Подскажите пожалуйста по результатам узи
Делали узи в 2024 году, в 2026 узист сказал ничего страшного. Может надо пить какие то препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, ничего страшного. Такие изменения характерны для дефицита йода. Для профилактики йододефицита рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов.
Также рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатом УЗИ. Небольшие кистозные образования в щитовидной железы не опасны. Данных за злокачественный процесс нет.
В таком случае рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. И контроль УЗИ через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Всеволод!
Согласно данным УЗИ щитовидной железы есть незначительные структурные изменения.
Обычно такие изменения бывают при йододефиците.
В данном случае может быть рекомендовано сдать анализы на ТТГ, СвТ4, АТ ТПО, при нормальной функции щитовидной железы добавить в рацион продукты содержащие йод.
Также может быть рекомендован йодомарин в профилактической дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, такие изменения могут быть из за нехватки йода, стоит сдать кровь на ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы. Если гормоны в норме можно принимать калия йодид например 100 мкг в день+ пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. УЗИ можно повторить через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи щитовидной железы действительно ничего страшного нет, объём в норме, узловых образований нет, изменение структуры характерно для йододефицита, в подобной ситуации рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Также, если ранее не проверяли можно оценить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Что беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, Всеволод. По УЗИ динамика положительная, кисты уменьшились, TI-RADS 1-2 риск минимален, биопсия не нужна. Препараты не показаны при сохранной функции. Рекомендую проверить ТТГ и Т4. Контрольное УЗИ через 1 год. Прогноз благоприятный.