Дочки 14 лет пролактин 2085,пролактин мономерный 1616,присутствие значимого количества макропралоктина не выявлено. Сдавали на 23 д. ц. Нужно еще мнение врачей!
Добрый день, 1 марта 2026 года у дочки была апоплексия яичника, киста жёлтого тела, о которой мы не знали. После операции пропил тайм-фактор -3 мес, затем циклодинон-2 мес,каждый месяц делали УЗИ малого таза, все хорошо.Месячные вовремя. Далее начали обследование от гинеколога, сдавать кровь, результаты прикрепляю. Для снижения пролактина врач назначил достинекс, и МРТ гипофиза с контрастом. Дело в том, что пролактин сдается на 3-5 д ц, я спросила почему на 23 д. ц нам назначили она не ответила, ведь он будет повышен. Вот теперь я думаю, может все таки сдать на 3-5 день следующего цикла и смотреть, что там будет. Мне не хочеться с контрастом дочку мучать, мы год назад делали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга из за головных болей напряжении, все хорошо, у дочки нестабильность шейных позвонков. Подскажите, стоит подождать и сдать в начале цикла на 3-5 день или прям сейчас начинать снижать его таблетками?Еще проблемы с графиком у дочки она на семейном образовании,а худ. Школа с обеда, ложиться спать в 3-4 ночи, просыпается в 13.00-14.00,может такой режим повлиять на пролактин?Так же снижен витамин Д, Вигантол сколько капель нужно, вес 54 кг рост 158 , витамин д 19 ?. Тестостерон 3.01 врач выписала дифертон. И стоит пить железо, если гемоглобин 140,феритин 32,сывороточное железо 8.69?.
Людмила здравствуйте!
Учитывая предоставленные результаты анализов
Снижать уровень Пролактина нужно
Так как он повышен за счёт мономерной фракции наиболее активной
Так как уровень пролактина больше 2.000 и пролактин повышен за счёт мономерной фракции в данной ситуации снижение препаратами обоснованно Повышенный уровень пролактина может вызывать нарушение менструального цикла, отсутствие овуляции,функциональные кисты яичников
Лечение должно проводиться под наблюдением врача детского эндокринолога и детского гинеколога
Уровень витамина Д 19, что соответствует дефициту при дефиците схема коррекции обычного следующая это 5000МЕ или 4000МЕ , например препаратом Форте, 4000МЕ обычно рекомендуется по 1 капсуле после завтрака, желательно проверить уровень через 2 месяца и перейти на поддерживающую дозировку,2000МЕ
По поводу уровня железа Ферритина гемоглобина
Даже при хорошем уровне гемоглобина но сниженным показателе железа,и ферритина,у девочки он 32 ( что соответствует латентному железодефициту)
желателен приём препаратов железа, например препараты железа не менее 1-1,5 мес с контролем анализов через 1 мес
График учёбы и режим дня влияет на гормональную систему, но уровень пролактина учитывая что его цифры более 2000 всё-таки говорит о возможно микроаденомы гипофиза Сдавать Пролактин желательно на 3,4,5 день цикла ,но иногда назначается также во второй фазе цикла на 21,23 дни
Строгих ограничений как у других гормонов по дням нет
Необходимо соблюдать правила сдачи анализа
спокойное состояние должно пройти Не менее часа после сна исключить накануне физические нагрузки
Елена, а мрт гипофиза обязательно с контрастом? Или можно без него? Можно вигантол? При дефиците витамина д?
Людмила здравствуйте, по дефиците обычно назначают лечебную насыщающую дозипрвку , например 5000 МЕ в сутки это 10 капель Вигантол так как в 1 капле 500 МЕ
Обычно её принимают курсом 2 мес , а потом переходят на поддерживающую дозиррвку
По поводу МРТ, уровень мономерного пролактина достаточно повышен, именно эта форма биологически активна.
Такое повышение чаще всего до таких цифр повышается при микроаденома, и контраст помогает лучше «подсветить» мелкие образования например, микроаденому которые без него можно не заметить
Но обсудите конечно этот момент с врачом детским эндркринологом
Здравствуйте!
Действительно отмечается повышение пролактина за счет его активной фракции. Вов ой фазе цикла пролактин физиологически повышается по сравнению с первой (фолликулярной) фазой. Это естественный гормональный ритм. Учитывая, если дочка накануне легла поздно спать, это также могло повлиять за значение пролактина. Если кровь сдаётся сразу после пробуждения, результат может быть завышен. Недосып или, наоборот, слишком долгий сон перед анализом тоже искажают картину.
Для назначения терапии и проведения мрт гипофиза рекомендовано сначала повторить исследование ,соблюдая правила сдачи анализа.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно). Желательно в это день лечь пораньше спать.
Вигантол при дефиците витамина Д можно давать в дозе 4000-3000 ме в день ( по 6-8 капель в день) в течение 2х месяцев, затем по 1000 ме (2 капли) на постоянной основе.
Анемии у девочки нет, но согласно ВОЗ все менструирующим девочками и женщинам рекомендовано давать железо в профилактической дозе 30-60 мг в течение 3х мес кажый год. Сейчас можно давать ферритаб комп 1 капсула 1 раз в день в течение 3хмес.
Алена, действительно может так сильно вырасти пролактин? Мы сдавали анализ через 30 минут после сна, сразу.
Любое первичное выявление повышение пролактина требует его повторения в динамике, по циклу.
Вы сдали не по циклу и с нарушением правил сдачи,значение пролактина в такой ситуации может выше нормы в 2 и более раза.
Если в следующий раз значение будет менее 1000 вопоказаний для мрт не будет и лечение возможно приемом растительных препаратов мягко снижающих пролактин.
Алена, спасибо большое, подскажите какие растительные препараты ?
На основе витекса священного (это может быть циклодинон,мастодинон,маббель цикл)