Гипертоническая и атеросклеротическая ангиопатия

Гипертоническая и атеросклеротическая ангиопатия, ангиоспазм, гемодинамически незначимое нарушение кровообращения, атеросклероз аорты, расширение ЛП. Диастолическая дисфункция по типу аномальной релак.

Здравствуйте в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Гульнара, добрый день, я прикрепила результаты УЗИ, что дальше мне делать, к какому врачу обратитьс

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям признаки гипертонии и атеросклероза, какое у вас давление и какие препараты вы постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Гульнара, давление обычно 130 на 90, иногда поднимается до 146 на 100. Ничем не лечусь

Вам нужно обязательно начать приём статинов и хотя бы индапамид 1.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Гульнара, спасибо

Здравствуйте, какой у вас вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Хуршидбек, добрый день, к какому врачу обратиться, к терапевту или кардиолога,

По УЗИ не так уж плохо. Статины принимаете? Липидограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Хуршидбек, нет я ничего не принимаю, кроме УЗИ ничего не сдавала

Принятый ответ

Надо сдать общий и биохимический анализ крови с липидограммой. Можно обратиться к терапевту или кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Хуршидбек, спасибо.

Здравствуйте, Ольга Витальевна.
По результатам обследований признаки начального атеросклероза и изменений сосудов на фоне гипертонии. Нужно сделать анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевую кислоту и сахар. Какие у Вас цифры АД? принимаете ли лекарства от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Марина, обычно 130 на 90, иногда до 146 на 100 бывает, ничем не лечусь, к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Обратитесь к терапевту для назначения анализов крови, которые я написала выше. И для профилактики гипертонических изменений артерий принимайте лозартан (лозап) 12,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Витальевна
Клиент

Марина, спасибо.