Слабость и головокружение

Добрый день. За последний год набрала 13 кг,стала кружиться периодически голова,постоянные стрессы,иногда подташнивает,причем питание чистое. У меня полипы в желчном пузыре,бывает застой желчи и уже на протяжении 5 лет повышенный холестерин. Стала анализы,что можно сказать по ним и какие доп.обследования сделать?

Холестерин повышенный Полипы желчного пузыря
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Подскажите, не было простудных заболеваний в последние 2-4 недели?

Принимаете ли лекарственные препараты или бад на постоянной основе ?

Когда было последнее УЗИ органов брюшной полости ? По возможности приложите протокол УЗИ

Ознакамливаюсь с результатами анализов

В липидном профиле высокий уровень ЛПНП , общего холестерина

Основные причины - наследственная предрасположенность, сахарный диабет , ожирение, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, нарушение оттока желчи, заболевания щитовидной железы

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для женщин более 1,2 ммоль/л , а оптимально 1,5-1,6 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )

Такой уровень ЛПНП автоматически относится к высокому сердечно-сосудистому риску
Дополнительно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи

Модификация образа жизни и питания в данном случае маловероятно повлияет на снижение ЛПНП
С результатами УЗИ сосдов повторная консультация терапевта, решение вопроса о назначении статинов

Повышение прямого билирубина и ГГТП не редко бывает при нарушении оттока желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не было простудных заболеваний,лекарственные препараты не принимаю,но за последний месяц увеличилась физ. Активность,стала заниматься в зале три раза в неделю и питание почистила,стала меньше есть углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делала,записалась на конец августа

В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции
Возможно перенесли в легкой форме ( небольшой насморк , першение в горле ) или бессимптомно
Показатели крови нормализуются самостоятельно в течение 4-6 недель

Повышен гематокрит
Так обычно бывает при недостаточном питьевом режиме в течение дня
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

УЗИ брюшной полости планово
С результатами так же консультация терапевта

Может быть есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,вопросов большое нет

По поводу головокружений
Анемии по ОАК нет , но дефицит железа может давать такую симптоматику

В таком случае смотрим уровень ферритина , норма более 40-60

Если будет в пределах нормы , то рекоменду получить очную консультацию невролога

Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Здравствуйте!
По анализам повышен гематокри - признак дефицита питья.
Повышены базофилы - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазиии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Повышен прямой билирубин и ггт - рекомендуется узи органов брюшной полости для исключения патологии желчнвыделительной системы.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.

При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Аллергией никогда не страдала,каждый год из-за полипов желчного пузыря делаю мрт брюшной полости с контрастом,в этом году еще не делала,записалась на конец августа. Сейчас придерживаюсь диеты вторую неделю,уздг делала год назад,результат прикрепляю

Признаков атеросклероза по УЗДГ нет. Но есть признаки сжатия левой позвоночной артерии, которые могут вызывать головокружение. Рекомендуется консультация невролога.

Повышение билирубина и ггтп вероятно связано с полипами в желчном пузыре

Анна,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться даже при незначительной кровопотере, после инфекций . При отсутствии анемии, такие изменения клинически не значимы.
●повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
●повышение ГГТ, прямого билирубина может быть при застойных явлениях в желчном пузыре.
В таком случае рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
При наличии застойных явлений наиболее эффективным является приём Урсосана 10мг на 1кг массы тела.

Здравствуйте, Анна.

В общем анализе крови признаки активизации иммунного ответа, возможно реакция на вирус, состояние после ОРВИ, небольшого воспаления.

В биохимическом анализе повышен холестерин и ЛПНП, снижены ЛПВП, обычно рекомендуют оценивать узи сосудов шеи( для исключения бляшек) и расчитывать сердечно сосудистый риск, общие рекомендации это гипохолестириновая диета, умеренная физическая активность, отказ от курения, поддержание нормального веса, при наличии показаний обычно назначают препараты для снижения холестерина - статины.

Повышение ГГТ и прямого билирубина может говорить о нарушении работы в ЖП, для диагностики рекомендуют узи органов брюшной полости, для лечения обычно назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты длительно.

При быстром наборе веса обычно показана консультация эндокринолога.

Так же при ваших симптомах рекомендуют анализы на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Здравствуйте!

Повышение гематокрита может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.

Базофилы могут повышаться после вирусной инфекции, при аллергии, паразитах.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ig E, кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня на паразитов.

Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения.

Ретикулоциты могут повышаться после приема препаратов железа. Не принимали недавно?

Немного повышен белок в моче, не болели недавно ОРВИ?

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Повышение ГГТП и билирубина может наблюдаться при застое желчи.
В таких случаях рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, копченое, фастфуд, жареное.
Также в таких случаях назначают урсосан 10 мг/кг в сутки 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?