Моей собаке недавно провели остеосинтез после перелома.
Здравствуйте! Моей собаке недавно провели остеосинтез после перелома. Подскажите, пожалуйста, сколько обычно длится период реабилитации? Как правильно ухаживать за питомцем в это время и какие ограничения необходимо соблюдать?
Здравствуйте. Реабилитационный период зависит от сложности проведенной операции, обычно он составляет 1-2 месяца. Рекомендации так же индивидуальны и зависят от тяжести травмы, темперамента и веса питомца. Общие рекомендации включают ограничение подвижности в первые несколько дней после операции, с постепенным увеличением нагрузок, применение обезболивающих препаратов и антибиотиков, использование ограничительного воротника для предотвращения самотравмирования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После остеосинтеза восстановление обычно занимает около 6-12 недель , но сроки зависят от вида перелома, возраста и общего состояния собаки.
В период реабилитации важно ограничить нагрузку: только спокойные короткие прогулки на поводке, без бега, прыжков, игр и лестниц. Следите за послеоперационным швом он должен оставаться чистым и сухим. Чтобы собака не разлизывала место операции, используйте защитный воротник или попону.
Все назначенные препараты давайте строго по схеме врача. Также важно полноценное питание и контроль веса, чтобы снизить нагрузку на поврежденную лапу.
Не пропускайте контрольные осмотры и рентген, чтобы врач мог оценить заживление. При появлении сильного отека, покраснения, выделений из шва, усилении боли или отказе опираться на лапу необходимо обратиться в клинику очно