Ни разу не было секса за 3 года

Мы пара, вместе 3 года. Нам обоим по 18+, ей 18, мне 20. Это первые наши отношения. Физической близости (половых актов) за всё время не было вообще — ни разу. Мы оба девственники. Проблема в том, что мы избегаем этой темы. Моя девушка испытывает сильный дискомфорт и страх при мыслях о сексе, описывает это словами «чувствую себя грязной» и говорит «не трогайте меня, и всё нормально» или "что хочет побыть подольше девочкой". При этом она не может объяснить, откуда берётся этот страх. У нас нет регулярной прелюдии. Я боюсь проявлять инициативу, потому что наталкиваюсь на холод и отторжение. Она не проявляет инициативу вообще. Мы не говорим о своих желаниях, потому что она избегает этой темы, а я боюсь её напугать. При этом мы много времени проводим вместе, у нас есть эмоциональная связь, но она не переходит в физическую. Она говорит, что любит меня, но при этом для неё самые главные люди в жизни — её мама (она зависима от её мнения). Мама активно давит на скорейшую свадьбу, что усиливает тревогу. Я хочу понять: это психологический блок, физиологическая проблема, или это отсутствие влечения именно ко мне? Не знаю что делать, её люблю, хочу всё исправить, но не получается.

20 лет
Вчера в 22:03·Просмотров: 13·Артём

Здравствуйте, Артём.

То, что Вы описываете, с высокой вероятностью является психологическим торможением, а не отсутствием влечения лично к Вам или соматическим заболеванием. Ощущение «грязности», страх близости, желание остаться «девочкой» — это типичные признаки страха перед взрослением и сексуальностью, часто сформированного ещё в детстве под влиянием строгого воспитания или внешнего давления, в том числе со стороны матери. Ваша партнёрша не отвергает Вас, она избегает ситуаций, которые в её картине мира связаны со стыдом и потерей контроля.

Физиологическая патология здесь маловероятна, но если девушка сама решится, гинеколог может исключить редкие местные причины дискомфорта. С Вашей стороны как у 20-летнего мужчины без жалоб никакое урологическое обследование сейчас не требуется.

Главное сейчас — не пытаться «исправить» ситуацию через давление или уговоры. Это лишь усилит тревогу. Возможно, будет лучше на время полностью убрать из общения тему секса и сосредоточиться на тех видах физического контакта, которые ей комфортны: объятия, держание за руку, поглаживания без эротического подтекста. Обсуждать с ней стоит не желания, а чувства, давая понять, что Вы принимаете её страхи и не торопите.

Самым эффективным шагом могла бы стать работа с психологом или сексологом, но только по её собственному желанию. Ваша роль — создать атмосферу безопасности и показать, что Вы готовы поддержать, а не решить проблему за неё. Если со временем она останется совершенно закрытой для любого самоисследования, Вам придётся трезво оценить перспективы отношений.