хорошо

Тогда можно остаться пока на Фемостон 1. Посмотрите результаты гистологии. Если там всё в порядке и полип простой, без атипии, посмотрите свежее УЗИ, если там тоже всё впорядке, то обсудите переход на непрерывный режим( без менструации) заместительной гормональной терапии, когда гестагены будут поступать ежедневно-это более надёжная защита для эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это Фемостон конти? Но они вроде назначаются когда год нет месячных, а у меня они ещё не заканчиваются никак! Я бы вообще как-то прекратила эти месячные

Да, Фемостон конти, не обязательно принимать при аменорее год, если вам такой режим подходит. Вы ранее принимали Клайру, и сейчас принимаете Фемостон 1 и 2, на этом режиме менструации есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, есть, хочу чтобы не былооо совсем. Могу начать Фемостон конти да?но в них мало гестагена, хватит лт мне чтобы скидывать эндометрий?

На Фемостоне конти не будет менструации, эндометрий не будет отторгаться, там ежедневно поступает доза гестагена и подавляет рост эндометрия. Его можно будет начать после свежего УЗИ при толщине эндометрия 4 мм и меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит сейчас пока остаюсь на фемостон 1, а не 2 да? узи сделаю на 5-7 дц, там уже решить с гинекологом. А у меня точно сейчас придут месячные как и ожидаю после удаления полипа?

Да,всё верно, как раз будет готовы результаты гистологии. Менструации обычно приходят в начале новой упаковке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё подскажите, мои полипы выросли же на фемостоне? Раньше не было их на клайре, узи делала каждый год

Скорее всего, они были и раньше, просто были маленькие и по УЗИ не определились, плюс Диеногест в составе Клайры очень хорошо подавляет рост эндометрия, и они не росли, а при смене гормональной терапии выросли в размерах. Сам по себе Фемостон тут ни при чём, рост произошёл из-за смены гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, ещё подскажите, мне удалили 2 маленьких полипа позавчера и сделали пайпель биопсию, у меня почти совсем не было выделений, сейчас болит левый бок низ живота, тянет просто, я теперь боюсь что там кровь не может выйти, шейка тугая, хотя мне ставят окситоцин и транексам пью, нормально ли это?

Да, после гистероскопии могут быть периодические боли и мажущие кровянистые выделения. Можно принимать НПВС. Если выделения закончились, значит, всё вышло, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да мне просто их выдрали, никакой гистеры не было

Тогда риск рецидива намного выше, если осталась ножка полипа, то он может вырасти вновь.

Повторите УЗИ через месяц, как обсуждали, потом через 3 месяца и 6 месяцев. Если все же что-то снова вырастет, то это должна уже быть гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дак вот я и хочу эффективный препарат, у нас город маленький и врачей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не хочу каждый квартал их удалять

Полипы не лечатся медикаментозно, гормонами не профилактируются. Самый эффективный способ профилактики полипов - гистерорезектоскопия (удаление ножки полипа). Дождитесь результатов гистологии - это может быть, например, очаговая гиперплазия эндометрия, соответственно, уже не полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кксения, у меня Фемостон 2 куплен на три курса, выпила только один, можно ли делить таблетки чтобы полулся Фемостон 1? Сама понимаю что глупости спрашиваю, но вдруг получится

Нет, не получится. Тогда в 14 таблетках дидрогестерона будет не 10, а 5 мг. Это мало для циклического режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Всё поняла, буду пить фемостон 1 до получения биопсии

Здравствуйте!
Нет, переход на прием орального контрацептива (Клайра) неверная тактика. Основная цель КОК - это контрацепция.
В этой ситуации рационально принимать заместительную гормональную терапию.
Учитывая наличие миом, эндометриоза (об этом свидетельствует наличие неоднородной структуры миометрия), более рационально установить спираль с левоноргестрелом (мирена) повторно и дополнительно использовать накожные гели или спреи с эстрогеном с целью купирования симптомов климакса.
Также рассматривается терапия и во влагалище, так как пациентов, зачастую, беспокоят и симптомы сухости из за развития атрофического вагинита. Это, например, применение свечей Ованелия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, у меня уже стояла Мирена и выпала, гинеколог ответила не целесообразно ставить повторно, результат будет такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Продолжать Фемостон 2 принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Или Фемостон 1?

Фемостон 2/10 содержит высокую дозировку эстрогена, рассматривается терапия больше в программе эко, при преждевременном угасании функции яичников.
В этой ситуации более целесообразно оставить терапию в виде фемостон 1/10
Спираль мирена редко поддается экспульсии, так как она достаточно большая. Вероятнее, были обильные кровянистые выделения или изначально стояла со смещением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно мне как-то другой вариант Фемостона? Чтобы вообще не было месячных! Я так уже устала от них

Именно только фемостон все же нет, учитывая то, что самостоятельные менструации еще не закончились.
Если мы хотим остановить менструацию, то рассматривается терапия в виде приема аналогов гонадотропин рилизинг гормонов. Это бусерелин. Проводится инъекция 1 раз в 28 дней 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просила бусерелин у гинеколога, она сказала его запретили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит перехожу с ф2 на ф1 да?

В аптеках препарат имеется и на практике используется

Да, фемостон 1/10

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать