Медикоментозный аборт

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу пожалуйста проконсультмруйте меня! 17 августа мне предстоит пройти медикоментозное прерывание беременности! Препарат мифепристон! Я очень тревожный человек, с моей тревожностью нога в ногу идут экстрасистолы, и вот зачем то я полезла в иетернет читать противопоказания к этому препарату! Естественно я начиталась про аритмии, которые может вызвать этот препарат! Подскажите пожалуйста, на сколько он опасен для сердца? Сердце моё здорово по обследованим, но кардиофобию к сожалению у меня не отнять! Спасибо за ответы;

Нет
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Олеся, Кириши

Здравствуйте,Олеся

понимаю вашу тревогу, но хочу сразу вас успокоить мифепристон в акушерской дозе (200 мг) для медикаментозного аборта не является кардиотоксичным препаратом

Побочные реакции , которые вы вычитали (удлинение интервала QT и аритмии), описана в инструкции, но она касается совершенно других доз.(в онкологии мифепристон применяют в дозах от 600 до 1200 мг ежедневно в течение длительного времени.)

К тому же Вы пишете, что прошли обследование и сердце здорово.
Удлинение интервала опасно в основном для людей с врожденными синдромами, тяжелой сердечной недостаточностью или грубыми электролитными нарушениями.

Не волнуйтесь,все будет хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльвина спасибо вам большое за развёрнутый ответ, хорошего дня

Рада была вам помочь 🙏

Добрый день! У данного препарата есть противопоказания к применению, с осторожностью применяют при аритмиях. Поэтому, Вам данный препарат может быть разрешен к применению, если кардиолог разрешит, т.е. нужна его консультация перед абортом

Здравствуйте!

Медикаментозный аборт с применением
мифепристона безопасен для людей со здоровым сердцем. Редкие сердечные побочные эффекты в инструкциях описываются как возможные, но на практике при структурно здоровом сердце риск серьезных аритмий крайне низок.

Риск серьезных аритмий (вроде желудочковой тахикардии), описанный в инструкции, касается пациентов с уже существующими тяжелыми заболеваниями.

Здравствуйте.

Согласно аннотации к препарату - нарушение сердечного ритма не является типичным побочным эффектом для мифепристона.
Возможный риск нарушения работы сердца может быть только у тех людей, у которых имеются установленные заболевания со стороны сердца.
Отмечается возможность учащения ЧСС, однако это не распространенный вариант возможного действия мифепристона, обычно тахикардия может наблюдаться из-за состояния стресса по поводу прерывания беременности, нежели от самого препарата.
Аритмии же, как правило, не ассоциированы с мифепристоном и обычно не наблюдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья спасибо вам за ответ! Хорошего дня!

Рада помочь, будьте здоровы!🍀

Здравствуйте !
Главное, что вам нужно знать: мифепристон полностью безопасен для вашего здорового сердца, а упоминания аритмий в интернете — это редчайшие единичные случаи, связанные с тяжелым стрессом или скрытыми пороками, которых у вас нет. Ваши экстрасистолы имеют исключительно неврогенную природу: когда вы читаете пугающие статьи, в кровь выбрасывается адреналин, который и заставляет обследованное, здоровое сердце временно сбиваться с ритма. Сама таблетка действует только на гормональном уровне в матке и не способна повредить сердечную мышцу или вызвать опасный приступ, поэтому процедура пройдет штатно, а ваше состояние будет находиться под полным контролем врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо вам большое за ответ