Урчит кишечник газообразование, врач предварительно до результатов анализов поставил синдром раздраженного кишечника, Сибр, сдала анализы.

урчит кишечник ,газообразование, врач предварительно до результатов анализов поставил синдром раздраженного кишечника, Сибр, сдала анализы, на скрытую кровь в Кале отрицательный, Яйка гельминтов отрицательны, фекальный кальпротектин показал 80, является ли показателем для колоноскопии, или такое повышение может быть про СРК

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Диана

Добрый день, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Диана, результат 50-150 мкг/г - это серая зона, требует лишь динамического наблюдения, так как такое повышение может быть связано и с СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Обычно такой уровень фекального кальпротектина не является показанием для проведения колоноскопии. При СРК тоже может быть повышение уровня фекального кальпротектина.
Я бы выполнила водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, чтобы убедиться, что это СИБР.
И при положительном результате рассмотреть прием альфа-нормикса + придерживаться питания Low FODMAP.
И через 1 месяц посмотреть фекальный кальпротектин в динамике.
Дополнительно посмотрите общий (клинический) анализ крови, С-реактивный белок, выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), малого таза.
И может оказаться эффективным:
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).

Диана, здравствуйте! Отсутствие серытой крови в кале, а также чуть повышенный кальпротектин васто наблюдается при функциональном расстройстве кишечника и СИБР. Колоноскопию при нормальных показателях в молодом возрасте не рекомендуют проходить. Какой стул и как часто? Чо-то принимаете?