Многократная рвота желчью при токсикозе осложненном оьострением болезни грейвса тиреотоксикозом
Здравствуйте,у жены беременность 9неделя,сильный токсикоз осложненный обострением дифузно токсического зоба(болезни греэйвса) сейчач капают в дневном стационаре,но ей нужно лечить ещё шитавидку эндокринолог прописал лекарство но их она пить не может так как они горькие а у неё сильная многократная(15+раз в сутки )даже по ночам рвота с желчью,рекомендации типо есть сидя часто стол номер1 и тд выполняем но не это не капельницы пока результата не дают она больше недели ничего не есть то что ест выходит обратно за редким исключением я передиваю что у неё гастрит или язва развились на фоне того что шитавидка и беременность повышает обмен вешеств и выделяется много желчи ,в стационаре её будет осматривать терапевт но так как у них важная операция и это будеи через дня два хотел,узи брюшной делали там патологий не выявленно анализы печеночные типо алт в норме,хотел бы узнать как можно успокоить желудок чтобы начать есть и пить таблетки от шитовидной,возможно омез для беременный можно?гевискон форте ей не приятен и вызывает рвоту
Здравствуйте!
При рвоте более 15 раз в сутки, невозможности удерживать воду, пищу и лекарства, отсутствии питания больше недели дневного стационара недостаточно. Нужна госпитализация в гинекологический или многопрофильный стационар. По анализам имеется выраженный тиреотоксикоз: свободный Т4 2,92, свободный Т3 5,64, ТТГ менее 0,005.
Появление желчи чаще связано с тем, что желудок пуст и при повторной рвоте в него забрасывается содержимое двенадцатиперстной кишки. Это не означает повышенную выработку желчи и само по себе не указывает на гастрит или язву. Омепразол при беременности допустим, но такую рвоту он не остановит.
В стационаре необходимы внутривенные растворы, контроль электролитов, креатинина, глюкозы, кетонов и ЭКГ. Тиамин вводят до растворов глюкозы, противорвотные препараты применяют в инъекциях. Одновременно под контролем эндокринолога необходимо начать лечение тиреотоксикоза.