Зуд, заеды в уголках губ
Добрый день. Я недавно тут уже задавала вопрос, прикреплю ссылку. У меня беспокоил зуд, как будто бы я даже не понимаю, где он, то ли наружи, то ли в области заднего прохода. Он то есть, то нет, то был сильный, потом поменьше. и я вот ходила на УЗИ, в прошлом вопросе прикрепляла результаты. И сейчас мне пришел анализ, мазок сдавала. После того, как я сдала мазок, я три дня использовала крем клиндацин б пролонг. И вроде бы стало лучше, но до конца не прошло. Также у меня последние вот пять дней появились прям сильные заеды в уголках губ, хотя такое может было один раз в жизни. И завтра хочу вообще сходить сдать анализ мочи и анализ крови. На что лучше сдать, что посмотреть, из-за чего вот такое может быть. В общем, не понимаю, что, какие показатели крови исследуются и почему после крема этот зуд до сих пор до конца не прошел. https://sprosivracha.com/questions/4471139-rasshifrovka-uzi-zud
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что после трёх дней „Клиндацина Б пролонг“ стало легче, но не прошло полностью, — не редкость. Во‑первых, курс по инструкции обычно дольше (6 дней), и прерывать его раньше срока без согласования нельзя.
Заеды в уголках губ тоже могут быть связаны с разными причинами: от дефицита витаминов (B2, B12, железа, фолиевой кислоты) до локальной грибковой или бактериальной инфекции. Иногда это маркер обменных нарушений — например, проблем с углеводным обменом.
Уже завтра вы можете сдать следующие анализы : общий анализ крови,мочи, биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин), ферритин, витамин Д , чтобы исключить системные причины.
А по анализам что можете сказать ?
По анализам есть остаточный дисбиоз, вставьте еще по 1 аппликации клиндацина 3 дня, должно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сочетание упорного зуда в области промежности и ануса с внезапным появлением выраженных заед в уголках губ чаще всего указывает на системный железодефицит, дефицит витаминов группы B (особенно B2 и B12) или проявления кандидоза (молочницы), при котором грибковая инфекция активизируется на фоне снижения иммунитета, а крем «Клиндацин Б Пролонг» не убрал зуд до конца, так как входящий в его состав антибиотик мог нарушить местную флору, а само средство не способно устранить внутренние дефициты или перианальное раздражение. Для точного поиска причин целесообразно сдать завтра утром натощак комплексный клинический анализ крови (оценка гемоглобина и эритроцитов), анализы на ферритин и железо (исключение скрытого железодефицита, истончающего слизистые), глюкозу крови (исключение сахарного диабета, всегда вызывающего зуд кожи и ануса), витамин B12, а также общий анализ мочи и соскоб на энтеробиоз (для исключения паразитарной инвазии, дающей зуд вокруг заднего прохода). До получения результатов и визита к терапевту не использовать любых интимных лекарств, подмывайтесь только теплой водой без мыла, наносите на заеды мази с декспантенолом и примите на ночь антигистаминное средство для облегчения зуда.
Спасибо, а по анализу можно что то сказать? И надо ли сейчас свечи какие то ставить ?
Здравствуйте. По анализу есть признаки кандидоза и вагинита, можно дополнительно проставить свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь.
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте!
По результату имбиофлор выявлен рост грибковой флоры. Довольно часто грибковая флора может давать такие жалобы и трещинки о которых вы пишете.
Обычно в такой ситуации можно использовать: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней. Затем и использовать данный гель 1-2 раза в неделю в течение 2-3х месяцев. Наружно можно рекомендовать применение пимафукорт мази наносить 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление заед может быть связано с дефицитом железа, витамина В12, фолиевой кислоты.
Для дообследования сдают:
общий анализ крови;
ферритин;
витамин В12;
фолиевую кислоту;
По загруженному анализу выраженных нарушений микрофлоры нет: преобладают лактобациллы, признаков бактериального вагиноза нет.
В небольшом количестве есть кандида, поэтому дополнительно можно рассмотреть использование Макмирор комплекс (вагинально 1 раз в день, 8 дней).
Принятый ответ
Юля, здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериального вагиноза или выраженного нарушения микрофлоры: лактобациллы сохранены, гарднерелла незначима. При этом выявлена Candida albicans, а с учетом жалоб на зуд это уже имеет клиническое значение. Клиндацин на грибки не действует, поэтому неудивительно, что на его фоне стало легче, но симптомы полностью не ушли. Уреаплазма в анализе также обнаружена, но она относится к условно-патогенным микроорганизмам. При отсутствии признаков воспаления именно ее лечить не нужно, она не объясняет ни зуд, ни появление «заед». Трещины в уголках рта (ангулярный хейлит) действительно могут быть связаны с кандидозом, но также нередко возникают при дефиците железа, витамина В12, фолиевой кислоты или нарушении углеводного обмена. Если все равно планируете сдавать анализы, то обычно рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и глюкозу крови. Этого обычно достаточно, чтобы исключить самые частые причины. Сейчас, исходя из ваших жалоб и результатов обследования, логичнее провести именно противогрибковое лечение, к примеру флуконазолом 150 мг 1-4-7 день. Если после полноценного курса противогрибкового средства зуд полностью исчезнет, дополнительных обследований не потребуется. Если же симптомы сохранятся, тогда уже стоит искать другую причину - дерматологическую или проктологическую, потому что не всякий зуд в этой области связан с гинекологией.