Болит десна,трещина и белые точки
Пару дней назад начала побаливать десна возле зуба,боль стала отдавать как-то в челюсть вниз возле уха,муж посмотрел ничего критичного не увидел,пила два дня нурофен,было получше,а сегодня чувствую какую-то деформацию на десне и боль,попросила еще раз посмотреть,а там трещина и какие-то точки.Скажите что это может быть?Это что -то опасное?
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны 🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание воспаления, а потом только на спад.
Добрый,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста
Благодарю за фото)
Похоже, что содрали слизистую
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Восстановление занимает до 2 недель 🙏
Добрый день,по лечению поняла,благодарю,вчера сделала КТ двух челюстей,пришли снимки,не могли бы Вы посмотреть,нет ли там каких-то проблем,тк продолжает стрелять в правое ухо.Снимки загрузила.
Здравствуйте! По 2 срезам невозможно к сожалению просмотреть хорошо костную ткань и зубы)
Может получится ссылку прикрепить ?
https://disk.picasso-diagnostic.ru/c5e4e584-6b57-4945-9f46-705f61f5ada8/
Отлично, буду изучать.
Боль интенсивная?
Во время еды не усиливается?
Болит не всегда,переодически отдает в ухо,как-то хаотично,то отдаст,то нет.При еде так же,то заболит то нет.Нурофен снимал боль.
Поняла, смотрите
Вот в 16 зубе ( как раз 6 справа) есть очаг воспаления в области верхушки корня, поэтому рекомендуется перелечивание. Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
У соседней 5 и у 5 слева рекомендовано заменить пломбу, так как похоже на кариозный процесс под ними
Принятый ответ
Давать такую симптоматику может как и воспаление на десне, так и 16 , 15 зубы)
Поэтому сейчас главное соблюдать рекомендации. Далее после восстановления на прием к врачу с целью перелечивания 🙏
Благодарю,за помощь!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Спасибо. По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой, или раздражение. То есть был какой-то внешний местный фактор. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На 16 зуб (который рядом с раной) стоит надеть коронку. Видно , что пошел кариес вокруг и под пломбой + пломба большая, зуб треснет.
Также обязательно аккуратно чистить зубы, так как в налете инфекция- она может тормозить заживление🙏🏼
Здравствуйте. Ссылку пришлите лучше, так как прикрепленные снимки неинформативные
16 зуб очаг воспаление на корнях, периодонтит, рекомендуется перелечивание , потом коронка
15 зуб кариес под пломбой
47 коронку надеть
46 кариес
26 периодонтит
25 похоже на кариес под пломбой
36 кариес под пломбой дистально
15,16 зуб могут болеть , надо проверить в полости рта
Как раз десна воспалена в области 16 зуба
Вот это да((((( скажите пожалуйста а периодонтит это что то страшное?
Принятый ответ
Это воспаление костной ткани , окружающей зуб. Когда в каналах остается инфекция, она начинает активно размножаться . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Благодарю,за помощь!
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Десну не могли травмировать?
Увидела фото. По фото можно предположить травматизацию слизистой неба. Так как слизистая оболочка очень нежная, она может легко травмироваться, например грубой едой(чипсы, сухарики и тд.).
Ничего опасного по фото не наблюдается.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо, посмотрю и отпишусь Вам, потребуется время.
Спасибо
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Сам зуб беспокоит? Или только десна ?
Спасибо, фотографию увидела ! Травматизация десны была? Прием грубой или раздражающей пищи?
Честно,не могу вспомнить….,вроде все как обычно.А похоже просто на травму?
Да, как будто была травматизация десны , даже есть красное пятно как после травмы возле зуба . Белые пятна могут быть присоединением стоматита .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза
Принятый ответ
Да , конечно, изучу информацию и напишу .
Спасибо большое
Добрый день. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение . Возможно, травмировали слизистую оболочку в процессе приема пищи .
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным эффектом);
- при болях наносят гель Камистад или Холисал,
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства : масло персика или шиповника. Масло ускоряет заживление.
Ограничивают прием горячей, соленой ,грубой пищи.
Восстановление, как правило, занимает около 7-10 дней
Добрый день. Прикрепленные срезы неинформативны, невозможно полностью оценить состояние зубов. Добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ- исследование.
Принятый ответ
Благодарю Вас за информацию.
Изучу исследование и напишу Вам
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фото больше похоже на травматизацию слизистой нёба-возможно, твёрдой пищей или краем зуба. Признаков опасного процесса по фото не видно.
В таких случаях рекомендуется:
исключить твёрдую, острую, горячую пищу на 5–7 дней
аккуратная гигиена, мягкая щётка
можно использовать местный противовоспалительный гель коротким курсом
не травмировать участок языком.