Лечение феварином при депрессии
Женщина 88 лет страдает депрессией . С сентября 2025 года начали лечение феварином ( до этого лечились золофтом - почувствовали ухудшение ) На ночь , для сна , принимаем Кветиапин 25 мг Феварин начали принимать с дозы 25 мг с постепенным увеличением. С 26 июня 2026 г доза феварина составляет : 150 мг ( 50 мг утром в 9 часов утра и 100 мг вечером в 21.30 час ). Кветиапин принимает 25 мг в 22.00 часа Состояние, в целом , улучшилось , но депрессия все ещё беспокоит . Может длится целый день , иногда дольше . Беспокоют тревожные сны. Что можете посоветовать в нашей ситуации , учитывая возраст ?
Здравствуйте, так как на 150 мг вашего антидепрессанта есть положительный терапевтический эффект, то можно обсудить с вашим доктором повышение дозировки до 200 мг, далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта, если результат не будет вас устраивать, то можно повысить дозировку до 250мг.
Всё зависит от динамики состояния пациента.
Видимо 150 мг не хватает для полного купирования симптоматики.
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации дозировку феварина поднимают до 200 мг, например 50 мг утром 50 мг днем 150 мг вечером. Учитывая возраст, надо понимать что депрессивные жалобы могут быть связаны с началом деменции, и если есть когнитивные нарушения то желательно принимать противодементные препараты (ривастигмин, донепезил или мемантин) так как эти препараты могут положительно влиять на настроение и активность. Обсудите эти варианты с лечащим врачом.