Есть ли возможность излечения при АИТ.

Здравствуйте! В марте 2020г.мне был поставлен диагноз-тиреотоксикоз. Принимала тирозол 30 мг. В мае стала поэтапно снижать тирозол до 10 мг,т.к. увеличилась ТТГ до 13 мкМе/млн и болезнь перешла в гипотериоз. В июне к 10 мг тирозола добавила L-тироксин 50 мкг. В норму анализы пришли в октябре 2020г. Врач поставил диагноз-медикаментозный эутиреоз. Последние анализы 22.02.2021г.: ТТГ-3,826 при норме (0,230-3,400); Т4-12,1 (10,3-24,5); Т3-5,4 (4,0-8,6). Сдавала АТ к рецепторам ТТГ: апрель 2020г.-11,44; октябрь 2020г.-6,30. Можно ли при такой динамике снижения АТк рец.ТТГ надеяться о полном излечении заболевания? И все таки какой конечный диагноз, тиреотоксикоз или АИТ? Можно ли при моем течении заболевания принимать в пищу морепродукты и стоит ли менять схему лечения? Спасибо!

Это диффузный токсический зоб. Вероятность медикаментозной ремиссии не более 30%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерий, спасибо!

Здравствуйте. У Вас болезнь Грейвса, которая излечивается полностью примерно в 30% случаев. Это зависит от темпа снижения антител и их уровня. У вас снижение в 2 раза, поэтому вероятность излечения есть. Терапию тирозолом продолжают в течение 1,5-2 лет каждые 6 мес смотрят АТ к ТТГ.
Морепродукты можно, препараты йода - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо за ответ! А схему лечения мне пока оставить такую же? Как по Вашему мнению,последние анализы неплохие?

Да, Т4 отличный. Можно оставить эту схему. Вы хорошо себя на ней чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, да,отлично. А какие вы имеете ввиду йодосодержащие препараты? Вот по поводу морепродуктов неоднозначные советы. Кто говорит что нельзя совсем,а кто говорит-можно. Не знаю как быть,у нас все таки Сахалин и это наше всё...

Не объедаться. но немного можно. Без фанатизма в общем.
Оставить эту схему лечения, раз самочувствие и гормоны хорошие.

Йодосодержащие препараты - некоторые антиаритмики, витамины с йодом, свечи бетадин с йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, большое спасибо,все поняла! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Спасибо и вам здоровья!

Здравствуйте. У вас болезнь грейвса при таком тиреотоксикозе лечение долгое и шанс на выздоровление есть и без операции, лечение может длится до года и больше. Все зависит от уровня антител к ттг, чем ниже тем больше шанс на выздоровление. У вас не аутоиммунный тиреоидит, при нем тиреотоксикоз проходит быстро и без лечения. Морепродукты принимать не стоит. Последние анализы хорошие лечение продолжайте так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, спасибо,обнадёжили!

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день. Принимайте ту же схему препаратов. Пока динамика неплохая ,но антитела присутствуют в значительном количестве. Насчёт морепродуктов, категорически запретить Вам неверно.В разумных количествах. Контролируйте ТТГ, чвТ4 через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо,поняла!

Здравствуйте. У вас диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса), лечение длительное 1.5-2 года, возможны рецидивы, тогда показана радиойдтерапия или оперативное лечение. Какой объем щж по УЗИ? Морепродукты можно употреблять в умеренных количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, объем железы был 9,9 см.куб.

При таком объеме и снижении антител к рец ттг в динамике есть шанс на полное излечение дтз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, написано:структура неоднородная,лоц-ся множество гипоэхогенных включений до 5 мм.Эхогенность железы обычная.Васкуляризация низкая.

Структура характерна для аутоиммунного процесса в щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, так все же это АИТ или болезнь Грейвса?

Принятый ответ

Болезнь Грейвса, т. к. есть ат к рец ттг, стойкий тиреотоксикоз.

Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Это состояние излечимо, но есть высокий риск рецидивов данного заболевания. Лечение проводится длительное, в течение 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Отмена препарата происходит при нормализации уровня гормонов и АТ к рецепторам ТТГ. Если через 18 месяцев АТ к рецепторам ТТГ не нормализуются, то на медикаментозной терапии в этом случае результатов не будет. Вам можно сейчас немного снизить дозу тирозола вместе с тироксином. Начните принимать тирозол в дозе 7.5 мг, тироксин в дозе 37.5 мкг. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за совет!