Болеет ребёнок 2 года 7 месяцев

В понедельник, после дневного сна, резко выросла температура до 39,2,сбили до 37,6,но через 3,5 часа температура поднялась до 40,2. Съездили в больницу, осмотрела педиатр, сатурация была 95%, пульс 133,температура начала спадать, было очень красное горло, нас отпустили домой, предположили, что это начинается герп. ангина. Ночью температура поднималась до 39,9,сбивалась хорошо, но на 3 часа. На след день съездили к врачу, были сильно увеличены лимфоузлы, горло "плохое", назначили " Ангидак", мирамистин и арбидол. Во вторник интервалы между температурой были уже 5-6 часов, поднималась до 39.К вечеру стал очень жаловаться на горло, не мог кушать, но хотел. Ночью в среду все время просыпался, плакал и жаловался на боль в горле. В среду сдали анализы: кровь и мочу. По крови: СОЭ 12 Лейкоциты 15,88 Эритроциты 4,19 Гемоглобин 118(недавно сдавали был 130) Нейтрофилы 9,68 Нейтрофилы%-60,9% Лимфоциты 4,76 Лимфоциты% - 30,0% Температуру за весь день сбили два раза, и то второй раз было поднятие до 38, дали нурофен, скорее от боли в горле, чтобы мог покушать. Завтра идем к врачу, узнать показаны ли нам антибиотики, хотелось бы заранее узнать второе мнение, есть ли в анализах крови указания на бактериальную инфекцию. Антибиотик пил в июле месяце, "панцеф", был бронхит. Ребенок вообще очень часто болеющий, не хотелось бы в "лишний раз" принимать антибиотики.

Нет
3 года
6 Августа ·Просмотров: 10·Анна

Добрый день!

По анализам действительно есть признаки бактериальной инфекции: лейкоциты повышены за счет нейтрофилов, нейтрофилов более 8.

Сильная боль в горле может говорить о стрептококковой ангине - в таком случае рекомендуется сделать стрептатест или взять мазок на флору из горлышка - при обнаружении стрептакокка антибиотики назначаются на 10 дней , при отрицательном - как правило хватает 7 дней