Дочь съела ягоду казацкого можевельника.

Здравствуйте. Час назад я предполагаю, что дочь съела ягоду казацкого можевельника. Вызвали скорую, промыли желудок и предложили остаться в больнице. Мы в Беларуси, завтра уезжаем. В больнице мы останемся, скажите, пожалуйста, достаточно ли суток, чтобы понять есть ли опасное действие от этой ягоды или нет?

32 года
3 часа назад·Просмотров: 47·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Как правило, симптомы отравления наступают в первые часы после употребления растения.
В таком случае суток обычно достаточно для наблюдения за общим самочувствием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, здравствуйте. А если при промывании желудка ягода не вышла, она могла попасть в кишечник? Между предполагаемым проглатыванием и промыванием прошел час

Обычно, для попадания в кишечник требуется больше времени.
Вы точно видели , что ребёнок проглотил ягоду?

Или предположили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я предполагаю, тк она начала как-будто что-то выплевывать изо рта и руками трогать язык.

Поняла вас, в таком случае нельзя исключить, что проглатывания не было, чтобы ягода перешла в кишечник обычно требуется от 1до 3 часов в среднем.

В таком случае важно наблюдать за общим самочувствием в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отравление такими ягодами не смертельно?

В тяжёлом случае такое возможно, это зависит от многих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент прошло 3 часа. Симптомов нет. Мы остались в больнице.

Да, хотя бы сутки рекомендуется оставаться под наблюдением.

Добрый день!
Обычно симптомы отравления появляются в первые часы после употребления ягод.
Если нет рвоты , жидкого стула , боли в животе , повышения температуры , отказа от еды и воды , то можно не беспокоиться.

Здравствуйте, Екатерина!
Все необходимые мероприятия вы провели , действительно лучше сутки остаться остаться под наблюдением врачей в больнице
Если жалоб не будет , то вероятнее всего все обошлось ,суток обычно достаточно

Здравствуйте, Екатерина.
Как правило, действие любого ядовитого вещества проявляется в первые 2-3 часа.
Поэтому, наблюдение врачей в стационаре в течение суток даст достаточно точную и четкую картину возможного воздействия или его отсутствия.
Да, наблюдения в течение суток достаточно, далее решать вопрос по состоянию ребенка.

Здравствуйте.

Ягоды казацкого можжевельника токсичны содержат сабину , горький глюкозид пинопикрин и эфирные масла, и др вещества опасные для печени, почек и ЦНС. У детей даже небольшое количество может вызвать рвоту, диарею, судороги, нарушения сознания.

Промывание желудка правильное решение.
Оставаться в больнице необходимо.
Наблюдение менее 24 часов может быть недостаточным-так как токсические эффекты могут развиваться постепенно.

Рекомендовал бы
- Наблюдение не менее 24–48 часов под контролем врача.
- Контроль мочеиспускания, поведения, температуры, пульса.
- При необходимости анализы крови (печень, почки), ЭКГ.

Если состояние стабильное, без симптомов, и врач разрешит выписку через сутки можно уезжать, но только с чёткими рекомендациями и при готовности вернуться.
Не прекращайте наблюдение преждевременно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Добрый день

Обычно самые острые проявления при подобных отравлениях разворачиваются в первые часы, этот период судя по описанию пройден. Но у этого растения бывает и отсроченное действие на почки и печень, которое чаще проявляется на вторые-третьи сутки и поначалу видно только в анализах, при вполне нормальном самочувствии. В таких случаях обычно ориентируются не на количество часов, а на лабораторный контроль: как правило, перед выпиской имеет смысл уточнить у лечащего врача общий анализ мочи, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ и общий анализ крови, и сравнить их с теми, что брали при поступлении. Если всё в норме, ребёнок активен, хорошо пьёт, нормально мочится и моча светлая, риск позднего ухудшения обычно невысокий. Дополнительно на третьи сутки, эти же анализы, как правило, повторяют, что быстро и полностью закрывает вопрос, допустимо при хорошем самочувствие повторить по месту жительства.Обращаем внимание на количество и цвет мочи, желтизну кожи или белков глаз, необычную вялость, отказ от питья, повторную рвоту или боль в животе.