Внутричерепная гипертензия, нарушение венозного оттока
Добрый день! Беспокоят тошнота, головная боль больше с одной стороны слева начиная с затылка, слабость, после ночи бывает отечность на лице слева. Ночью бывает просыпаюсь оттого, что голова тяжелая и как-будто отекает... Обращалась к неврологу. Она поставила диагноз(прилагаю), но ничего не прописала кроме иглорефлексотерапии в своем центре. По МРТ она посмотрела диск и сказала, что там есть жидкость. Для понимания прилагаю обследования за 23 год и свежее.
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли боли в шее? Нет ли повышения артериального давления. По данным УЗИ есть косвенные признаки нарушения венозного оттока. Изменения на МРТ возрастные, ничего критичного не описывают. Вероятнее всего клиническая картина соответствует резидуальной энцефалопатии. В данном случае рекомендуют эскузан по 15 капель 3 раза в день внутрь месяц (препарат спиртовой, для улучшения венозного оттока), мексидол (этилметилгидроксисукцинат) 250 мг 2 раза в день внутрь месяц, лечебную гимнастику при шейном остеохондрозе, ортопедическую подушку, прогулки, ванны с морской солью.
Принятый ответ
Добрый день! Скажу свое мнение. Вообще врач, который поставил вам диагноз внутричерепная гипертензия, мягко скажем, сильно преувеличил. У вас нет повышенного внутричерепного давления.
На свежем МРТ от 26 года четко написано, что циркуляция жидкости в мозге НЕ нарушена. Да, пространства там чуть расширены, но это абсолютный вариант нормы для взрослых людей, и это не дает никаких симптомов. Единичные микроочаги (по 1 мм) это просто следы от старых скачков давления, они есть почти у всех. Сосуды на УЗИ у вас тоже отличные, бляшек нет. Вся ваша проблема это мышечный спазм в шее и затылке слева (миофасциальный синдром). Зажатые мышцы шеи физически сдавливают затылочный нерв. Дальше. Почему лицо отекает слева именно после сна.
Это чистая механика. Ночью мышцы шеи просто пережимают поверхностные вены и лимфатические сосуды (особенно если подушка неудобная). Жидкость от лица отходит плохо, и вы просыпаетесь с отеком. Как только вы встаете и начинаете двигаться, отек спадает.
Иглоукалывание это хорошо, но этого мало, мышцы надо расслабить изнутри.
Попросите врача выписать вам таблетки для расслабления мышц (например, Сирдалуд 2 мг). Их нужно пить на ночь дней 10-14. Мышцы шеи расслабятся во сне, сосуды освободятся+ современные обезболивающие (например, Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день) обязательно с капсулой Омепразола утром для защиты желудка.
Пробуйте смените подушку на ортопедическую (с валиком), чтобы шея во сне лежала ровно
Добрый день! Можно ли заменить сирдалуд на Мидокалм форте?
Ну в целом да, заменить можно. Сирдалуд рекомендовала только потому, что он пьется один раз на ночь, расслабляет шею во время сна. Мидокалм Форте- это дневной препарат и его придется пить 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет. Описываются очаги глиоза, они возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Некоторое расширение конвекситальных ликворных пространств - возрастная норма.
Так же описаны нормальные структуры головного мозга.
По данным УЗДГ сосудов гемодинамически значимых стенозов, деформаций сосудов нет. Кровоток не нарушен.
По данным МРТ ШОП выявляются дегенератмвно-дистрофические изменения, протрузии дисков без воздействия на нервные структуры.
Учитывая жалобы, можно предположить цервикогенную головную боль, возникает из за напряжения мышц шеи. Часто усиливается утром из за неудобного положения тела во сне.
Отек лица часто вызван сном в опрелеленном положении длительно, что вызывает личность этой области.
В таких случаях рекомендуется курс терапи 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером; массаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи. Сон на ортопедической подушке.
За 3-4 часа до сна снизить количество жидкости, избегать соленой пищи.
Да. Сирдолуд можно заменить на мидокалм. Обычно начинают прием с дозы 150 мг/сут, постепенно дозу можно увеличить, но не более 450 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи невозможно определить внутричерепное давление. Такое заключение в принципе неверно. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По МРТ головного мозга описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Данных за повышенное внутричерепное давление нет. В целом при повышении внутричерепного давления в первую очередь идет снижение зрения,которое подтверждается у офтальмолога при осмотре глазного дна(описывают отек диска зрительного нерва).
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Симптомов в голове не дает.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли рвотой или только тошнотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Добрый день! Рвотой головные боли не сопровождаются. Когда беспокоит сильно, хочется сделать звук на телевизоре потише и музыку в машине потише... Головная боль на 6-7 баллов. Иногда болит лоб. Менструации нет, я принимаю визанну. Бывает тюкает в голове, закладывает ухо...
Визанна не содержит эстрогенов, поэтому обычно не учащает головную боль.
По описанию вероятнее это мигрень(чаще односторонняя головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой и звукочувствительностью).Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При тошноте желудок не работает и не может всосать таблетку.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц на протяжении 3 месяцев),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение одной иглорефлексотерапии не соответствует принципам доказательной медицины, так как этот метод не имеет высокого уровня доказанной эффективности для лечения основных причин подобных симптомов и не решает проблему.
По мрт головного мозга и сосудов описывают единичные очаги глиоза (часто бывают следствием перепадов давления или мигрени, опасности не представляют), асимметрия кровотока по синусам и косвенные признаки нарушения венозного оттока (расширение правой яремной вены). Асимметрия вен и синусов в большинстве случаев это врожденная анатомическая особенность, а не болезнь. Описанное неврологом наличие жидкости на МРТ, скорее всего, относится к минимальным изменениям ликвородинамики, что патологией не является.
УЗДГ сосудов шеи подтверждает легкое расширение яремной вены справа, при этом основные артерии полностью проходимы, бляшек и стенозов нет.
По результатам МРТ позвоночника выявлены протрузии в шейном отделе (C3-C6), сами по себе они не болят и не беспокоят.
Учитывая одностороннюю головную боль от затылка, тошноту, утреннюю тяжесть и отечность лица рассматривают 2 основные причины-мигрень (для неё характерны односторонняя боль, тошнота и чувствительность к раздражителям) и головная боль напряжения. 1 вариант наиболее вероятен.
Добрый день! У меня никогда не было мигреней, насколько я понимаю мигрень в первый раз в 43 года возникнуть не может.... Голову опускать вниз тоже тяжеловато, неприятно...
Мигрень по последним научным данным может возникнуть и в 43 года и после 50 тоже. Должны быть определенные триггеры при которых она возникает(гормональные изменения, стрессы, тревога, недосыпы и тд). Лучше всего вести дневник(мигребот) и с ним уже обратиться на консультацию к профильному специалисту неврологу-цефалгологу.
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , во время сна в неудобной позе , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Добрый день !Сколько дней принимать Мидокалм форте?