Здравствуйте! в заключении рентгена написали Признаки пневмонии s10 сегмента левого легкого. Из лечения азитрамицин500 2 раза в день

Температура 6 день 39+, с 29.07 2 дня пила по назначению врача Цифексим 400 мг 1 раз в день, 31.07 дозировку увеличили до 800 мг, но улучшения нет, температура так и поднимается и кашель. Добавили с сегодняшнего дня азитрамицин 500мг 2 раза в день. Правильно ли назначено лечение при пневмонии S10 сегманта левого легкого?

34 года
1 час назад·Просмотров: 33·Юлия, Чайковский

Принятый ответ

Здравствуйте

При внебольничной пневмонии цефиксим не считается препаратом первого выбора, а при отсутствии эффекта в течение 48–72 часов на фоне сохраняющейся температуры выше 39 °C необходимо не просто увеличивать его дозу, а повторно оценить состояние пациента. Кроме того, азитромицин обычно назначается по 500 мг 1 раз в сутки, а не 2 раза в день; дозировка 500 мг дважды в сутки не соответствует стандартным рекомендациям для лечения пневмонии.

Возможные варианты, которые рекомендуются в клинических рекомендациях (при отсутствии противопоказаний), включают:
* Амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день в сочетании с азитромицином (азитромицин обычно 500 мг 1 раз в сутки).
* Респираторный фторхинолон в виде монотерапии — левофлоксацин или моксифлоксацин, если есть показания (например, неэффективность первой схемы, аллергия на β-лактамы и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли сейчас менять цефиксим на амоксиклав или подождать еще день? Очень переживаю, т.к постоянно поднимается температура, а в гоститализации отказали сегодня, сказали, что эта легкая форма и с такой не кладут

Анализы оак и срб сдавали? Пневмония может быть и вирусной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, ничего не сдавала. Только делали снимок

Какой временной промежуток безтемпературный был в первые дни и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раньше как не вспомню, примерно также как и сейчас, а сейчас 2-3 часа (возможно меньше. Единственное, после таблеток перацетамола, супрастина и ношпы хватает часа на 5-8, пью на ночь, чтобы хоть чуть-чуть поспать

В таком случае рекомендуется смена терапии на амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо

Юлия, здравствуйте!

Назначение Азитромицина в дозировке 500 мг 2 раза в день является грубой и опасной ошибкой, а общая схема лечения требует немедленного пересмотра в условиях стационара.
В таких случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь для госпитализации в пульмонологическое или терапевтическое отделение. На 6-й день лихорадки 39+ при неэффективности первого антибиотика оставаться дома очень опасна.

Здравствуйте!

При адекватной антибактериальной терапии при внебольничной пневмонии уже через 48–72 часа обычно отмечают снижение температуры и улучшение самочувствия.

Бактерия, вызвавшая пневмонию, может быть нечувствительна к цефиксиму (это цефалоспорин III поколения для приёма внутрь). У него ограниченный спектр действия против некоторых частых возбудителей пневмонии .

Увеличение дозы с 400 до 800 мг в сутки - это максимальная рекомендованная доза для взрослых, но она не всегда перекрывает устойчивые штаммы. При тяжёлом течении или отсутствии эффекта от пероральных цефалоспоринов стандартом является переход на парентеральные (вводимые инъекционно) антибиотики .

Азитромицин 500 мг 2 раза в день - здесь есть важный нюанс: стандартная схема для азитромицина при инфекциях дыхательных путей - 500 мг 1 раз в сутки (обычно курсом 3–5 дней). Приём дважды в день не является общепринятым и может повышать риск побочных эффектов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли отменить цефиксим или подождать еще день? Очень переживаю, т.к постоянно поднимается температура, а в гоститализации отказали сегодня, сказали, что эта легкая форма и с такой не кладут

Здравствуйте.

Возможно стоит уточнить дозировку азитромицина. Обычно при пневмонии у взрослых применяется 500 мг 1 раз в сутки. Доза 500 мг 2 раза в сутки используется значительно реже,почти не встречается

Эффективность азитромицина можно будет оценить через примерно через 48-72 часа , если эффекта не будет то могут и заменить антибиотик .
Но тут есть нюанс что эффективность цефиксима возможно немного рано оценивать так как прошло только 48 часов

Видимо врач предположил у вас наличие атипичной инфекции так как цефиксим не помогал и назначил азитромицин ,

Хотя чаще вместо цефиксима назначают амоксиклав в начале лечения пневмоний

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

посев мокроты (если она есть)
Общий анализ крови +соэ , срб

При отсутствии положительной динамики через 48–72 часа от начала комбинированной терапии повторный осмотр

При необходимости врач решит нужно ли менять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли сейчас отменять цефиксим или подождать еще день? Очень переживаю, т.к постоянно поднимается температура, а в гоститализации отказали сегодня, сказали, что эта легкая форма и с такой не кладут

Принятый ответ

Пока кажется что менять лечение врача уже не стоит , так как , пока вероятно не прошло 72 часа часа от начала приема цефиксима чтобы обсуждать с врачом замену

Учитывая так же назначение врачом двух антибиотиков , хоть описана пневмония с поражением одного сегмента(которая обычно протекает легче чем долевая ) можно предположить что врачу что то не понравилось во время осмотра , аускультации и правильным кажется что замену лучше производить только во время очного приема для адекватной оценки состояния

Здравствуйте.

Назначение цефиксима при пневмонии в S10-сегменте левого лёгкого не является оптимальным. Это цефалоспорин 3 поколения, но он слабо проникает в легочную ткань и недостаточно эффективен против Стрептококка Пневмоние основного возбудителя внебольничной пневмонии. Сохраняющаяся высокая температура (39+ более 6 дней) и кашель указывают на неэффективность терапии.

Добавление Азитромицин
оправдано для покрытия атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия, легионелла), однако доза 500 мг 2раза в день ошибочна- его принимают один раз в сутки 500 мг в течение 3–5 дней. Приём дважды в день увеличивает риск побочных эффектов (тошнота, диарея, удлинение QT-интервала) без пользы для лечения.

Кроме того, теоретически возможен антагонизм между бактерицидными антибиотиками (цефиксим) и бактериостатиком (азитромицин)- макролиды подавляют рост бактерий, что может снижать активность цефалоспоринов. Однако на практике комбинация цефалоспорина + макролид иногда используется, особенно при подозрении на смешанную инфекцию.

Более предпочтительные схемы:
- Монотерапия левофлоксацином или моксифлоксацином они бактерицидны и покрывают атипичную флору.
- Или амоксициллин/клавуланат + макролид если нет возможности использовать фторхинолоны.

Рекомендовал бы на очном приеме:
- Немедленно сообщите врачу о дозировке азитромицина.
- Сделайте КТ грудной клетки для оценки распространённости воспаления.
- Сдайте СРБ, лейкоциты, прокальцитонин.
- При отсутствии улучшения требуется госпитализация и смена антибиотика.

Лечение должно быть скорректировано под контролем врача. Продолжение текущей схемы не поддерживаю.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я могу уже с завтрашнего дня начать пить например амоксицилин? Очень переживаю, т.к постоянно поднимается температура, а в гоститализации отказали сегодня, сказали, что эта легкая форма и с такой не кладут. Посоветуйте пожалуйста еще что-нибудь от температуры, сейчас пью парацетамол и ибупрофен и хватает совсем на чуть-чуть

Принятый ответ

можно попробовать прием препарата Ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо