Низкие лейкоциты в крови у ребенка

Здравствуйте, сыну 6 лет и 9 месяцев. В крови часто заниженные лейкоциты. Не всегда, но время от времени такое в анализах есть. Прошлым летом сделали прививку от кори Вактривир и через месяц в крови лейкоциты были 4,7 вместо 5. Зимой болели и сдавали кровь- были 6. Затем этим летом стали прививаться от полио ( раньше не ставили прививки, только Вактривир тем летом). 5.06.2026 поставили Тетраксим. 13.07.2026 сдали кровь- лейкоциты 4,74. Затем 15.07.2026 сделали Полимилекс. 10.08.2026 в крови лейкоциты 3.51, планировали ставить еще один Полимилекс на днях. Скажите, пожалуйста, насколько это нормально, что такие лейкоциты и стоит ли продолжить с вакцинацией или подождать? Помимо лейкоцитов еще и тромбоциты завышены. Анализы прикладываю

Нет
40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, по последнему анализу крови снижен уровень лейкоцитов, в норме они от 4.0 . Их снижение чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией или при контакте с вирусом . Такое снижение не страшно , вакцинация разрешается при таких результатах если нет никаких симптомов болезни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам за ответ, Наталья.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Лейкоциты снижены ,нейтрофилы в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .

Лейкоциты в норме от 4 у деток ,в прошлых анализах показатель в пределах нормы
подскажите ,ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализа ?
Чаще всего снижение лейкоцитов наблюдается после перенесённого орви ,в семье никто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, нет, не болел, был абсолютно здоров , но на прививку была температура 39 в первую ночь.
А может это ослабленный вирус Полио приводить к таким результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще подскажите, пожалуйста, если мы сейчас не будем продолжать пока вакцинацию, то мой ребенок с двумя прививками инактивированным Полио сможет находиться в группе с детьми , кому закапают капли? Просто мы проживаем в ОАЭ и там детей не отсаживают, если кому-то Полио живое ставят.

Маловероятно ,что связано с вакцинацией ,более вероятно ,что ребенок бессимптомно перенес орви

Безопасным считается контакт только если ребёнок вакцинирован 3 дозами вакцины против полиомиелита ,если 2 дозы,то риск заражения очень низкий ,но есть и обычно в таком случае рекомендуют ограничить контакт на 2 месяца

Здравствуйте, Екатерина.

Норма лейкоцитов от 4.
Возможно их снижение на фоне вирусной инфекции, возможен бессимптомный контакт.

В анализах ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что показатель у нас всегда ниже 5, что указано как норма в бланке? Только раз поднялись до 6 , когда болел острой вирусной зимой

Здравствуйте.

Лейкоциты 3,51 при норме с 4,0 считаются слегка сниженными, но у детей колебания допустимы, особенно после инфекций или вакцинации. Важно, что ребёнок не страдает частыми или тяжёлыми инфекциями, тогда изолированное незначительное снижение лейкоцитов не опасно.

Повышение тромбоцитов, тромбокрита и гемоглобина может быть связано с недостаточным питьевым режимом, при лёгком обезвоживании показатели концентрируются. Ретикулоциты 2,64 повышены это признак активного кроветворения, возможно, на фоне восстановления после стресса (вакцины, иммунный ответ).

Низкое содержание гемоглобина в ретикулоцитах (29,9) и изменённые эритроцитарные индексы (MCV, MCH) могут указывать на скрытый дефицит железа или витаминов B12, B9, даже при нормальном гемоглобине.

Рекомендовал бы на очном приеме: Проверьте: ферритин, B12, фолиевую кислоту чтобы исключить дефицит.
Увеличьте питьё, пересдать анализ лучше утром, натощак, после достаточного объёма жидкости.

Продолжать вакцинацию можно, если ребёнок здоров, нет лихорадки, выраженной слабости.

Снижение лейкоцитов после нескольких прививок подряд возможная временная реакция иммунной системы. Перерыв на 2–4 недели перед следующей дозой оправдан. Главное наблюдение и контроль анализа через 1–2 месяца.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Вам, доктор большое за ответ, анализы на витамины мы тоже сделали, должны скоро прислать результаты, я тогда в ближайшее время их добавлю.