Боль в груди давящая и между лопатками

Давящая боль в грудной клетке посередине, так же побаливает между лопатками уже дней 5. Боль усиливается, когда лежу на боку и к ночи, утром чувствую меньше. Сделала ЭКГ, флюорографию - все нормально. Какие могут быть дальнейшие действия? Терапевт хочет отправить еще на снимок позвоночника. Год назад делала мрт, Заключение: МР картина невыраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Минимальная протрузия диска Th6-Th7. Нужно ли сейчас пройти еще раз мрт или кт? И чем можно снять боль? И может ли это быть связано с желудком?

28 лет
3 Августа ·Просмотров: 11·Юлия

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

Связь с положением тела, усиление ночью и боль между лопатками чаще встречаются при мышечно-скелетной боли, воспалении реберно-грудинных сочленений или мышечном спазме.

Невыраженные изменения на МРТ годичной давности сами по себе не доказывают причину боли. Повторять МРТ или делать КТ через пять дней обычно не требуется, если нет травмы, высокой температуры, слабости или онемения в конечностях. Ппри неврологических нарушениях предпочтительнее МРТ.

Желудок и пищевод действительно могут давать боль за грудиной, при рефлюксе она чаще возникает после еды, в положении лежа, сопровождается изжогой, кислой отрыжкой или жжением.

При усилении боли, одышке, холодном поте, тошноте, слабости, отдаче в руку, челюсть или спину вызывайте скорую помощь.