Болит десна,трещина и белые точки

Пару дней назад начала побаливать десна возле зуба,боль стала отдавать как-то в челюсть вниз возле уха,муж посмотрел ничего критичного не увидел,пила два дня нурофен,было получше,а сегодня чувствую какую-то деформацию на десне и боль,попросила еще раз посмотреть,а там трещина и какие-то точки.Скажите что это может быть?Это что -то опасное?

Цистит,пиелонефрит,гастрит.
37 лет
7 Марта ·Просмотров: 406·Анонимный пользователь

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны 🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание воспаления, а потом только на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста

Благодарю за фото)
Похоже, что содрали слизистую
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Восстановление занимает до 2 недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,по лечению поняла,благодарю,вчера сделала КТ двух челюстей,пришли снимки,не могли бы Вы посмотреть,нет ли там каких-то проблем,тк продолжает стрелять в правое ухо.Снимки загрузила.

Здравствуйте! По 2 срезам невозможно к сожалению просмотреть хорошо костную ткань и зубы)
Может получится ссылку прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/c5e4e584-6b57-4945-9f46-705f61f5ada8/

Отлично, буду изучать.
Боль интенсивная?
Во время еды не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит не всегда,переодически отдает в ухо,как-то хаотично,то отдаст,то нет.При еде так же,то заболит то нет.Нурофен снимал боль.

Поняла, смотрите
Вот в 16 зубе ( как раз 6 справа) есть очаг воспаления в области верхушки корня, поэтому рекомендуется перелечивание. Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

У соседней 5 и у 5 слева рекомендовано заменить пломбу, так как похоже на кариозный процесс под ними

Принятый ответ

Давать такую симптоматику может как и воспаление на десне, так и 16 , 15 зубы)
Поэтому сейчас главное соблюдать рекомендации. Далее после восстановления на прием к врачу с целью перелечивания 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,за помощь!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела фотографию. Спасибо. По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой, или раздражение. То есть был какой-то внешний местный фактор. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На 16 зуб (который рядом с раной) стоит надеть коронку. Видно , что пошел кариес вокруг и под пломбой + пломба большая, зуб треснет.

Также обязательно аккуратно чистить зубы, так как в налете инфекция- она может тормозить заживление🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ссылку пришлите лучше, так как прикрепленные снимки неинформативные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16 зуб очаг воспаление на корнях, периодонтит, рекомендуется перелечивание , потом коронка
15 зуб кариес под пломбой
47 коронку надеть
46 кариес
26 периодонтит
25 похоже на кариес под пломбой
36 кариес под пломбой дистально

15,16 зуб могут болеть , надо проверить в полости рта

Как раз десна воспалена в области 16 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это да((((( скажите пожалуйста а периодонтит это что то страшное?

Принятый ответ

Это воспаление костной ткани , окружающей зуб. Когда в каналах остается инфекция, она начинает активно размножаться . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,за помощь!

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Десну не могли травмировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела фото. По фото можно предположить травматизацию слизистой неба. Так как слизистая оболочка очень нежная, она может легко травмироваться, например грубой едой(чипсы, сухарики и тд.).
Ничего опасного по фото не наблюдается.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, посмотрю и отпишусь Вам, потребуется время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Сам зуб беспокоит? Или только десна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, фотографию увидела ! Травматизация десны была? Прием грубой или раздражающей пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно,не могу вспомнить….,вроде все как обычно.А похоже просто на травму?

Да, как будто была травматизация десны , даже есть красное пятно как после травмы возле зуба . Белые пятна могут быть присоединением стоматита .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да , конечно, изучу информацию и напишу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение . Возможно, травмировали слизистую оболочку в процессе приема пищи .
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным эффектом);
- при болях наносят гель Камистад или Холисал,
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства : масло персика или шиповника. Масло ускоряет заживление.
Ограничивают прием горячей, соленой ,грубой пищи.
Восстановление, как правило, занимает около 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепленные срезы неинформативны, невозможно полностью оценить состояние зубов. Добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ- исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Благодарю Вас за информацию.
Изучу исследование и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По фото больше похоже на травматизацию слизистой нёба-возможно, твёрдой пищей или краем зуба. Признаков опасного процесса по фото не видно.

В таких случаях рекомендуется:
исключить твёрдую, острую, горячую пищу на 5–7 дней
аккуратная гигиена, мягкая щётка
можно использовать местный противовоспалительный гель коротким курсом
не травмировать участок языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент