Аллергический конъюктивит возможно

Добрый вечер, уважаемые врачи В марте была у врача, мне назначили тобрадекс, Хило комод и баларпан(перенесла кератит иногда мучала сухость, симптомы не сильно помню, но в принципе везде похожие были после) Я все сделала, линзы через 3 недели начала носить и в начале мая снова началось, сухость глаз, краснота, выделения В мае врач прописал, тобрадекс, офтальмоферон, эпинепта(визаллергол капала), увлажняющие, и дезлоратадин таблетки(врач диагноз поставил H10. 8) Я все сделала, приехала в другой регион, значительно лучше стало попала снова к врачу он сказал отменить все капли и мол непонятно от чего меня лечили, от аллергии или бактерии, в июне жаловалась, что отделяется из глаза немного прозрачное мутное, но врач сказал все ок(хотя до конъюктивита у меня такого не было) недавно вернулась в регион где мучал конъюктивит, прошёл месяц и снова началось уже как пару дней Боль в глазу, сухость, покраснение, гноя как такого нет, но с утра много отделяется как будто жёлтого, но оно все сухое( может чуть влажное есть или гной, но честно говоря не помню) , не знаю, что это, на ресницах, по краям глаз, днём ничего не выделяется, но после увлажняющих у меня как будто такое прозрачное мутное все равно есть , начала капать визаллергол 2 р в день, увлажняющие часто, корнерегель на ночь, сегодня тобрадекс добавила, 1 раз пока закапала, пью зодиака, но заказала дезлоратадин P. S. На что аллергия я не знаю, через пару месяцев уеду и не планирую в этот регион возвращаться, сейчас к врачу не могу попасть, живу далеко от города в закрытом городке( Подскажите Достаточно ли будет этого лечения? Почему даже когда конъюнктивит не мучает все равно выделения странные, мутноватые, хотя до кератита и кон. такого не было

25 лет
7 Августа ·Просмотров: 178·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Уточните пожалуйста, линзы не носите?
С чем связана ваша работа/деятельность?
После закапывания визаллергола отмечаете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сейчас не ношу, а так в принципе ношу
Я обучаюсь сейчас, сижу в ноутбуке, но не прям круглый день
После визаллергола особо нет, но я капаю только третий день, первый вечером раз, второй вечером и сегодня утром и вечером(мне говорили, что не сразу действует, а после недели что ли начинает)

Какие увлажняющие капли на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Хило комод, но сегодня закончился и под рукой был только око Стил ультралонг

Поняла вас
Не исключено, что симптоматика раздражения слизистой из-за ношения линз контактных
Учитывая проведенное лечение, состояние глаз визуально по фото, для дальнейшего долечивания может быть такая тактика: флоас моно по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в неделю 5 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит интенсив, стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день дней 2-3 мес подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Тобрадекс 1 раз только закапала, его убрать? И визаллергол получается?

Признаков бактериальной инфекции нет

Визаллергол можно оставить, капать его 1 раз в день на весь период закапывания флоас моно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо за ответ! А по симптомам это все же конъюнктивит или другой специалист ответил, что это демодекозный блефарит, такое может быть? Посмотрела фото заболевания в принципе у меня похожее, но только с утра когда просыпаюсь
И зуда нет, хотя и про конъюнктивите и при блефарите он должен быть судя по описанию

Для уточнения можно сдать реснички на анализ, в любой платной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере

На демодекс не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Рецидивирующее воспаление глаз, мутноватые выделения и сухость после перенесенного кератита с высокой вероятностью указывают на хронический блефароконъюнктивит на фоне синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез. Длительное применение капель с консервантами также может поддерживать воспаление. Для исключения демодекозного блефарита, который часто сопровождает такие состояния, рекомендуется сдать анализ на демодекс (соскоб с ресниц), чтобы при необходимости добавить противопаразитарную терапию.
В подобных случаях обычно рекомендуют длительную увлажняющую терапию каплями без консервантов, гигиену век с теплыми компрессами и массажем для улучшения оттока секрета, а также использование противовоспалительных капель коротким курсом при обострении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а до приема врача что можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. По внешним признакам и симптоматике больше данных за дисфункцию мейбомиевых желез. Возможно она возникла после перенесенного кератита. В норме мейбомиевы железы выделяют секрет для смазывания глаза и создания защитного пленки. Так же из-за дисфункции могут быть описанные выделения.
Демодекс тоже может быть одной из причин, так как на фоне снижения местного иммунитета после кератита может быть демодекозный блефарит. Для исключения данной причины рекомендуется пройти анализ ресниц на демодекс (проводится утром до умывания, результаты готовы через 10-15 минут).
Однако клинически есть признаки раздражения слизистой не характерные для демодекоза, поэтому показано противовоспалительное и восстановительное лечение. Рекомендуется применение капель Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 3 дня и увлажняющих капель Стиллавит или Артелак всплеск или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 4 раза в день длительно. Визаллергол тоже в комплексе эффективен, но стоит учитывать, что он может дополнительно сушить слизистую, поэтому использовать Визаллергол 1 раз в день и через 10-15 минут после его применение капать увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, прикрепила одно фото новое сегодня с утра как выглядят ресницы и глаза без умывания, могли бы посмотреть? Точно это ближе к демодексу? Вроде особо нет корочек, второй глаз ещё более чистый, иногда почему-то много сухих на ресниц, иногда как сегодня нет, может тобрадекс так повлиял?

Посмотрела фотографию. В целом глаз спокойнее. Корочки не гнойные, больше похожи на засохшуюю слезу. На демодекс не похоже

На Тобрадекс стоит обратить внимание в плане реакции : может аллергическая реакция на Тобрамицин, но при этом Дексаметазон в составе препарата может маскировать симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо, что посмотрели, какое лечение тогда можно использовать? После тобрадекса нормально, но не знаю, может и правда маскирует симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вспомнила ещё, что пару недель назад когда ещё глаза чувствовали себя ок с утра были корочки на ресницах, начиналось все с малого, потом больше становилось, много было сухих, может все же демодекоз? К врачу во вт пойду, хотя бы до этого времени глаза чтоб более менее чувствовали(

Тобрадекс можно использовать, если после него нет жжения, зуда и покраснения. Курс лечения в пределах 10-14 дней.
Демодекс может быть сопутствующим, но не первопричиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции , учитывая характер отделяемого :
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 3 часа первые двое суток лечения капель комвео , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение. Через неделю препарат уменьшают на одно закапывание и лечатся еще неделю 3р»день
Дополнительно применяют антигистаминные капли олопатадин раз в сутки .
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
Линзы рекомендуем снять на время лечения и скорее всего в будущем отказаться .

Через неделю можете написать нам посмотрим динамику .

Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально нет признаков выраженного воспаления конъюнктивы, с учетом описания можно предположить развитие дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век)с возможным аллергическим компонентом, после кератита роговица и конъюнктива могут быть очень чувствительны и восприимчивы к аллергенам и раздражающим факторам. Дополнительно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки, нарушение оттока секрета желез век, что может приводить к подобным симптомам (скопление секрета утром).
Для подтверждения дисфункции желательно сделать пробы Ширмера и Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество. Для выявления аллергии рекомендуется сдать кровь на IgE.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить закапывание антиаллергических глазных капель Визаллергол по 1капле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капле до 1-2 мксяцев. Дополнительно гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 5-10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- умывание век чистой теплой водой.
Дополнительно рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод или Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день до месяца. Корнерегель на ночь можно продолжить 7-10 дней, наблюдая не вызывает ли он застоя секрета желез (ухудшения симптомов утром).
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.