Вывих сустава со смещением на пальцах лапы

Добрый день! Кот бенгал, видимо дома неудачно спрыгнул с высоты, ходил на трех лапах, лапа на которую не наступал опухла в области подушечек. Обратились в клинику, сделали снимок, перелома нет, но один палец был вывихнут, его вправили и наложили что-то вроде гипса (на фото). Никаких обезболивающих и противовоспалительных не назначили. Почитала, что это сильно болит. Действительно ли не нужно давать коту никаких препаратов? Кот ест хорошо, ходит очень мало с этой штукой на ноге, практически всегда спит. И сколько по времени нужно держать этот «гипс»?

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 35·Татьяна

Здравствуйте!
У вас очень красивый котик 🐾

По поводу обезболивающих препаратов - актуальность их применения всегда зависит только от общего состояния питомца и от степени выраженности болевой реакции. Обычно это оценивается по степени аппетита, общей активности и тому, пытается ли животное опираться на лапку. Учитывая, что у котика лангета, последний пункт оценить достаточно сложно, поэтому стоит опираться только на общее состояние.
Если малыш малоактивен, плохо ест можно попробовать прием нестероидных противовоспалительных, например Вемелкам, Неболин вет и тп препараты на основе Мелоксикама. Важно применять их только во время или после еды, курсом не более 4 дней.

По поводу периода ношения лангеты - обычно это определяет лечащий травматолог, но чаще всего лангета накладывается сроком не менее 10 дней. Важно следить, чтобы ткани под ней не отекали и лангета не «врезалась» в кожу. Если обнаружите какой то из этих моментов - лучше сразу обратиться на повторный прием и рассмотреть ее удаление.

Здравствуйте! Вывих пальца может быть болезненным, особенно в первые дни после травмы, поэтому отсутствие назначения обезболивания стоит обсудить с лечащим врачом. Самостоятельно давать человеческие обезболивающие коту нельзя, они для кошек токсичны. Обычно для контроля боли назначают НПВС мелоксикам, но с учётом состояния почек, печени, возраста и других факторов. Также важно следить за самой повязкой: пальцы не должны становиться холодными, синюшными или сильно отёчными, не должно появляться неприятного запаха или мокнущей экземы. Если кот практически постоянно спит и мало двигается, это может быть как следствием боли, так и дискомфорта от повязки. Срок фиксации зависит от того, какой именно вывих был, насколько стабильно после вправления удерживается сустав и какие связки повреждены. Обычно фиксацию оставляют от 10 дней до нескольких недель, но конкретный срок должен определить врач на контрольном осмотре; слишком длительная неподвижность тоже нежелательна из-за риска мышечной дистрофии. Я бы рекомендовала уточнить у клиники, какой именно сустав был вывихнут, чем и на какой срок его зафиксировали, и когда назначен контрольный осмотр/рентген.