Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №447450

Добрый день. Примерно месяц назад заметила, что появилась одышка, слабость, головокружения. Сдала общий анализ крови. Гемоглобин 52, гематокрин 19,3, тромбокрит 0,47, СОЭ 23. Я в панике Что можно начать принимать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой Ваш возраст? Как питались до этого?
Вам с такими цифрами гемоглобина нужна госпитализация в стационар для лечения и обследования, поиска причин анемии.
Терапевт
Здравствуйте, можно начать принимать сорбифер по 2 таб 2 раза в день. Также в рацион добавить больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лекарственными препаратами в данном случае не ограничиться. Вас надо осмотреть, провести диагностику, найти причину такой выраженной анемии и параллельно проводить гемотрансфузии. С таким низким гемоглобином организм терпит ишемию и необратимую дистрофию. Обращаться к врачу, в ближайшее время и госпитализироваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, госпитализироваться нужно, тяжелая степень анемии, нужно дообследоваться: фгдс, фкс, узи брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога. Пероральными препаратами не поднять железо, нужно внутривенное введение, показана госпитализация в гематологическое отделение
Терапевт
Здравствуйте, у вас очень низкий гемоглобин, показана госпитализация и переливание эритроуитарной массы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,такой гемоглобин является показанием к госпитализации и переливанием эритроцитарной массы
Также нужно исключить скрытые кровотечения,фгс,кал на скрытую кровь, консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам показана госпитализация
Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин очень низкий, в вашей ситуации уже проводится гемотрансфузия, вы можете делать инъекции феринжект,или венофер,или Феррум Лек. Но однозначно надо ис ать причину,иначе железо так и будет теряться: обязательно ФГДС, колоноскопию, чтобы исключить новообразования, эрозии, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, УЗИ органов малого таза,осмотр гинеколога, для исключения миом, эндометриоза, обязательно общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, глюкозу,чтобы исключить почечную недостаточность, сахарный диабет
Клиент
Мария, спасибо за полный ответ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вызывайте срочно скорую и ложитесь в больницу. Вам показано переливание крови по жизненным показаниям. В стационаре вас дообследуют и будут искать причину анемии.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас тяжелая анемия. Такая анемия требует поиска её причины и госпитализации.
Терапевт
Здравствуйт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема по 2-3 ампулы в день курсом 2-3 месяца с последующим контролем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, 21 год назад была удалена щитовидка, сделала УЗИ, в культе левой части опять образовался узел, ТТГ 12,3, Т3 и Т4 в норме. Может быть это как-то связано с низким гемоглобином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если анализы на гормоны щитовидки в норме, то вряд ли. С уважением.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это крайне низкий уровень гемоглобина. Вам нужен стационар и переливания крови. Срочно вызывайте врача и берите направление на госпитализацию и обследование.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо срочно госпитаоизироваться обратитесь к терапевту по месту жительства, а лучше вызовите скорую, скажите свои жалобы, и покажите результат, они вас отвезёт в приёмный покой. Вопрос о том, чтоб медленно лечиться и обследоваться, не стои из за чрезвычайно низкого гемоглобина. Фактически тяжёлая анемтия, надо исключать источник кровотечения, возможно, счет на часы... Срочно вызовите скорую. В приемном покое проведут обследования, узи, осмотр, если исключат кровотечение,то просто положат в терапию. Если найдут источник кровоточения-экстренно остановят.
Терапевт
Здравствуйте. Обязательна госпитализация для гемотрансфузии и выявления причины такой тяжелой анемии .