Клексан после операции

Добрый день. Вчера сделали гистероскопию с диагностическим выскабливанием. После врач назначила 5 дней колоть Клексан 0.4 и 2 недели носить компрессионные чулки(кроме ночи). Клексан потому что возраст 47 лет и я носитель генетических маркеров тромбофилии (ITGA2 het, PAI 1 het, F13A1 het, MTHFR 677 het, MTHFR 1298 het, MTRR 66 het). Дефицит протеина C и S. Курю. Насколько необходимо действительно его колоть и носить эти чулки? Коагулограмму перед операцией прилагаю.

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Илона

Добрый вечер, Илона!
Сама по себе операция не большая, но если у Вас есть возраст , курение и другое факторы , то антикоагулянты назначаются в профилактической дозе до полной активации

Есть ли ожирение , варикозно расширенные Вены?

Насколько сейчас активны? Обслуживаете ли себя сами?

Результат коагулограммы тут не играет роли

Здравствуйте! Обычно если после операции вы сразу активны и мобильны меры по профилактике тромбозов не требуются. Но с учётом вышеперечисленных обстоятельств гепаринопрофилактика все же скорее требуется. Уже сам низкомолекулярный гепарин без чулков минимизирует риск тромбозов после операции.

Чулки улучшают кровоток в глубоких венах. Если образ жизни сидячий, то компрессионный трикотаж лишним не будет.