Повышенный креатин в анализах кошки

Во вложении результаты анализов кошки 9.5 лет. Метис. Смущает именно повышенный креатин, т.к. насколько я понимаю это может свидетельствовать о проблемах с почками, особенно в таком возрасте. Вместе с анализами проводили УЗИ брюшной полости (проводим каждый год): на УЗИ отклонений не выявили. В туалет кошка ходит стабильно, к чистой воде доступ постоянный

9 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Данил, Ереван

Здравствуйте!
По поводу показателей биохимии крови:
- Креатинин это продукт мышечного метаболизма, который выводится почками. Его рост часто связывают с нарушением фильтрационной функции почек (например, при хронической болезни почек ХБП), но не только с ней. При этом мочевина находится в пределах нормы. Это хороший признак тк при выраженных проблемах с почками мочевина обычно тоже растёт. Пропорциональный рост креатинина и мочевины чаще говорит о поражении самих почек, а изолированное повышение креатинина может иметь другие причины.
Глобулин незначительно повышен. Глобулины это фракция белков крови, включающая антитела. Их уровень может расти при вялотекущих воспалительных процессах или как индивидуальная особенность.

Учитывая, что УЗИ брюшной полости не выявило отклонений и состояние кошечки стабильно возможные причины изолированного повышения креатинина могут быть следующими:
- Преренальные факторы (не связанные напрямую с болезнью ткани почек). Например, лёгкое обезвоживание на момент сдачи анализа (кошки часто мало пьют, а стресс от поездки в клинику может временно снизить потребление воды). Также на уровень креатинина влияет мышечная масса и недавняя физическая нагрузка.
- Возрастные изменения. У пожилых кошек постепенно снижается скорость клубочковой фильтрации. Показатель может годами держаться на верхней границе или чуть выше нормы без развития острой симптоматики.

Для уточнения ситуации с почками можно рассмотреть следующую диагностику:
- Общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин в моче. Это «золотой стандарт» для ранней диагностики болезней почек. Даже если креатинин чуть повышен, а в моче нет белка и плотность нормальная - почки работают нормально.

- Контроль давления (тонометрия). У пожилых кошек часто встречается гипертензия (повышенное давление), которая сама по себе может влиять на почечные показатели и требует отдельного лечения.
- Повторный биохимический анализ крови через 1–2 недели. Это нужно, чтобы понять, является ли повышение креатинина временным (например, из-за стресса/обезвоживания) или стойким.
- УЗИ почек (отдельно от УЗИ брюшной полости). В описании УЗИ брюшной полости врач смотрит на общую структуру органов. При подозрении на ХБП требуется детальный осмотр именно почек: оценка их размера, структуры паренхимы и кортико-медуллярной дифференциации.