Пятна в ротовой полости
Добрый вечер С декабря мучают стоматиты Сначала списывала на сниженный иммунитет после родов и на фоне ГВ.с марта завершила гв,но стоматиты так и появляются достаточно часто.проходят быстро.либо самостоятельно,либо пользуюсь мазью(асепта или Холисал).в чем может быть причина?что можно пропить?прочитала что это может быть проявление лейкоплакии,действительно ли это так.фото последнего стоматита прикреплю.спасибо за ответы
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на дефициты витаминов и минералов и к терапевту, он назначит препараты)
Здравствуйте, Александра !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии больше данных за стоматит.
Лейкоплакия не проходит самостоятельно.
За сколько дней обычно заживление проходит?
С какой частотой появляется?
Здравствуйте
Заживление в течении недели.либо самостоятельно.либо если начинает сильно беспокоить день или два мажу мазью.
Появляются часто .это и начало очень настораживать,так как ранее такого не было.максимум 1,5-2 месяца не было.а так было что заживает и через неделю новый появляется.за эти 8 месяцев раз 8-10 они появлялись
Безусловно, афтозный стоматит это про аутоиммунный процесс.
После завершения ГВ восстановление идет медленно. Чаще всего к хроническим стоматитам приводят дефициты
Витамина B12, Фолиевой кислоты,
ферритина. Даже при нормальном гемоглобине ферритин может быть низким;
И витамина Д,
Сдавали эти анализы?
Нет,ни чего не сдавала к сожалению
Теперь обязательно сдам
Большое спасибо вам!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Лейкоплакии не характерно восстановление на слизистой, она остаётся в одном и том же месте.
Судя по фотографии и вашему описанию похоже на рецидивирующий стоматит, который может возникать на фоне снижения иммунитета, а также дефицитов.
Подскажите пожалуйста проверяли ли уровень железа(и ферритин с Ожсс) ?
Здравствуйте
Нет,не проверяла
Обязательно проверю,вот хотела узнать как себе помочь и насколько это опастно .прочитала и испугалась что это может быть предрак
На лейкоплакию (предрак) не похоже 🙏🏻
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Очень часто причиной хронического рецидивирующего афтозного стоматита бывает железодефицитная анемия(чтобы ее не пропустить важно оценивать и ожсс, и ферритин кроме самого железа).
Поэтому рекомендуется провести это исследование 🙏🏻
Огромное спасибо вам!
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Анализ крови на дефициты витаминов не сдавали?
Здравствуйте
Нет ,не сдавала
Какие витамины нужно посмотреть, подскажите пожалуйста
По фото и описанию можно предположить рецидивирующий афтозный стоматит (воспаление слизистой оболочки). На лейкоплакию это совсем не похоже. Она выглядит иначе: это беловатые, слегка приподнятые бляшки , которые не снимаются при соскабливании+ не проходят самостоятельно.
Частая причина рецидивирующего стоматита- дефициты. Организм во время беременности и лактации отдает огромные запасы, и восстанавливаются они не за 1-2 месяца. Стоматит может возникать на фоне нехватки витаминов группы В (самый частый «виновник» рецидивирующих афт), железа
, ферритина (даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит), цинка(он отвечает за заживление слизистых), витамина Д (влияет на местный иммунитет полости рта).
В подобной ситуации рекомендуется проверить их уровень. При выявлении дефицитов обращаются к терапевту. Врач, исходя из степени снижения показателей, назначит либо лечебные дозы конкретных препаратов (например, высокие дозы B12 или железа), либо поддерживающую терапию, если дефицит незначительный.
При стоматитах обычно рекомендуются:
-обработки антисептиком : например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие)
-при болезненности наносят гель Камистад или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления подключают масло облепихи,персика или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую;
- для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Лизобакт.
Огромное спасибо вам!
Будьте здоровы 🌻
Здравствуйте!
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться. За лейкоплакию по фото данных нет.
В таких случаях обычно рекомендуется проверить на дефициты витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D, Ферритина. Дефициты как раз могут быть причиной частого появления стоматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).