Клексан после операции

Добрый день. Вчера сделали гистероскопию с диагностическим выскабливанием. После врач назначила 5 дней колоть Клексан 0.4 и 2 недели носить компрессионные чулки(кроме ночи). Клексан потому что возраст 47 лет и я носитель генетических маркеров тромбофилии (ITGA2 het, PAI 1 het, F13A1 het, MTHFR 677 het, MTHFR 1298 het, MTRR 66 het). Дефицит протеина C и S. Курю. Насколько необходимо действительно его колоть и носить эти чулки? Коагулограмму перед операцией прилагаю.

47 лет
8 Августа ·Просмотров: 56·Илона

Принятый ответ

Добрый вечер, Илона!
Сама по себе операция не большая, но если у Вас есть возраст , курение и другое факторы , то антикоагулянты назначаются в профилактической дозе до полной активации

Есть ли ожирение , варикозно расширенные Вены?

Насколько сейчас активны? Обслуживаете ли себя сами?

Результат коагулограммы тут не играет роли

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно если после операции вы сразу активны и мобильны меры по профилактике тромбозов не требуются. Но с учётом вышеперечисленных обстоятельств гепаринопрофилактика все же скорее требуется. Уже сам низкомолекулярный гепарин без чулков минимизирует риск тромбозов после операции.

Чулки улучшают кровоток в глубоких венах. Если образ жизни сидячий, то компрессионный трикотаж лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона. Коагулограмма нужна прежде всего для оценки риска кровотечений. По приложенному анализу этого риска нет.
Совокупность факторов риска тромбозов (возраст, курение, постельный режим и другие) влияет на назначение антикоагулянтов после операции, поэтому врач порекомендовал назначение клексана в профилактических дозах на несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нсли риск тромбозов в послеоперационном периоде расценен (по специальной шкале) как высокий, то антикоагулянтная профилактика назначается.
Возраст и курение являются отягощающими факторами. Полиморфизмы генов гемостаза не увеличивают риск тромбозов, не требуют профилактики или лечения.
Профилактические дозировки антикоагулянтов, как правило, безопасны. Ранняя активация и соблюдение водного режима приветствуются