Потемнение в глазах,боль за грудиной
С начала года начало беспокоить высокое давление,сдал анализы прописали нолипрел дозировку 1,25(половинку утром),давление сейчас 120/80,но самочувствие на них стало не очень,слабость,болит голова,а также в основном при спуске в метро темнеет в глазах,нехватка воздуха и боль за грудиной,раньше такого не было. Может поменять таблетки,если их не пью то давление скачет
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать обратиться к кардиологу для замены препарата или пересмотра тактики лечения. Симптомы, которые появились могут указывать на развитие или манифестацию ишемической болезни сердца (стенокардии) либо на критическое падение давления в моменты приступов.
До осмотра врача могут рекомендовать:
1.Измерять давление 3 раза в день, а также обязательно в момент, когда темнеет в глазах или болит грудь (носите тонометр с собой).
Записывать цифры, чтобы показать их кардиологу.
2. Сделать ЭКГ (в покое).
ЭКГ-мониторирование по Холтеру (суточная запись ЭКГ, которая поймает, что происходит с сердцем в метро).
ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Анализы крови: липидный профиль (холестерин, ЛПНП), калий, натрий, креатинин.
Если при спуске в метро вам стало плохо, закружилась голова и заболело в груди:
Немедленно остановиться
Прекратить любое движение, найти лавочку или опереться о стену.
Опустить голову
Если темнеет в глазах, присесть и наклонить голову к коленям
Расстегнуть верхние пуговицы, ослабить галстук или ремень.
Если боль за грудиной давящая, жгучая, длится более 5-7 минут и не проходит после прекращения ходьбы, немедленно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какой у вас препарат - нолипрел а форте 1.25+5 мг?
Если данный препарат снижает давление ниже комфортных цифр, в таких случаях рассматриваем переход на отдельный периндоприл 4-5 мг строго под контролем давления и врача очно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ без острых изменений, по ЭхоКГ сократительная функция сердца сохранена ФВ 71 имеются лишь небольшая гипертрофия левого желудочка и минимальные клапанные регургитации, которые обычно не вызывают таких жалоб
Спирометрия без признаков бронхиальной обструкции нет. Общий анализ крови, биохимия, показатели свертывания крови и допплерография почечных артерий также без существенных отклонений
Однако сочетание боли за грудиной, нехватки воздуха и потемнения в глазах именно при спуске в метро обычно нельзя упускать из виду Несмотря на нормальные экг и узи сердца в покое,
Кроме того, симптомы действительно могут быть связаны с чрезмерным снижением давления на фоне лечения
Самостоятельно менять или отменять Нолипрел не стоит, может стать хуже . Если подтвердится связь жалоб с препаратом, кардиолог сможет подобрать другую схему лечения.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Повторную консультацию кардиолога
Ведение дневника Ад,пульса 3 р Д в одно время
выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ, СМАД
и нагрузочный тест (тредмил-тест) для исключения скрытой ишемии и нарушений ритма если необходимость увидит кардиолог
А когда вы просто спускаетесь по лестнице вне метро эти жалобы тоже есть ? Или например при физическихнагрузках каких либо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о стенокардии, снижении давления.
В таких случаях рекомендуется холтеровское мониторирование ЭкГ, ЭКГ с нагрузкой, СМАД, консультация кардиолога.
Также в подобных случаях возможна замена препарата на телмисартан 40 Мг утром ежедневно. Сартаны обычно переносятся лучше. Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером ежедневно, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдаться средиземноморскую диету.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нолипрел содержит два действующих вещества: периндоприл (ингибитор АПФ) и индапамид (тиазидоподобный диуретик). Индапамид выводит жидкость, уменьшая объём циркулирующей крови. При резкой смене положения тела (спуск по лестнице, вставание) кровь скапливается в венах ног, мозг получает меньше кислорода - отсюда потемнение в глазах и слабость .
Можно рассмотреть замену Нолипрела на другой препарат , например, на чистый периндоприл без диуретика или на сартан.