Нарушение гемодинамики 1аст

Беременность 20 недель, на узи ставят диагноз нарушение гемодинамики 1аст, на сколько это серьезно и как лечится? До этого, 6 лет назад был первый аборт, а на первых неделях беременности заболела простудным заболеванием

Здравствуйте.
Нарушение 1А степени - это легкое нарушение, только в маточных сосудах со стороны матери, кровообращение плода на данный момент не страдает.
Лечение специфического нет - больше прогулок на свежем воздухе, питьевой режим, сбалансированное питание, достаточный сон.
Не волнуйтесь.
Что-то Вас беспокоит, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, добрый день, только когда нахожусь на работе, к концу дня очень болит живот, если выходная или в отпуске, то все прекрасно

Вам возможно следует изменить режим работы - излишне перегружать себя не стоит. Можно носить бандаж, чтобы было полегче. Волноваться не нужно, лечиться не нужно - нужно просто беречь себя, отдыхать, высыпаться.
Нарушения, которые Вам выставлены - не представляют угрозы ни для Вас, ни для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, забыла уточнить, что время от времени низ живота побаливает, но это бывает не часто, но переодически, т.е. раз в 2-1.5 недели

Такое возможно - матка ведь растет, смещает органы брюшной полости, тянет связочный аппарат. Помимо этого могут быть боли, связанные с кишечником - не волнуйтесь, боли с такой периодичностью - не страшны. Не допускайте запоров, и физических перегрузок.

В целом - Вам следует сохранять спокойствие, потому что поводов для волнения нет. Если будет чаще болеть живот - можно принимать магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - хорошо и для Вас и для малыша.
По УЗИ все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, в целом да, результаты узи последнего я прикрепила

По УЗИ у Вас малыш сейчас лежит в тазовом предлежании - но на этом сроке это не имеет никакого значения - перевернется еще много раз.
По размерам малыш соответствует сроку беременности, все размеры в норме, весит уже 313 грам. С плацентой, околоплодными водами все хорошо. Никаких патологий плода не выявлено, шейка длинная закрытая.
1 А степень - как я уже сказала - легкая, и пройти, при соблюдении режима может самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо??

Принятый ответ

Пожалуйста, Ирина - обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь!

Здравствуйте, Ирина. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но относит пациентку к группе риска и требует динамического контроля.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это начальные нарушения маточно плацентарного кровотока.
В лечении нет необходимости, только наблюдение

Здравствуйте. Какое давление у Вас? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, добрый день, хронических нет, давление 100 на 60

Тогда не переживайте. Контролируйте допплерометрию каждые 2 недели. Прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день, полноценное питание, побольше фруктов и овощей, отдыха. Исключение стрессов и переживаний. Вам требуется только наблюдение, плод развивается хорошо, в развитии не отстаёт)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, спасибо??

Ирина, добрый вечер! Вам не надо волноваться, 1а тип нуждается только в наблюдении