Лишний вес

Здравствуйте. У ребенка лишний вес, возраст 6 лет рост 110 вес 40кг . Идем через пару дней к эндокринологу. Сдали базовые анализы, посмотрите пожалуйста по анализам . Питается в детском саду, воду пьет плохо ( просто не хочет ) . пьет чай с сахаром, в день съедает детское сладости 50-150гр( конфетки , либо мармеладки ) точно не могу сказать . 1-2 вкусняшки в день . Овощи ест мало .

39 лет
9 часов назад·Просмотров: 95·Ева

Здравствуйте!
Средний вес ребёнка в 6 лет равен 20 кг.
40 кг - средний вес для ребёнка 13-14 лет.
Ребёнок или очень много ест вредного или совсем не двигается.
Если вес указали верно ( 40 кг) - то это морбидное ожирение (последняя степень) и в этому случае ребёнка обычно госпитализируют, чтобы исключить синдромальное ожирение.

Рекомендации по питанию:
1) необходимо будет приобрести гарвардскую тарелку. С её помощью будет понятно соотношение продуктов (мясо/зелень/гарнир).
+в интернете можно скачать "правило ладони в питании" с помощью этой картинки можно понять сколько еды положить в эту тарелку использую ладонь ребёнка.
2) под запретом фастфуд, жирное, жареное, копченое
3) под запретом все цветные напитки (можно пить только воду или молоко).
4) овощи в каждый приём пищи
5) фрукты, с осторожностью. Там много сахара. Поэтому старайтесь давать 5 порций в день ( не больше). 1 порция - это то, что вмещается в ладошку ребёнка.

Как можно скорее нужно подключать физическую активность.

По результатам анализов:
1) довольно высокий ферритин, такой уровень обычно бывает после ОРВИ/ОРЗ.
2) витамин Д - дефицит легкой степени.
В данном случае может быть рекомендован приём в лечебной дозе 3000МЕ ( 6 кап каждый день ) 1,5 мес. Далее переход на профилактическую дозу = 2000МЕ ( 4 кап каждый день, на постоянной основе).
Препараты на выбор Аквадетрим/Вигнатол/детриферол.

В остальном анализы хорошие.

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа работает хорошо.

Из дообследований потребуется:
1) ЛГ, ФСГ
2) пролактин
3) кортизол, АКТГ
4) УЗИ ЩЖ
5) УЗИ ЖКТ
6) гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Куда госпитализируют, вы совсем утрируете , ребенку в декабре 7 лет , вес 39-40кг. Фото добавлю , очень много прям не ест, активность 2 раза в неделю танцы, 2 раза в неделю аэробика.

Я не утрирую, а говорю как есть. Чтобы Вы как можно раньше получили должное обследование и лечение.
Даже если ребёнку 7 лет, то это всё равно морбидное ожирение и требуется госпитализация в стационар.

sds роста = -2,22 - это низкорослость для ребёнка 7 лет. В этом случае показано дообследование и проведение рентгена кистей рук.

sds индекса массы тела = +7,47 (при норме до +2)
sds веса (относительно роста и возраста = +3,72 - это так же последняя стадия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно рост почти 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я немного ошиблась

Сейчас пересчитаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото ) может яснее будет

Рост отличный!
По весу ничего не изменилось.
Sds индекса массы тела +5,41
Морбидное ожирение начинается с +3,5 и выше

К сожалению фото только подтверждает это(((

Очень большой вес.
Мы не хотим Вам навредить.
Пожалуйста, прислушайтесь к нам. Ребёнку нужна госпитализация.
Такой вес пагубно сказывается на всех внутренних органах, особенно на печени, сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Госпитализация куда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И для чего именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Худеть надо я понимаю

Подскажите, пожалуйста, из какого Вы города?
В Москве можно попробовать госпитализироваться в ЭНЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на из Москвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не из Москвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владивосток

В первое очередь исключают синдромы, которые приводят к ожирению.
Обследуют все. Голову, надпочечники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото лучше добавила

У Вас в городе должна быть больница. Где есть стационар. Педиатрический, эндокринологический. Где есть врач- детский эндокринолог.

Краевая детская клиническая больница №1.
Или Приморский краевой центр диабета и эндокринных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

завтрак сырники 2шт (какую нибудь сладость просит , примерно 20гр шоколада ) . либо творожная запеканка , блины ( в аэрогриле , обед ужин в саду . Бывает ужин грамм 150 картошки курица 1 кусок . (150 грамм) в день пачка мармелада 50-100гр и например чупа чупс , либо мороженое 100гр . В день2-3вкусняшки подобные . Вечером ещё могут быть фрукты если ела только в саду . Физ нагрузка 2 раза в неделю танцы , 2 раза аэробика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет чай с сахаром , компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вода в день мл 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овощей почти не ест

Очень много углеводов получается.

Воды должна выпивать 1500 мл в день

Компоты, чай с сахаром - под запретом

Фрукты нужно сокращать, а овощи добавлять в каждый прием пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю про воду ( как заставить не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взять себя в руки , понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа тоже склонен к полноте и слодкоежка

Главное выработать строгий режим дня.
Вставать по будильнику.
Ложиться спать не позже 22:00

Питание по часам.
Точно так же нужно напоминать постоянно ребёнку о том, что нужно пить воду. Не компот. Не чай.
Как только запретите эти напитки, начнет пить воду.
Не покупайте соки, газировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Рост почти 125 даже . Но я понимаю что ситуация уже вышла из под контроля нужно действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К эндокринологу послезавтра, а так же приобрету тарелку спец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест она больше своей ладошки раза в 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном получается углеводы

Начните с малого и всё получится❤️
С помощью правила ладони получится уменьшить размер порций. И попробуйте заменять углеводы на белки.
Курица, тунец, яйцо.
Быстрые углеводы можно заменить на длинные: макароны твердых сортов/гречка вместо картофельного пюре, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вкусняшки вообще под запрет ? Верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие фрукты можно

Если ребёнок очень очень любит сладости. Можно заменить на сладости со стевией.
Можно в день давать 3 квадратика натурального шоколада.

Фрукты можно любые.
Но лучше всего делать фруктовые салаты.
Взять банан, апельсин, грушу, можно арбуз, дыню. Все то, что ребёнок любит.
Сделать салат. Можно добавить натуральный не жирный йогурт. Взвесить это. В день давать по 200 грамм такого салата.
Можно по 100 гр как перекус.

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы норма
- сахар норма, нарушений углеводного обмена нет.
- инсулин высоковат для данного возраста, но с учетом избытка веса такое может быть, тут поможет только снижение веса.
- по биохимии крови все хорошо.
- вит д низкий, принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы. Лучше принимать до 12 дня , масляную форму, из препаратов вигантол, дектримакс, аквадетрим.

Рост ниже среднего, но норма. По весу очень большое олинение.
В данной ситуации нужна госпитализация в стационар для полного обследования.

Так же обычно назначается:
- узи органов брюшной полости
- кортизол , актг- проверить надпочечники
- пролактин- проверить гипофиз
- гликированный гемоглобин

Можете написать рацион дня за пару дней?
Как двигается ребенок?
Какая порция?
Кушает только в садике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая госпитализация? Какое обследование? Фото ребенка добавила , завтрак сырники, либо творожная запеканка , блины ( в аэрогриле , обед ужин в саду . Бывает ужин грамм 150 картошки курица 1 кусок . (150 грамм) в день пачка мармелада 50-100гр и например чупа чупс , либо мороженое 100гр . В день 1-2 вкусняшки подобные . Вечером ещё могут быть фрукты если ела только в саду . Физ нагрузка 2 раза в неделю танцы , 2 раза аэробика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чай с сахаром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 125-130

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ошиблась с ростом

А вес 40 точно?
Данные рекомендации с учетом ваших слов по росту и весу, на тот пост который вы написали, это очень большой вес.

На данный рост ,ожирение 3 ст.
В данной ситуации пройти дообследование написанное выше.

С учетом веса, активности дополнительно должно быть каждый день.

По поводу питания: порция с ладошку с небольшой горкой ребенка. Самое углеводистое до 3х дня, даже фрукты, затем мясо и овощи. Сладости и мучное минимизировать. Вредную еду и сладкие напитки убрать. Обязательно питьевой режим.

Здравствуйте

Рост в норме, вес соответствует крайней степени ожирения - морбидное ожирение.

Данная степень ожирения требует госпитализации в стационар для полного клинико-лабораторного обследования.

Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет
Высокий инсулин, это не причина ожирения, а следствие. Данный показатель нормализуется когда снизится вес.
Биохимия крови в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин Д3 низкий. В таком случае рекомендуют прием препаратов Аквадетрим/Детримакс 2500-3000 МЕ в течение 1-1,5 мес, далее контроль анализа .

Напишите примерный рацион питания ребенка на 2-3 дня