Зуд, заеды в уголках губ
Добрый день. Я недавно тут уже задавала вопрос, прикреплю ссылку. У меня беспокоил зуд, как будто бы я даже не понимаю, где он, то ли наружи, то ли в области заднего прохода. Он то есть, то нет, то был сильный, потом поменьше. и я вот ходила на УЗИ, в прошлом вопросе прикрепляла результаты. И сейчас мне пришел анализ, мазок сдавала. После того, как я сдала мазок, я три дня использовала крем клиндацин б пролонг. И вроде бы стало лучше, но до конца не прошло. Также у меня последние вот пять дней появились прям сильные заеды в уголках губ, хотя такое может было один раз в жизни. И завтра хочу вообще сходить сдать анализ мочи и анализ крови. На что лучше сдать, что посмотреть, из-за чего вот такое может быть. В общем, не понимаю, что, какие показатели крови исследуются и почему после крема этот зуд до сих пор до конца не прошел. https://sprosivracha.com/questions/4471139-rasshifrovka-uzi-zud
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что после трёх дней „Клиндацина Б пролонг“ стало легче, но не прошло полностью, — не редкость. Во‑первых, курс по инструкции обычно дольше (6 дней), и прерывать его раньше срока без согласования нельзя.
Заеды в уголках губ тоже могут быть связаны с разными причинами: от дефицита витаминов (B2, B12, железа, фолиевой кислоты) до локальной грибковой или бактериальной инфекции. Иногда это маркер обменных нарушений — например, проблем с углеводным обменом.
Уже завтра вы можете сдать следующие анализы : общий анализ крови,мочи, биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин), ферритин, витамин Д , чтобы исключить системные причины.
А по анализам что можете сказать ?
По анализам есть остаточный дисбиоз, вставьте еще по 1 аппликации клиндацина 3 дня, должно помочь
Здравствуйте !
Сочетание упорного зуда в области промежности и ануса с внезапным появлением выраженных заед в уголках губ чаще всего указывает на системный железодефицит, дефицит витаминов группы B (особенно B2 и B12) или проявления кандидоза (молочницы), при котором грибковая инфекция активизируется на фоне снижения иммунитета, а крем «Клиндацин Б Пролонг» не убрал зуд до конца, так как входящий в его состав антибиотик мог нарушить местную флору, а само средство не способно устранить внутренние дефициты или перианальное раздражение. Для точного поиска причин целесообразно сдать завтра утром натощак комплексный клинический анализ крови (оценка гемоглобина и эритроцитов), анализы на ферритин и железо (исключение скрытого железодефицита, истончающего слизистые), глюкозу крови (исключение сахарного диабета, всегда вызывающего зуд кожи и ануса), витамин B12, а также общий анализ мочи и соскоб на энтеробиоз (для исключения паразитарной инвазии, дающей зуд вокруг заднего прохода). До получения результатов и визита к терапевту не использовать любых интимных лекарств, подмывайтесь только теплой водой без мыла, наносите на заеды мази с декспантенолом и примите на ночь антигистаминное средство для облегчения зуда.
Спасибо, а по анализу можно что то сказать? И надо ли сейчас свечи какие то ставить ?
Юлия, Здравствуйте!
По результату имбиофлор выявлен рост грибковой флоры. Довольно часто грибковая флора может давать такие жалобы и трещинки о которых вы пишете.
Обычно в такой ситуации можно использовать: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней. Затем и использовать данный гель 1-2 раза в неделю в течение 2-3х месяцев. Наружно можно рекомендовать применение пимафукорт мази наносить 2 раза в день в течение 5-7 дней.